Правовые акты Краснодарского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 (800) 302-68-51
Реклама jurik.ru

Постановление Губернатора Краснодарского края от 02.08.2025 N 474 "Об установлении ограничительных мероприятий (карантина)"

ГУБЕРНАТОР КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 02.08.2025                                                     N 474

г. Краснодар

 

 

Об установлении ограничительных мероприятий

(карантина)

 

В соответствии со статьями 31, 17 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г. N 4979-1 "О ветеринарии", постановлением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2006 г. N 310 "Об утверждении Правил изъятия животных и (или) продукции животного происхождения при ликвидации очагов особо опасных болезней животных", приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 28 января 2021 г. N 37 "Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней" (далее – Ветеринарные правила), в целях ликвидации очага африканской чумы свиней на территории филиала АО "Рассвет", "Южный свиноводческий комплекс" СТФ - 7, расположенного по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, Племзавод "Кубань", участок 2/1, на основании представлений исполняющего обязанности руководителя департамента ветеринарии Краснодарского края Яроша Р.А. от 2 августа 2025 г. N 65-01-09-6675/25, от 2 августа 2025 г. N 65-01-09-6676/25 постановляю:

1. Установить ограничительные мероприятия (карантин) на территории филиала АО "Рассвет", "Южный свиноводческий комплекс" СТФ - 7, расположенного по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, Племзавод "Кубань", участок 2/1, до выполнения мероприятий, предусмотренных пунктом 64 Ветеринарных правил.

2. Определить:

эпизоотическим очагом – территорию филиала АО "Рассвет", "Южный свиноводческий комплекс" СТФ - 7, расположенного по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, Племзавод "Кубань", участок 2/1 (далее – эпизоотический очаг);

угрожаемой зоной – территорию радиусом пять километров от границ эпизоотического очага, включая северную часть города Усть-Лабинска, ограниченную улицами Заполотняной, Объездной, Полонской (далее – угрожаемая зона);

зоной наблюдения – территорию радиусом десять километров от границ угрожаемой зоны в пределах административных границ муниципального образования Усть-Лабинский муниципальный район Краснодарского края, включая г. Усть-Лабинск, за исключением территорий, входящих в угрожаемую зону, пос. Двубратский, ст-ца Восточная, ст-ца Кирпильская, хут. Аргатов, хут. Свободный, хут. Железный, с. Суворовское, ст-ца Воронежская, ст-ца Некрасовская, пос. Заречный, хут. Огонёк, хут. Кубанский, хут. Кадухин.

3. Утвердить перечень ограничений на оборот животных, продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок на территории эпизоотического очага, угрожаемой зоны и зоны наблюдения согласно приложению к настоящему постановлению.

4. Изъять животных и (или) продукцию животного происхождения, которые находятся на территории эпизоотического очага и в угрожаемой зоне.

5. Департаменту ветеринарии Краснодарского края (Кривонос Р.А.):

1) организовать и провести в установленном порядке изъятие свиней и продукции животного происхождения, находящихся на территории эпизоотического очага и в угрожаемой зоне;

2) направить гражданам и юридическим лицам – владельцам животных и собственнику продуктов убоя, подлежащих изъятию, и продукции животного происхождения, подлежащей изъятию, копию настоящего постановления;

3) разработать и утвердить план мероприятий по ликвидации эпизоотического очага африканской чумы свиней на территории филиала АО "Рассвет", "Южный свиноводческий комплекс" СТФ – 7 Усть-Лабинского муниципального района Краснодарского края, указанных в пункте 2 настоящего постановления, и предотвращению распространения возбудителя (далее – План мероприятий), а также организовать его выполнение.

6. Министерству природных ресурсов Краснодарского края организовать согласование ограничений охоты с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации в соответствии с Порядком согласования ограничений охоты в соответствующих охотничьих угодьях, определенных высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), утвержденным приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 26 июля 2021 г. N 509.

7. Рекомендовать Главному управлению МВД России по Краснодарскому краю (Агарков О.П.), Южному межрегиональному управлению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Епанов Ю.В.), Межрегиональному управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Краснодарскому краю и Республике Адыгея (Молдованов Р.А.), органам местного самоуправления муниципального образования Усть-Лабинский муниципальный район Краснодарского края в пределах установленной компетенции обеспечить выполнение Плана мероприятий и оказать содействие департаменту ветеринарии Краснодарского края в изъятии свиней и (или) продукции животного происхождения, которые находятся на территории эпизоотического очага и угрожаемой зоны.

8. Департаменту информационной политики Краснодарского края (Навазова Г.А.) обеспечить размещение (опубликование) настоящего постановления на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" admkrai.krasnodar.ru и направление на "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Краснодарского края Коробка А.Н.

10. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

 

 

Губернатор

Краснодарского края                                               В.И. Кондратьев

 

 


Приложение

 

УТВЕРЖДЕН постановлением Губернатора Краснодарского края от 02.08.2025 N 474

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ ограничений на оборот животных, продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок на территории эпизоотического очага, угрожаемой зоны и зоны наблюдения

 

N п/п

Наименование
мероприятия

Срок
исполнения

Исполнитель

 

1

2

3

4

1. Мероприятия в эпизоотическом очаге

1.1

Запретить посещение территории филиала АО "Рассвет", "Южный свиноводческий комплекс"
СТФ - 7, расположенного по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, Племзавод "Кубань", участок 2/1 (далее – эпизоотический очаг), посторонним лицам, кроме персонала, выполняющего производственные (технологические) операции, в том числе по обслуживанию свиней, специалистов госветслужбы и персонала, привлеченного для ликвидации очага, лиц, проживающих и (или) временно пребывающих на территории эпизоотического очага

немедленно

АО "Рассвет"

департамент ветеринарии Краснодарского края (далее – депветеринарии края) (методическая помощь)

ГБУ "Ветуправление Усть-Лабинского района" (методическая помощь)

Южное межрегиональное управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору
(далее – территориальное управление Россельхознадзора) (по согласованию)

1.2

Запретить перемещение и перегруппировку свиней на территории эпизоотического очага

немедленно

АО "Рассвет"

депветеринарии края (методическая помощь)

ГБУ "Ветуправление Усть-Лабинского района" (методическая помощь)

территориальное управление Россельхознадзора (по согласованию)

1.3

Запретить ввоз (ввод) и вывоз (вывод) свиней в эпизоотическом очаге

немедленно

АО "Рассвет"

депветеринарии края (методическая помощь)

ГБУ "Ветуправление Усть-Лабинского района" (методическая помощь)

территориальное управление Россельхознадзора (по согласованию)

1.4

Запретить убой свиней

немедленно

АО "Рассвет"

депветеринарии края (методическая помощь)

ГБУ "Ветуправление Усть-Лабинского района" (методическая помощь)

территориальное управление Россельхознадзора (по согласованию)

1.5

Запретить вывоз продукции животноводства и растениеводства, включая корма

немедленно

АО "Рассвет"

депветеринарии края (методическая помощь)

ГБУ "Ветуправление Усть-Лабинского района" (методическая помощь)

территориальное управление Россельхознадзора (по согласованию)

1.6

Запретить въезд и выезд транспортных средств (за исключением транспорта, задействованного в мероприятиях по ликвидации эпизоотического очага и (или) по обеспечению жизнедеятельности людей, проживающих и (или) временно пребывающих на территории хозяйства)

немедленно

АО "Рассвет"

депветеринарии края (методическая помощь)

ГБУ "Ветуправление Усть-Лабинского района" (методическая помощь)

территориальное управление Россельхознадзора (по согласованию)

 

1.7

Установить в течение
180 календарных дней ограничения в соответствии
с пунктом 66 раздела 7 Ветеринарных правил осуще-ствления профилактических, диагностических, ограни-чительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 28 января 2021 г. N 37 (далее – Ветеринарные правила)

 

после отмены ограничи-тельных мероприятий (карантина)

органы местного самоуправления муниципального образования Усть-Лабинский муниципальный район Краснодарского края (по согласованию)

депветеринарии края (методическая помощь)

ГБУ "Ветуправление Усть-Лабинского района" (методическая помощь)

территориальное управление Россельхознадзора (по согласованию)

2. Мероприятия в угрожаемой зоне

2.1

Запретить вывоз свиней, кроме вывоза свиней с территории хозяйств, отнесенных к компартменту IV и исключенных из угрожаемой зоны в соответствии с пунктом 37 Ветеринарных правил

 

до отмены
карантина

физические лица и хозяйствующие субъекты, осуществляющие оборот живых свиней и продукции свиноводства

органы местного самоуправления муниципального образования Усть-Лабинский муниципальный район Краснодарского края (по согласованию)

депветеринарии края (методическая помощь)

ГБУ "Ветуправление Усть-Лабинского района" территориальное управление Россельхознадзора (по согласованию)

2.2

Запретить реализацию свиней и продуктов убоя свиней непромышленного изготовления

немедленно, до отмены
карантина

физические лица и хозяйствующие субъекты, осуществляющие оборот живых свиней и продукции свиноводства

органы местного самоуправления муниципального образования Усть-Лабинский муниципальный район Краснодарского края (по согласованию)

депветеринарии края (методическая помощь)

ГБУ "Ветуправление Усть-Лабинского района" территориальное управление Россельхознадзора (по согласованию)

2.3

Запретить вывоз и пересылку, включая почтовые отправления, продуктов убоя свиней и продуктов их переработки, отходов свиноводства, оборудования и инвентаря, используемого при содержании свиней, кроме вывоза с территории хозяйств, отнесенных к IV компартменту и исключенных из угрожаемой зоны в соответствии с пунктом 37 Ветеринарных правил, проведение сельско-хозяйственных ярмарок, выставок (аукционов) и других мероприятий, связанных с передвижением, перемещением и скоплением свиней

немедленно, до

отмены

 карантина

физические лица и хозяйствующие субъекты, осуществляющие оборот живых свиней и продукции свиноводства

органы местного самоуправления муниципального образования Усть-Лабинский муниципальный район Краснодарского края (по согласованию)

депветеринарии края (методическая помощь)

ГБУ "Ветуправление Усть-Лабинского района" территориальное управление Россельхознадзора (по согласованию)

2.4

Запретить заготовку на территории угрожаемой зоны и вывоз кормов, за исключением комбикормов промышленного производства и фуражного зерна, прошедших термическую обработку при температуре не менее 70Постановление Губернатора Краснодарского края от 02.08.2025 N 474 "Об установлении ограничительных мероприятий (карантина)"С, обеспечивающую их обеззараживание

немедленно, до

отмены

 карантина

физические лица и хозяйствующие субъекты, осуществляющие оборот живых свиней и продукции свиноводства

органы местного самоуправления муниципального образования Усть-Лабинский муниципальный район Краснодарского края (по согласованию)

депветеринарии края (методическая помощь)

ГБУ "Ветуправление Усть-Лабинского района" территориальное управление Россельхознадзора (по согласованию)

2.5

Запретить все виды охоты, за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов

немедленно, до

отмены

 карантина

физические лица и хозяйствующие субъекты, осуществляющие оборот живых свиней и продукции свиноводства

органы местного самоуправления муниципального образования Усть-Лабинский муниципальный район Краснодарского края (по согласованию)

депветеринарии края (методическая помощь)

ГБУ "Ветуправление Усть-Лабинского района"

территориальное управление Россельхознадзора (по согласованию)

2.6

Установить в течение
180 календарных дней ограничения в соответствии с пунктом 66 раздела 7 Ветеринарных правил

после отмены ограничи-тельных мероприятий (карантина)

органы местного самоуправления муниципального образования Усть-Лабинский муниципальный район Краснодарского края (по согласованию)

депветеринарии края (методическая помощь)

ГБУ "Ветуправление Усть-Лабинского района" (методическая помощь)

территориальное управление Россельхознадзора (по согласованию)

 

 

3. Мероприятия в зоне наблюдения

3.1

Запретить ввоз свиней для воспроизводства, за исключением ввоза в хозяйства, отнесенные к компартментам III и IV и исключенные из зоны наблюдения в соответствии с пунктом 38 Ветеринарных правил

немедленно, до

отмены

 карантина

физические лица и хозяйствующие субъекты, осуществляющие оборот живых свиней и продукции свиноводства

депветеринарии края (методическая помощь)

ГБУ "Ветуправление Усть-Лабинского района"

территориальное управление Россельхознадзора (по согласованию)

органы местного самоуправления муниципального образования Усть-Лабинский муниципальный район Краснодарского края (по согласованию)

3.2

Запретить ввоз свиней для откорма, за исключением ввоза свиней, вакцинированных в хозяйстве-поставщике против рожи свиней и классической чумы свиней не ранее
30 календарных дней до дня ввоза на территорию зоны наблюдения

немедленно, до

отмены

 карантина

физические лица и хозяйствующие субъекты, осуществляющие оборот живых свиней и продукции свиноводства

депветеринарии края (методическая помощь)

ГБУ "Ветуправление Усть-Лабинского района" территориальное управление Россельхознадзора (по согласованию)

органы местного самоуправления муниципального образования Усть-Лабинский муниципальный район Краснодарского края (по согласованию)

3.3

Запретить реализацию свиней и продуктов убоя свиней непромышленного изготовления

немедленно, до

отмены

 карантина

физические лица и хозяйствующие субъекты, осуществляющие оборот живых свиней и продукции свиноводства

депветеринарии края (методическая помощь)

ГБУ "Ветуправление Усть-Лабинского района" территориальное управление Россельхознадзора (по согласованию)

органы местного самоуправления муниципального образования Усть-Лабинский муниципальный район Краснодарского края (по согласованию)

3.4

Запретить проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок, торгов и других мероприятий, связанных с передвижением, перемещением и скоплением свиней, кроме случаев, связанных с производственной деятельностью хозяйств, отнесенных к компартментам III и IV и исключенных из зоны наблю-дения в соответствии с пунктом 38 Ветеринарных правил

немедленно, до

отмены

 карантина

депветеринарии края (методическая помощь)

ГБУ "Ветуправление Усть-Лабинского района" территориальное управление Россельхознадзора (по согласованию)

органы местного самоуправления муниципального образования Усть-Лабинский муниципальный район Краснодарского края (по согласованию)

 

3.5

Запретить выгульное содержание свиней, в том числе под навесами. В зоне наблюдения владельцы свиней должны обеспечить их содержание, исключающее контакт между свиньями и дикими животными

немедленно, до

отмены

 карантина

физические лица и хозяйствующие субъекты, осуществляющие оборот живых свиней и продукции свиноводства

депветеринарии края (методическая помощь)

ГБУ "Ветуправление Усть-Лабинского района" территориальное управление Россельхознадзора (по согласованию)

органы местного самоуправления муниципального образования Усть-Лабинский муниципальный район Краснодарского края (по согласованию)

 

3.6

Запретить убой свиней, за исключением убоя на предприятиях по убою и переработке, с отбором проб для лабораторных исследований на АЧС в соответствии с пунктами 24 – 28 Ветеринарных правил

немедленно, до

отмены

карантина

физические лица и хозяйствующие субъекты, осуществляющие оборот живых свиней и продукции свиноводства

депветеринарии края (методическая помощь)

ГБУ "Ветуправление Усть-Лабинского района" территориальное управление Россельхознадзора (по согласованию)

органы местного самоуправления муниципального образования Усть-Лабинский муниципальный район Краснодарского края (по согласованию)

3.7

Запретить вывоз свиней, кроме вывоза свиней из хозяйств, отнесенных к компартментам III и IV и исключенных из зоны наблюдения в соответствии с пунктом 38 Ветеринарных правил

немедленно, до

отмены

карантина

физические лица и хозяйствующие субъекты, осуществляющие оборот живых свиней и продукции свиноводства

депветеринарии края (методическая помощь)

ГБУ "Ветуправление Усть-Лабинского района" территориальное управление Россельхознадзора (по согласованию)

органы местного самоуправления муниципального образования Усть-Лабинский муниципальный район Краснодарского края (по согласованию)

 

3.8

Запретить вывоз продуктов убоя свиней и продуктов их переработки, за исключением продукции промышленного изготовления, продукции непромышленного изготовления, переработанной или обеззараженной в соответствии с пунктом 58 Ветеринарных правил, и продукции, происходящей из хозяйств, отнесенных к III и IV компартментам и исключенных из зоны наблюдения в соответствии с пунктом 38 Ветеринарных правил

немедленно, до

отмены

 карантина

физические лица и хозяйствующие субъекты, осуществляющие оборот живых свиней и продукции свиноводства

депветеринарии края (методическая помощь)

ГБУ "Ветуправление Усть-Лабинского района" территориальное управление Россельхознадзора (по согласованию)

органы местного самоуправления муниципального образования Усть-Лабинский муниципальный район Краснодарского края (по согласованию)

3.9

Запретить охоту на дикого кабана, за исключением охоты в целях регулирования численности

немедленно, до

отмены

 карантина

физические лица и хозяйствующие субъекты, осуществляющие оборот живых свиней и продукции свиноводства

депветеринарии края (методическая помощь)

ГБУ "Ветуправление Усть-Лабинского района" территориальное управление Россельхознадзора (по согласованию)

органы местного самоуправления муниципального образования Усть-Лабинский муниципальный район Краснодарского края (по согласованию)

3.10

Установить в течение 180 календарных дней ограничения в соответствии с пунктом 66 раздела 7 Ветеринарных правил

после отмены ограничи-тельных мероприятий (карантина)

депветеринарии края (методическая помощь)

ГБУ "Ветуправление Усть-Лабинского района" (методическая помощь)

территориальное управление Россельхознадзора (по согласованию)

органы местного самоуправления муниципального образования Усть-Лабинский муниципальный район Краснодарского края (по согласованию)

 

 

Исполняющий обязанности

руководителя департамента

ветеринарии Краснодарского края                                                          Р.А. Ярош

Постановление Губернатора Краснодарского края "Об установлении ограничительных мероприятий (карантина)" от 02.08.2025 N 474