Правовые акты Краснодарского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 (800) 302-68-51
Реклама jurik.ru

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 19.01.2022 N 22 "О порядке предоставления, использования и возврата бюджетных кредитов, предоставляемых из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований Краснодарского края, и правилах проведения реструктуризации муниципального долга по ним в 2022 году "

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР)

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 19.01.2022                                                           N 22

г. Краснодар

 

О порядке предоставления, использования

и возврата бюджетных кредитов, предоставляемых

из краевого бюджета бюджетам муниципальных

образований Краснодарского края, и правилах

проведения реструктуризации муниципального

долга по ним в 2022 году

 

 (В редакции Постановления Главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30.03.2022 г. N 134; от 21.07.2022 г. N 471)

 

В соответствии со статьями 932, 933, 938 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от13 декабря 2017 г. N 1531 «О проведении в 2017 году реструктуризации обязательств (задолженности) субъектов Российской Федерации перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам», Законом Краснодарского края от 22 декабря 2021 г. N 4616-КЗ «О краевом бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» постановляю:

1. Утвердить:

1) Порядок предоставления, использования и возврата бюджетных кредитов, предоставляемых в 2022 году из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований Краснодарского края (приложение 1);

2) Правила проведения в 2022 году реструктуризации муниципального долга по бюджетным кредитам, предоставленным из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований Краснодарского края (приложение 2).

2. Рекомендовать главам муниципальных образований (местных администраций) Краснодарского края в случае невыполнения органами местного самоуправления муниципального образования (местной администрацией) Краснодарского края обязательства по возможности привлечения в бюджет муниципального образования Краснодарского края кредитов от кредитных организаций исключительно по ставкам на уровне не более чем уровень ключевой ставки, установленный Центральным банком Российской Федерации, увеличенный на 1 процент годовых, возникшего из договора о предоставлении бюджетного кредита, применять к должностным лицам органов местного самоуправления муниципального образования Краснодарского края, чьи действия (бездействие) привели к нарушению указанного обязательства, меры дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Департаменту информационной политики Краснодарского края (Жукова Г.А.) обеспечить размещение (опубликование) настоящего постановления на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и направление на «Официальный интернет-портал правовой информации» (www.pravo.gov.ru).

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края Галася И.П.

5. Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования, но не ранее 1 января 2022 г.

 

 

Глава администрации (губернатор)

Краснодарского края                                                                 В.И. Кондратьев

 

 

 

 


Приложение 1

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением главы администрации

(губернатора) Краснодарского края

от 19.01.2022 N 22

 

 

ПОРЯДОК

предоставления, использования и возврата

бюджетных кредитов, предоставляемых в 2022 году

из краевого бюджета бюджетам муниципальных

образований Краснодарского края

 

 (В редакции Постановления Главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21.07.2022 г. N 471)

 

1. Предоставление, использование и возврат муниципальными образованиями Краснодарского края (далее – муниципальные образования) бюджетных кредитов, полученных из краевого бюджета, осуществляются в соответствии с настоящим Порядком с учетом пункта 11 статьи 103 Бюджетного кодекса Российской Федерации на цели и на условиях, установленных статьей 20 Закона Краснодарского края от 22 декабря 2021 г. N 4616-КЗ «О краевом бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» (далее – Закон).

Бюджетные кредиты из краевого бюджета не предоставляются муниципальным образованиям, у которых:

1) не выполнены требования, установленные пунктом 3 статьи 921, пунктом 11 статьи 103, статьями 107 и 111 Бюджетного кодекса Российской Федерации;

2) имеется просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед Краснодарским краем.

2. Решение о предоставлении бюджетного кредита бюджету муниципального образования принимается министерством финансов Краснодарского края (далее – министерство финансов) на основании письменного обращения главы муниципального образования (далее – обращение).

Обращение должно содержать обоснование необходимости предоставления бюджетного кредита бюджету муниципального образования из краевого бюджета, а также принятие обязательства по возможности привлечения в бюджет муниципального образования кредитов от кредитных организаций исключительно по ставкам на уровне не более чем уровень ключевой ставки, установленный Центральным банком Российской Федерации, увеличенный на 1 процент годовых.

3. Одновременно с обращением представляются документы и материалы согласно перечню и требованиям, установленным приказом министерства финансов. Обращение рассматривается министерством финансов в установленном им порядке.

4. Бюджетный кредит предоставляется бюджету муниципального образования в соответствии с приказом министерства финансов о предоставлении бюджетного кредита с указанием целей предоставления бюджетного кредита, срока его возврата и объема предоставляемого бюджетного кредита на основании договора о предоставлении бюджетного кредита, заключаемого между министерством финансов и местной администрацией муниципального образования (далее – договор) в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и уставом муниципального образования.

5. Дополнительным обязательством муниципального образования при предоставлении бюджетного кредита, подлежащим включению в договор в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 декабря 2017 г. N 1531 «О проведении в 2017 году реструктуризации обязательств (задолженности) субъектов Российской Федерации перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам», является обязательство по возможности привлечения в бюджет муниципального образования кредитов от кредитных организаций исключительно по ставкам на уровне не более чем уровень ключевой ставки, установленный Центральным банком Российской Федерации, увеличенный на 1 процент годовых.

6. Объем бюджетного кредита определяется в пределах объемов, утвержденных кассовым планом исполнения краевого бюджета, и в случае:

1) предоставления бюджетных кредитов на покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджетов муниципальных образований, не может превышать расчетную величину временного кассового разрыва, возникающего при исполнении бюджета муниципального образования, прогнозируемого в месяце, в котором предполагается предоставление бюджетного кредита (связанного в том числе с необходимостью погашения долговых обязательств муниципального образования);

2) предоставления бюджетных кредитов на частичное покрытие дефицитов бюджетов муниципальных образований при наличии временных кассовых разрывов должен быть менее расчетной величины прогнозируемого дефицита бюджета муниципального образования в текущем финансовом году (связанного в том числе с необходимостью погашения долговых обязательств муниципального образования);

3) предоставления бюджетных кредитов на ликвидацию последствий стихийных бедствий не может превышать величину объема расходов бюджета муниципального образования, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий.

4) предоставления бюджетных кредитов для погашения долговых обязательств муниципальных образований в виде обязательств по муниципальным ценным бумагам муниципальных образований и кредитам, полученным муниципальными образованиями от кредитных организаций, сложившихся на 1 января 2022 г. и подлежащих погашению муниципальными образованиями в марте – декабре 2022 года, не может превышать объем обязательств по муниципальным ценным бумагам муниципального образования и кредитам, полученным муниципальным образованием от кредитных организаций, сложившихся на 1 января 2022 г. и подлежащих погашению муниципальным образованием в марте – декабре 2022 года, в соответствии с информацией, направляемой главой администрации (губернатором) Краснодарского края в Министерство финансов Российской Федерации в соответствии с подпунктом "в" пункта 5 Правил предоставления, использования и возврата субъектами Российской Федерации бюджетных кредитов, полученных из федерального бюджета для погашения долговых обязательств субъекта Российской Федерации (муниципального образования) в виде обязательств по государственным (муниципальным) ценным бумагам субъекта Российской Федерации (муниципального образования) и кредитам, полученным субъектом Российской Федерации (муниципальным образованием) от кредитных организаций, иностранных банков и международных финансовых организаций, на 2022 год, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 мая 2022 г. N 815. (Дополнен - Постановление Главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21.07.2022 г. N 471)

7. Плата за пользование бюджетным кредитом в краевой бюджет осуществляется органами местного самоуправления муниципального образования (местной администрацией) в пределах сроков, предусмотренных договором, в размере, установленном Законом.

8. Использование бюджетного кредита осуществляется органами местного самоуправления муниципального образования (местной администрацией) в соответствии с договором на цели, установленные Законом.

9. Контроль за соблюдением органами местного самоуправления муниципального образования (местной администрацией) условий и целей предоставления бюджетных кредитов осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

10. Возврат бюджетного кредита в краевой бюджет осуществляется органами местного самоуправления муниципального образования (местной администрацией) в соответствии с договором в пределах срока, установленного Законом.

11. Глава муниципального образования (местной администрации) несет ответственность за достоверность и полноту документов и материалов, представляемых в соответствии с настоящим Порядком.

12. Контроль за своевременностью возврата бюджетных кредитов и внесения платы за пользование бюджетным кредитом в краевой бюджет осуществляется министерством финансов.

 

 

Первый заместитель министра

финансов Краснодарского края                                                    А.Г. Кравцов

 

 

 

 


Приложение  2

 

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением главы администрации

(губернатора) Краснодарского края

от 19.01.2022 N 22

 

 

ПРАВИЛА

проведения в 2022 году реструктуризации муниципального

долга по бюджетным кредитам, предоставленным

из краевого бюджета бюджетам муниципальных

образований Краснодарского края

 

 (В редакции Постановления Главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30.03.2022 г. N 134)

1. Настоящие Правила устанавливают основания, условия и порядок проведения в 2022 году реструктуризации муниципального долга муниципальных образований Краснодарского края по бюджетным кредитам, предоставленным из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований Краснодарского края.

2. Реструктуризация муниципального долга муниципальных образований Краснодарского края по бюджетным кредитам, предоставленным из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований Краснодарского края (далее – реструктуризация), осуществляется на основных условиях, установленных  статьей 21 Закона Краснодарского края от 22 декабря 2021 г. N 4616-КЗ «О краевом бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» (далее – Закон), в порядке и на условиях, установленных настоящими Правилами, с учетом статей 938 и 105 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Реструктуризация осуществляется способами, предусмотренными частями 2 и 3 статьи 21 Закона. (В редакции Постановления Главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30.03.2022 г. N 134)

3. Реструктуризация проводится на основании обращения главы муниципального образования Краснодарского края (местной администрации) (далее соответственно – глава муниципального образования (местной администрации), муниципальное образование, обращение). Одновременно с обращением представляются документы и материалы согласно перечню и требованиям, установленным приказом министерства финансов Краснодарского края (далее – Требования). Обращение рассматривается министерством финансов Краснодарского края (далее – министерство финансов) в установленном им порядке.

Решение о проведении реструктуризации принимается министерством финансов в форме приказа, на основании которого заключается дополнительное соглашение к договору о предоставлении бюджетного кредита, заключенному между министерством финансов и местной администрацией муниципального образования в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и уставом муниципального образования (далее соответственно – дополнительное соглашение, договор).

Дополнительное соглашение заключается в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и уставом муниципального образования.

4. Обращение о реструктуризации способом, предусмотренным частью 2 статьи 21 Закона, представляется в министерство финансов при невозможности погашения указанной задолженности муниципального образования в сроки, установленные договором.

5. Министерство финансов в течение 15 рабочих дней с даты поступления обращения, указанного в пункте 4 настоящих Правил, принимает решение о проведении реструктуризации и заключает дополнительное соглашение, а в случае несоответствия представленных документов Требованиям принимает решение об отказе в проведении реструктуризации. При этом главе муниципального образования (местной администрации) направляется письмо министерства финансов с указанием причины отказа в проведении реструктуризации в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения об отказе.

51. Обращение о реструктуризации способом, предусмотренным частью 3 статьи 21 Закона, представляется в министерство финансов не позднее 7 апреля 2022 г.

Обращение, указанное в абзаце первом настоящего пункта, должно содержать обоснование необходимости проведения реструктуризации, сумму задолженности, предполагаемой к реструктуризации (в разрезе договоров).  (Дополнен - Постановление Главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30.03.2022 г. N 134)

52. Реструктуризация способом, предусмотренным частью 3 статьи 21 Закона, осуществляется при условии принятия муниципальным образованием обязательств по:

1) обеспечению погашения задолженности по основному долгу муниципального образования по договору в пределах срока, определенного с учетом пункта 2 статьи 933 Бюджетного кодекса Российской Федерации, не позднее 20 декабря 2022 г. в объеме 5 процентов остатка непогашенной задолженности по состоянию на 1 января 2022 г. по договору с возможностью досрочного погашения;

2) непревышению муниципальным образованием объема долговых обязательств по кредитам, привлеченным муниципальным образованием от кредитных организаций в валюте Российской Федерации (далее – рыночные обязательства), по состоянию на 1 января 2023 г. по сравнению с объемом рыночных обязательств по состоянию на 1 января 2021 г. (в отношении муниципальных районов и городских округов Краснодарского края, у которых показатель доли объема муниципального долга от общего объема доходов местного бюджета без учета безвозмездных поступлений и (или) поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений от налога на доходы физических лиц (далее – общая долговая нагрузка муниципального образования) по состоянию на 1 января 2022 г. составил 15 и более процентов, в случае получения из краевого бюджета в 2022 году дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, а также в отношении городских и сельских поселений Краснодарского края);

3) обеспечению по состоянию на 1 января 2023 г. показателя доли объема рыночных обязательств от общего объема доходов местного бюджета без учета безвозмездных поступлений и (или) поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений от налога на доходы физических лиц не более 15 процентов (в отношении муниципальных районов и городских округов Краснодарского края, у которых показатель общей долговой нагрузки муниципального образования по состоянию на 1 января 2022 г. составил менее 15 процентов, в случае получения из краевого бюджета в 2022 году дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности).

При досрочном погашении муниципальным образованием задолженности по основному долгу в 2022 году обязательства, принятые муниципальным образованием в соответствии с настоящим пунктом, действуют до окончания срока действия договора.

В случае погашения (досрочного погашения) задолженности по основному долгу в 2022 году объем долговых обязательств по кредитам от кредитных организаций может превысить установленный в соответствии с подпунктом 2 настоящего пункта показатель на сумму кредитов от кредитных организаций, привлеченных в целях погашения (досрочного погашения) задолженности по основному долгу муниципального образования в 2022 году. (Дополнен - Постановления Главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30.03.2022 г. N 134)

53. Министерство финансов в течение 15 рабочих дней с даты поступления обращения, указанного в пункте 51 настоящих Правил, рассматривает представленные документы, принимает решение о проведении реструктуризации и заключает дополнительное соглашение, а в случае несоответствия представленных документов требованиям и условиям, установленным пунктом 51 настоящих Правил, принимает решение об отказе в проведении реструктуризации. При этом главе муниципального образования (местной администрации) направляется письмо министерства финансов с указанием причины отказа в проведении реструктуризации в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения об отказе.". (Дополнен - Постановления Главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30.03.2022 г. N 134)

6. Дополнительное соглашение должно содержать:

способ реструктуризации муниципального долга муниципального образования;

срок погашения задолженности по основному долгу муниципального образования;

размер списания и сумму основного долга муниципального образования по договору, подлежащую списанию (при реструктуризации в соответствии с частью 3 статьи 21 Закона);

размер и срок платы за пользование средствами краевого бюджета, начисляемой на задолженность по основному долгу муниципального образования (при реструктуризации в соответствии с частью 3 статьи 21 Закона);

обязательства, принимаемые муниципальным образованием (при реструктуризации в соответствии с частью 3 статьи 21 Закона);

меры ответственности за неисполнение и (или) нарушение условий ре-структуризации (при реструктуризации в соответствии с частью 3 статьи 21 Закона);

положения об одностороннем отказе министерства финансов от договора (при реструктуризации в соответствии с частью 3 статьи 21 Закона).

Срок действия договора при реструктуризации в соответствии с частью 3 статьи 21 Закона устанавливается до 31 марта 2023 г. (В редакции Постановления Главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30.03.2022 г. N 134)

7. Сумма денежного обязательства i-го муниципального образования, возникшего в результате реструктуризации (Оi), определяется по следующей формуле:

Оi = ОДi – Сi, где:

 

ОДi – сумма основного долга i-го муниципального образования по договору (при реструктуризации в соответствии с частью 2 статьи 21 Закона – первоначальное обязательство с учетом погашения на дату обращения; при реструктуризации в соответствии с частью 3 статьи 21 Закона – сумма основного долга i-го муниципального образования по договору по состоянию на 1 января 2022 г.);

Сi – сумма основного долга i-го муниципального образования по договору, подлежащая списанию.

При проведении реструктуризации в соответствии с частью 2 статьи 21 Закона сумма основного долга i-го муниципального образования по договору, подлежащая списанию (Сi), принимается равной 0.

При проведении реструктуризации в соответствии с частью 3 статьи 21 Закона сумма основного долга i-го муниципального образования по договору, подлежащая списанию (Сi), определяется по следующей формуле:

 

Сi = Дi x Р, где:

 

Дi – сумма основного долга i-го муниципального образования по договору по состоянию на 1 января 2022 г.;

Р – размер списания суммы основного долга муниципального образования по договору (процент), установленный в соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 21 Закона. (В редакции Постановления Главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30.03.2022 г. N 134)

8. Задолженность по основному долгу муниципального образования признается реструктурированной с даты подписания обеими сторонами дополнительного соглашения.

9. Плата за пользование средствами краевого бюджета осуществляется органами местного самоуправления муниципального образования (местной администрацией) в пределах сроков, предусмотренных договором (дополнительным соглашением).

91. Министерство финансов проводит проверку соблюдения муниципальными образованиями обязательств:

до 26 декабря 2022 г. – предусмотренных подпунктом 1 пункта 52 настоящих Правил;

до 15 февраля 2023 г. – предусмотренных подпунктами 2, 3 пункта 52 настоящих Правил. (Дополнен - Постановление Главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30.03.2022 г. N 134)

92. Неисполнение муниципальным образованием обязательств, указанных в пункте 52 настоящих Правил, при проведении реструктуризации в соответствии с частью 3 статьи 21 Закона, выявленных в результате проверки соблюдения муниципальными образованиями обязательств, влечет принятие в течение 10 рабочих дней с даты завершения проверки министерством финансов решения об одностороннем отказе от договора в форме приказа министерства финансов.

Уведомление об одностороннем отказе от договора направляется главе муниципального образования (местной администрации) в течение 5 рабочих дней с даты принятия соответствующего приказа министерства финансов.

При направлении уведомления об одностороннем отказе от договора министерство финансов предъявляет к платежу объем средств в сумме основного долга муниципального образования по договору, списанной в соответствии с дополнительным соглашением, а также объем средств в сумме непогашенной задолженности по основному долгу муниципального образования.

При расторжении договора вследствие одностороннего отказа от договора объем средств в сумме основного долга муниципального образования по договору, списанной в соответствии с дополнительным соглашением, а также объем средств в сумме непогашенной задолженности по основному долгу муниципального образования подлежат оплате в течение двух месяцев с даты принятия приказа министерства финансов. (Дополнен - Постановление Главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30.03.2022 г. N 134)

10. Глава муниципального образования (местной администрации) несет ответственность за достоверность и полноту документов и материалов, представляемых в соответствии с настоящими Правилами.

11. Контроль за своевременным погашением в краевой бюджет задолженности по основному долгу муниципального образования Первый заместитель министра

финансов Краснодарского края                                                      А.Г. Кравцов

и внесением платы за пользование средствами краевого бюджета осуществляется министерством финансов.

 

 

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края "О порядке предоставления, использования и возврата бюджетных кредитов, предоставляемых из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований Краснодарского края, и правилах проведения реструктуризации муниципального долга по ним в 2022 году " от 19.01.2022 N 22