Постановление Администрации муниципального образования город Краснодар от 15.07.2025 N 4181 "Об установлении в муниципальном образовании город Краснодар при ликвидации чрезвычайных ситуаций федерального, межрегионального, регионального, межмуниципального и муниципального характера фактов проживания граждан российской федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в жилых помещениях, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации, нарушения условий их жизнедеятельности и утраты ими имущества в результате чрезвычайной ситуации"
АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ГОРОД КРАСНОДАР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15.07.2025 N 4181
г. Краснодар
Об установлении
в муниципальном образовании город Краснодар
при ликвидации чрезвычайных ситуаций федерального,
межрегионального, регионального, межмуниципального
и муниципального характера фактов проживания граждан
российской федерации, иностранных граждан и лиц
без гражданства в жилых помещениях, находящихся
в зоне чрезвычайной ситуации, нарушения условий их
жизнедеятельности и утраты ими имущества
в результате чрезвычайной ситуации
В соответствии с Федеральным законом от 21.12.94 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 26.10.2022 N 760 "Об осуществлении единовременных денежных выплат гражданам в случаях возникновения на территории Краснодарского края чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Методическими рекомендациями по порядку подготовки списков граждан, нуждающихся в получении единовременной материальной помощи, финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости, единовременного пособия в связи с гибелью (смертью) члена семьи (включая пособие на погребение погибшего (умершего) члена семьи) и единовременного пособия в связи с получением вреда здоровью при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденными Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 03.03.2022 N 2-4-71-7-11 (далее - рекомендации), в целях установления фактов проживания граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в жилых помещениях, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации, нарушения условий их жизнедеятельности и утраты ими имущества первой необходимости в результате чрезвычайных ситуаций федерального, межрегионального, регионального, межмуниципального и муниципального характера, постановляю:
1. Установление в муниципальном образовании город Краснодар при ликвидации чрезвычайных ситуаций федерального, межрегионального, регионального, межмуниципального и муниципального характера фактов проживания граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - граждане) в жилых помещениях, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации, нарушения условий их жизнедеятельности и утраты ими имущества в результате чрезвычайной ситуации, обеспечивается выездными комиссиями по установлению соответствующих фактов, создаваемыми при администрациях внутригородских округов города Краснодара (далее - комиссии).
2. Комиссии создаются в составе не менее четырех человек.
В состав комиссий входят председатель комиссии и члены комиссии.
Председателем комиссий назначается заместитель главы администрации внутригородского округа города Краснодара.
В состав комиссий в качестве членов входят работники администраций внутригородских округов города Краснодара, департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации муниципального образования город Краснодар, муниципального казенного учреждения муниципального образования город Краснодар "Горжилхоз", а также привлекаются в необходимых случаях работники иных отраслевых и функциональных органов администрации муниципального образования город Краснодар.
Персональный состав комиссий утверждается распоряжением главы администрации внутригородского округа города Краснодара.
3. Основными функциями комиссий являются:
1) установление факта проживания граждан в жилых помещениях, которые попали в зону чрезвычайной ситуации на территории муниципального образования город Краснодар;
2) установление факта нарушения условий жизнедеятельности граждан в результате чрезвычайной ситуации;
3) установление факта утраты гражданами имущества первой необходимости в результате чрезвычайной ситуации.
4. Для реализации своих задач комиссии вправе:
1) осуществлять осмотр жилого помещения и имущества, пострадавшего от воздействия чрезвычайных ситуаций;
2) обращаться к гражданам с целью оказания содействия комиссиям в сборе документов и иных сведений об их проживании в жилых помещениях, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации.
5. Комиссии осуществляют свою деятельность в форме выездного обследования.
Начало работы комиссий определяется распоряжением главы администрации внутригородского округа города Краснодара.
6. Комиссии при установлении фактов проживания граждан в жилых помещениях, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации, нарушения условий их жизнедеятельности и утраты ими имущества первой необходимости в результате чрезвычайных ситуаций федерального, межрегионального, регионального, межмуниципального и муниципального характера, в ходе выездного обследования руководствуются критериями, установленными разделами II - IV рекомендаций, а также исчерпывающими основаниями, необходимыми для принятия ими решения об установлении факта проживания граждан от 14 лет и старше в жилых помещениях, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации, на основании сведений, указанных в пункте 1 раздела II рекомендаций (далее - иные критерии).
К иным критериям (сведениям, которые могут быть представлены гражданином в инициативном порядке, получение которых не потребует от заявителя обращения за получением государственных (муниципальных) услуг, услуг организаций) относятся: наличие документов, подтверждающих внесение гражданином платы за жилое помещение и коммунальные услуги (в отношении жилого помещения, которое попало в зону чрезвычайной ситуации); наличие заверенной в установленном законодательством Российской Федерации порядке копии вступившего в силу решения суда об установлении факта проживания гражданина в жилом помещении, которое попало в зону чрезвычайной ситуации; наличие письменных объяснений не менее двух свидетелей, не состоящих в родственной связи с гражданином, подтверждающих факт проживания такого гражданина в жилом помещении, которое попало в зону чрезвычайной ситуации.
7. Установление факта проживания в жилом помещении, находящемся в зоне чрезвычайной ситуации, и факта нарушения условий жизнедеятельности заявителя в результате чрезвычайной ситуации оформляется комиссиями в форме заключения согласно приложению N 3 к рекомендациям.
Установление факта проживания в жилом помещении, находящемся в зоне чрезвычайной ситуаций, и факта утраты заявителем имущества первой необходимости в результате чрезвычайной ситуации оформляется комиссиями в форме заключения согласно приложению N 6 к рекомендациям.
Граждане, проживающие в жилых помещениях, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации федерального, межрегионального, регионального, межмуниципального и муниципального характера, в целях подтверждения факта проживания в таких помещениях представляют комиссиям в ходе осуществления ими выездного обследования соответствующие материалы (сведения) из числа указанных в пункте 1 раздела II рекомендаций и (или) абзаце втором пункта 6 настоящего постановления.
Материалы (сведения), предусмотренные абзацем третьим настоящего пункта, на основании которых комиссии принимают решение об установлении факта проживания граждан в жилом помещении, которое попало в зону чрезвычайной ситуации, нарушения условий их жизнедеятельности, утраты ими имущества первой необходимости в результате чрезвычайной ситуации, прилагаются к заключениям, указанным в абзацах первом и втором настоящего пункта.
В случае отсутствия у комиссий материалов (сведений), подтверждающих факт, указанный в абзаце третьем настоящего пункта, или его неустановления в ходе обследования условий жизнедеятельности или утраченного имущества первой необходимости, комиссией принимается решение о неустановлении такого факта.
Заключения, указанные в абзацах первом и втором настоящего пункта, оформляются комиссией и подписываются членами комиссии в день обследования жилого помещения на одного или нескольких граждан, проживающих в одном жилом помещении, находящемся в зоне чрезвычайной ситуации.
Заключения, указанные в абзацах первом и втором настоящего пункта, утверждаются главой муниципального образования город Краснодар в течение десяти дней с момента их подписания членами комиссии с расшифровкой подписи, проставлением даты, и заверением соответствующей гербовой печатью.
Заключения, указанные в абзацах первом и втором настоящего пункта, в соответствии с которыми в муниципальном образовании город Краснодар при ликвидации чрезвычайных ситуаций федерального, межрегионального, регионального и межмуниципального характера установлены факты проживания граждан в жилых помещениях, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации, нарушения условий их жизнедеятельности и утраты ими имущества в результате чрезвычайной ситуации, представляются главой муниципального образования город Краснодар в государственные казенные учреждения Краснодарского края - управление социальной защиты населения в соответствующем внутригородском округе города Краснодара на основании межведомственных запросов не позднее установленных такими запросами сроков.
Заключения, указанные в абзацах первом и втором настоящего пункта, в соответствии с которыми в муниципальном образовании город Краснодар при ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального характера установлены факты проживания граждан в жилых помещениях, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации, нарушения условий их жизнедеятельности и утраты ими имущества в результате чрезвычайной ситуации, представляются главой администрации внутригородского округа города Краснодара в управление гражданской защиты администрации муниципального образования город Краснодар не позднее десяти дней с момента их утверждения главой муниципального образования город Краснодар.
8. Администрациям внутригородских округов города Краснодар (Беликов, Бескровный, Малова, Хропов) обеспечить издание распоряжения главы администрации внутригородского округа города Краснодара, которым утвердить персональный состав комиссий.
9. Департаменту транспорта и дорожного хозяйства администрации муниципального образования город Краснодар (Белугин), муниципальному казенному учреждению муниципального образования город Краснодар "Горжилхоз" (Телешов) обеспечивать участие своих работников в комиссиях.
10. Управлению гражданской защиты администрации муниципального образования город Краснодар (Казликин) оказывать администрациям внутригородских округов города Краснодара методическую помощь по формированию заключений, указанных в абзацах первом и втором пункта 7 настоящего постановления.
11. Департаменту информационной политики администрации муниципального образования город Краснодар (Лутай) официально обнародовать настоящее постановление путем официального опубликования на официальном Интернет-портале администрации муниципального образования город Краснодар и городской Думы Краснодара.
12. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального обнародования.
13. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.
Глава муниципального
образования город Краснодар Е.М. Наумов
