Постановление Губернатора Краснодарского края от 22.02.2024 N 71 "О внесении изменений в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 19 июня 2012 г. N 710 "Об утверждении Положения о порядке, условиях предоставления и размере единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными, прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости"
ГУБЕРНАТОР КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22.02.2024 N 71
г. Краснодар
О внесении изменений в постановление главы
администрации (губернатора) Краснодарского края
от 19 июня 2012 г. N 710 "Об утверждении Положения
о порядке, условиях предоставления и размере единовременной финансовой
помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального
предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет
физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам,
признанным в установленном порядке безработными, прошедшим профессиональное
обучение или получившим дополнительное профессиональное образование
по направлению органов службы занятости"
В соответствии с пунктом 2 статьи 71-1 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", Уставом Краснодарского края, подпунктом "п" пункта 1 статьи 6 Закона Краснодарского края от 28 июня 2007 г. N 1258-КЗ "Об органах труда и занятости населения Краснодарского края", приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 апреля 2022 г. N 275н постановляю:
1. Внести в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 19 июня 2012 г. N 710 "Об утверждении Положения о порядке, условиях предоставления и размере единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными, прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости" следующие изменения:
1) в пункте 3 слова "главы администрации (губернатора)" заменить словом "Губернатора";
2) приложение изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Департаменту информационной политики Краснодарского края (Жукова Г.А.) обеспечить размещение (опубликование) настоящего постановления на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://admkrai.krasnodar.ru и направление на "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru).
3. Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.
Губернатор
Краснодарского края В.И. Кондратьев
Приложение
к постановлению Губернатора
Краснодарского края
от 22.02.2024 N 71
"Приложение
УТВЕРЖДЕНО
постановлением главы
администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 19.06.2012 N 710
(в редакции постановления
Губернатора Краснодарского края
от 22.02.2024 N 71)
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке, условиях предоставления и размере единовременной
финансовой помощи при государственной
регистрации в качестве индивидуального предпринимателя,
государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога
на профессиональный доход гражданам, признанным
в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными, прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование
по направлению органов службы занятости
1. Настоящее Положение устанавливает порядок, условия предоставления и размер единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными, прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости (далее – единовременная финансовая помощь).
2. Финансирование расходов на оказание единовременной финансовой помощи осуществляется за счет средств бюджета Краснодарского края в пределах лимитов бюджетных обязательств и бюджетных ассигнований, доведенных министерству труда и социального развития Краснодарского края (далее – министерство) на эти цели.
3. Единовременная финансовая помощь предоставляется государственными казенными учреждениями Краснодарского края – центрами занятости населения в муниципальных образованиях Краснодарского края (далее – центры занятости населения) гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости (далее – граждане) в рамках предоставления государственной услуги по содействию началу осуществления предпринимательской деятельности безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными, прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (далее – государственная услуга по содействию началу осуществления предпринимательской деятельности).
4. Размер единовременной финансовой помощи составляет 24-кратную максимальную величину пособия по безработице, размер которого устанавливается Правительством Российской Федерации.
5. Условиями предоставления гражданам единовременной финансовой помощи являются:
признание гражданина в установленном порядке безработным до регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановки на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход;
принятие комиссией по рассмотрению бизнес-планов (далее – Комиссия) решения о согласовании бизнес-плана;
отсутствие в отношении гражданина возбужденного Федеральной службой судебных приставов исполнительного производства;
неполучение ранее единовременной финансовой помощи в центрах занятости населения или социальной помощи на основании социального контракта на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности в органах социальной защиты населения в муниципальных образованиях Краснодарского края (далее – управления социальной защиты населения);
государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, государственная регистрация создаваемого юридического лица, государственная регистрация крестьянского (фермерского) хозяйства, постановка на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход в течение 30 дней со дня принятия решения Комиссией о согласовании бизнес-плана, или не позднее 30 календарных дней со дня завершения прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования;
заключение с гражданином договора о предоставлении единовременной финансовой помощи (далее – договор).
6. В рамках государственной услуги по содействию началу осуществления предпринимательской деятельности граждане представляют в центр занятости населения бизнес-план. Центр занятости населения в течение 1 рабочего дня, следующего за днем принятия решения о соответствии бизнес-плана основным требованиям, предъявляемым к его структуре и содержанию, передает его на рассмотрение Комиссии. Комиссия рассматривает поступившие из центра занятости населения бизнес-планы в порядке очередности их поступления, но не позднее 30 календарных дней со дня их получения от центра занятости населения.
7. Комиссия, используя Требования к оценке бизнес-планов (приложение), принимает следующие решения:
о согласовании бизнес-плана;
о необходимости доработки бизнес-плана.
Положение о Комиссии утверждается приказом министерства.
Комиссия является коллегиальным совещательным органом, в состав которого входят работники центра занятости населения, а также по согласованию могут включаться представители органов местного самоуправления, федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, коммерческих и некоммерческий организаций, в том числе входящих в инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, финансово-кредитных учреждений, а также налоговых органов.
Состав Комиссии утверждается приказом соответствующего центра занятости населения.
8. Для получения единовременной финансовой помощи гражданин не позднее 5 рабочих дней со дня государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановки на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход лично представляет в центр занятости населения заявление об оказании единовременной финансовой помощи по форме, утвержденной приказом министерства (далее – заявление об оказании единовременной финансовой помощи).
В целях установления личности при личной явке гражданин предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Установление личности заявителя может осуществляться в ходе личного приема посредством идентификации и аутентификации с использованием информационных технологий, указанных в частях 10 и 11 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".
9. Центр занятости населения не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации заявления об оказании единовременной финансовой помощи проверяет гражданина на соответствие условиям, установленным в пункте 5 настоящего Порядка, в том числе путем запроса сведений в порядке межведомственного информационного взаимодействия:
в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, – выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, сведений о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход. Гражданин вправе по собственной инициативе представить в центр занятости населения выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и (или) лист записи Единого государственного реестра юридических лиц, лист записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, а также справку о постановке на учет (снятии с учета) физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход;
в органах Федеральной службы судебных приставов – сведений об отсутствии возбужденного исполнительного производства в отношении гражданина.
В управлениях социальной защиты населения запрашиваются сведения о получении социальной помощи на основании социального контракта на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности.
10. В отношении гражданина, подавшего заявление об оказании единовременной финансовой помощи, центр занятости населения принимает решение об оказании гражданину единовременной финансовой помощи или об отказе в оказании единовременной финансовой помощи не позднее 10 рабочих дней со дня регистрации заявления об оказании единовременной финансовой помощи.
Решение об оказании единовременной финансовой помощи, об отказе в оказании единовременной финансовой помощи оформляется в форме приказа центра занятости населения не позднее одного рабочего дня со дня принятия такого решения.
Основаниями для отказа в предоставлении единовременной финансовой помощи являются несоответствие гражданина условиям предоставления единовременной финансовой помощи, предусмотренным пунктом 5 настоящего Положения, а также несоблюдение срока обращения за единовременной финансовой помощью, предусмотренного пунктом 8 настоящего Положения.
11. Единовременная финансовая помощь предоставляется на основании договора.
12. Граждане, получившие единовременную финансовую помощь, не позднее 60 дней со дня ее зачисления на счет представляют в центр занятости населения документы, подтверждающие целевое и полное расходование выплаченной единовременной финансовой помощи: товарный чек с указанием наименования товара, кассовый чек с указанием наименования товара, приходный ордер, выписку из счета гражданина в кредитной организации, заверенную подписью уполномоченного лица и печатью, договор купли-продажи, договор возмездного оказания услуг, договор аренды, иные документы, подтверждающие произведенные расходы на цели, указанные в бизнес-плане.
13. В целях осуществления контроля за соблюдением гражданином условия осуществления предпринимательской деятельности центр занятости населения на следующий рабочий день по истечении каждого трехмесячного периода в течение 12 месяцев со дня государственной регистрации безработного гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановки на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход получает информацию об осуществлении гражданином предпринимательской деятельности путем запроса сведений в порядке межведомственного информационного взаимодействия в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, сведений о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.
14. Гражданин производит возврат выплаченной ему единовременной финансовой помощи в случаях:
неисполнения гражданином условий и сроков договора;
прекращения осуществления предпринимательской деятельности до истечения 12 месяцев с даты заключения договора;
невыполнения обязанностей, предусмотренных пунктом 12 настоящего Положения, а также в случае выявления центром занятости населения факта нецелевого использования гражданином полученных средств, выплаченных в соответствии с условиями договора.
15. В срок не позднее 5 рабочих дней со дня выявления фактов, указанных в пункте 14 настоящего Положения, центр занятости населения направляет гражданину требование о возврате в течение 10 рабочих дней после получения соответствующего требования единовременной финансовой помощи в полном объеме (далее – требование) с указанием причин возврата.
Требование направляется простым почтовым отправлением с уведомлением о вручении, а также по адресу электронной почты гражданина, если такой адрес ранее был предоставлен в центр занятости населения, или иным доступным способом.
Возврат единовременной финансовой помощи в бюджет Краснодарского края осуществляется гражданином добровольно или по решению суда путем перечисления денежных средств на расчетный счет, указанный в требовании.
Гражданин вправе обжаловать требование в соответствии с законодательством Российской Федерации.
16. Центры занятости населения организуют учет граждан, получивших единовременную финансовую помощь.
17. Граждане несут ответственность за достоверность представляемых документов и сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации.
18. Контроль за использованием средств бюджета Краснодарского края, выделенных на выплату единовременной финансовой помощи, осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
Приложение
к Положению о порядке, условиях предоставления и размере единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога
на профессиональный доход гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными, прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование
по направлению органов службы занятости
ТРЕБОВАНИЯ
к оценке бизнес-планов
1. При оценке бизнес-планов (далее также – проект) учитывается наличие в них следующих условий:
получение разрешительных документов, если таковые предусмотрены требованиями законодательства Российской Федерации к данному виду экономической деятельности (при необходимости);
профессиональное образование, опыт работы, необходимый для осуществления выбранного вида экономической (предпринимательской) деятельности (при необходимости);
отсутствие ограничений здоровья, которые не допускают возможности заниматься выбранным видом экономической (предпринимательской) деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации (при необходимости);
соблюдение технических регламентов и требований к организации и размещению производственного оборудования, производственных помещений, торговых объектов, установленных законодательством Российской Федерации (при необходимости).
2. Критерии оценки бизнес-планов.
Основными критериями оценки бизнес-планов являются:
количество создаваемых рабочих мест, в том числе дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан;
востребованность производимой продукции, оказываемых услуг, выполняемых работ;
конкурентоспособность;
срок окупаемости проекта;
ожидаемый экономический эффект.
Дополнительными критериями оценки бизнес-планов являются:
планирование реализации проекта в сельской местности;
планирование реализации проекта в местности, где проживает инициатор бизнес-плана;
знание основ предпринимательской деятельности;
социальная значимость.
2.1. Основные критерии оценки бизнес-планов.
2.1.1. Количество создаваемых рабочих мест, в том числе дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан.
Планируется привлечение наемных работников с заключением трудового договора:
нет – 0 баллов;
1 работник – 1 балл;
2 и более работников – 2 балла.
2.1.2. Востребованность производимой продукции, оказываемых услуг, выполняемых работ.
Проект планируется к реализации в приоритетных (согласно Стратегиям социально-экономического развития Краснодарского края или муниципального образования Краснодарского края) направлениях экономического развития:
нет – 0 баллов;
да – 3 балла.
2.1.3. Конкурентоспособность.
2.1.3.1. Доля собственных средств:
до 10 % – 0 баллов;
от 11 % до 40 % – 1 балл;
от 41 % до 70 % – 2 балла;
от 71 % и выше – 3 балла.
2.1.3.2. Наличие собственного имущества, которое будет использоваться в предпринимательской деятельности (при наличии нескольких видов имущества баллы суммируются):
инвентарь – 1 балл;
специализированное оборудование – 2 балла;
производственное (торговое) помещение – 3 балла.
2.1.3.3. Наличие опыта работы в выбранной сфере деятельности:
нет – 0 баллов;
да – 2 балла.
2.1.3.4. Планируется привлечение дополнительной безвозмездной финансовой помощи (субсидии, гранты) на реализацию проекта – 1 балл.
2.1.4. Срок окупаемости проекта:
менее 6 месяцев – 3 балла;
от 6 до 12 месяцев – 2 балла;
от 12 до 24 месяцев – 1 балл;
свыше 24 месяцев – 0 баллов.
2.1.5. Ожидаемый экономический эффект.
Гражданин при рассмотрении бизнес-плана Комиссией может пояснить и аргументировать экономическую целесообразность реализации (при наличии баллы суммируются):
производственного плана – 2 балла;
плана реализации – 2 балла;
организационного плана – 2 балла;
оценки рисков – 2 балла;
финансового плана – 2 балла.
2.2. Дополнительные критерии оценки целесообразности реализации проектов бизнес-планов.
2.2.1. Проект планируется к реализации в сельской местности:
нет – 0 баллов;
да – 2 балла.
2.2.2. Реализация проекта планируется в местности, где проживает инициатор проекта:
нет – 0 баллов;
да – 2 балла.
2.2.3. Знание основ предпринимательской деятельности:
нет – 0 баллов;
да – 2 балла.
2.2.4. Социальная значимость проекта:
нет – 0 баллов;
да – 1 балл.
3. Комиссия принимает решение о согласовании бизнес-плана с учетом наличия в нем условий, указанных в пункте 1 настоящих Требований, и суммы баллов показателей критериев оценки бизнес-планов 19 баллов и выше. При отсутствии в бизнес-плане условий, указанных в пункте 1 настоящих Требований и (или) суммы показателей критериев оценки бизнес-планов менее 19 баллов, Комиссия принимает решение о необходимости доработки бизнес-плана.".
Министр труда
и социального развития
Краснодарского края С.П. Гаркуша