Правовые акты Краснодарского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 (800) 302-68-51
Реклама jurik.ru

Распоряжение Губернатора Краснодарского края от 25.12.2024 N 325-р "О введении режима чрезвычайной ситуации на территории Краснодарского края"

ГУБЕРНАТОР КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 

от 25.12.2024                                                                N 325-р

г. Краснодар

 

 

О введении режима чрезвычайной ситуации

на территории Краснодарского края

 

 

В результате сильного волнения Черного моря 15 декабря 2024 г. произошло крушение двух судов в Керченском проливе с разгерметизацией (разрушением) танков и разливом нефти и нефтепродуктов в акваторию Черного моря, что привело к загрязнению водоохранной зоны Черного моря в границах муниципальных образований муниципальный округ город-курорт Анапа Краснодарского края и Темрюкский муниципальный район Краснодарского края (далее также – муниципальные образования).

В результате сложившейся обстановки нарушены условия жизнедеятельности населения, нанесен значительный ущерб окружающей среде в Краснодарском крае. Возникла чрезвычайная ситуация регионального характера, источником которой явилась авария с разливом нефти и нефтепродуктов.

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2007 г. N 304 "О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Законом Краснодарского края от 13 июля 1998 г. N 135-KЗ "О защите населения и территорий Краснодарского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлением главы администрации Краснодарского края от 2 ноября 2005 г. N 1007 "О территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Краснодарского края", с учетом протокола заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Краснодарского края от 25 декабря 2024 г. N 880, в целях ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, восстановления условий жизнедеятельности населения в муниципальных образованиях:

1. Ввести режим функционирования "Чрезвычайная ситуация" для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Краснодарского края с 25 декабря 2024 г.

2. Установить региональный уровень реагирования.

3. Определить границы зоны чрезвычайной ситуации в пределах территорий муниципальных образований муниципальный округ город-курорт Анапа Краснодарского края и Темрюкский муниципальный район Краснодарского края.

4. В целях руководства силами и средствами, привлеченными к ликвидации чрезвычайной ситуации, и организации их взаимодействия назначить руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации министра гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края Штрикова С.А., его заместителем – первого заместителя министра гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края Городецкого Я.И.

5. Руководителю ликвидации чрезвычайной ситуации:

1) определить перечень мер по обеспечению защиты населения от чрезвычайной ситуации и по ее ликвидации;

2) привлечь силы и средства территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Краснодарского края для выполнения работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации;

3) организовать аварийно-спасательные, аварийно-восстановительные и другие неотложные работы.

6. Министерству природных ресурсов Краснодарского края организовать проведение мероприятий по охране объектов животного мира в границах зоны чрезвычайной ситуации.

7. Департаменту информационной политики Краснодарского края (Навазова Г.А.) во взаимодействии с министерством гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края обеспечить информирование населения о чрезвычайной ситуации и принимаемых мерах по ее ликвидации.

8. Департаменту внутренней политики администрации Краснодарского края (Бородавка А.А.) обеспечить организацию взаимодействия с добровольцами (волонтерами), участвующими в мероприятиях по ликвидации чрезвычайной ситуации и ее последствий.

9. Органам местного самоуправления муниципальных образований обеспечить работу оперативных штабов, созданных в целях ликвидации чрезвычайной ситуации и ее последствий.

10. Признать утратившим силу распоряжение Губернатора Краснодарского края от 24 декабря 2024 г. N 317-р "О создании оперативного штаба по оказанию содействия муниципальному округу город-курорт Анапа и Темрюкскому муниципальному району в ликвидации чрезвычайных ситуаций, произошедших вследствие разлива нефти и нефтепродуктов в Керченском проливе, и их последствий".

11. Департаменту информационной политики Краснодарского края обеспечить размещение (опубликование) настоящего постановления на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" admkrai.krasnodar.ru и направление на "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

12. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Губернатора Краснодарского края Галася И.П.

13. Распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

 

 

Губернатор

Краснодарского                                                                                 В.И. Кондратьев

Распоряжение Губернатора Краснодарского края "О введении режима чрезвычайной ситуации на территории Краснодарского края" от 25.12.2024 N 325-р