Правовые акты Краснодарского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Краснодарского края от 09.10.1995 N 15-КЗ "О реабилитации кубанского казачества"

 

9 октября 1995 года

N 15-КЗ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

О РЕАБИЛИТАЦИИ КУБАНСКОГО КАЗАЧЕСТВА

 

Принят

Законодательным Собранием Краснодарского края

26 сентября 1995 года

 

Исходя из требований Закона РСФСР от 26 апреля 1991 года N 1107-I "О реабилитации репрессированных народов" в целях реабилитации кубанского казачества, расширения возможностей самореализации казачества в различных сферах государственного строительства, совместной деятельности, развития самоуправления, культуры, восстановления специфики традиций, обычаев и быта Законодательное Собрание Краснодарского края устанавливает:

 

Статья 1. На основании Закона РСФСР от 26 апреля 1991 года N 1107-I "О реабилитации репрессированных народов" признать кубанское казачество реабилитированными, а репрессивные акты в отношении кубанского казачества незаконными и преступными.

 

Статья 2. Признать основными репрессивными мерами в отношении кубанского казачества:

- насильственное переселение, депортацию и другие меры, вызывающие нарушение этнического единства кубанского казачества;

- прекращение самостоятельного представительства кубанского казачества в органах государственной власти и на местах;

- ликвидацию традиционных форм подготовки, обучения и несения воинской службы;

- разрушение казачьего социально-экономического уклада жизни, духовного наследия и лишение возможности удовлетворения самобытных культурных потребностей.

 

Статья 3. Реабилитация кубанского казачества означает признание осуществление права кубанских казаков на восстановление этнического единства, участие в государственном управлении Краснодарским краем в соответствии с федеральным законодательством, в самоуправлении, на развитие социально-экономического уклада, бытовой и духовной культуры.

 

Статья 4. Установить, что кубанскими казаками признаются граждане Российской Федерации и других государств, относящие себя к прямым потомкам кубанских казаков.

 

Статья 5. Восстановление этнического единства кубанского казачества означает право кубанских казаков возвращаться в Краснодарский край, выбирать место пребывания и жительства в порядке, определенном законодательством Российской Федерации и Краснодарского края.

Кубанские казаки - граждане иностранных государств приобретают указанное право с момента получения российского гражданства.

 

Статья 6. Принадлежность к кубанскому казачеству для лиц, прибывающих на территорию Краснодарского края для проживания, подтверждается в судебном порядке.

 

Статья 7. В целях самоорганизации и восстановления этнических связей кубанского казачества устанавливается право кубанских казаков на создание краевого казачьего этнического в соответствии с Указами Президента Российской Федерации от 15.06.92 N 632 "О мерах по реализации Закона Российской Федерации "О реабилитации репрессированных народов" в отношении казачества" и от 09.08.95 N 835 "О государственном реестре казачьих обществ в Российской Федерации".

 

Статья 8. Устав краевого кубанского казачьего этнического общества принимается на сборе кубанского казачества, согласовывается и утверждается в соответствии с федеральным законодательством.

 

Статья 9. На территории Краснодарского края может быть создано только одно краевое кубанское казачье этническое общество.

Казачьи общественные объединения создаются в соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 года N 82-ФЗ "Об общественных объединениях".

 

Статья 10. Избранный на сборе кубанского казачества глава краевого кубанского казачьего этнического общества именуется атаманом кубанского казачества и представляет кубанских казаков внутри страны и в неправительственных международных отношениях.

 

Статья 11. Культурная реабилитация кубанского казачества предусматривает осуществление комплекса мероприятий по восстановлению духовного наследия и удовлетворению культурных потребностей.

В бюджете Краснодарского края могут предусматриваться ассигнования для финансирования духовного и культурного возрождения казачества, включающих разработку и внедрение в учебный процесс общеобразовательных школ и вузов края, курсов по истории и культуре казачества, открытие специальных учебных заведений для детей казаков, строительство музеев, центров культуры, проведение культурных мероприятий.

 

Статья 12. В целях развития социально-экономического уклада кубанского казачества и перехода на самофинансирование органы государственной власти края и органы местного самоуправления могут оказывать необходимую финансовую и материальную поддержку краевому кубанскому казачьему этническому обществу и местным казачьим этническим обществам путем освобождения от налогообложения прибыли от хозяйственной и иной деятельности.

 

Статья 13. Установить памятную дату Краснодарского края "День реабилитации кубанского казачества" 26 апреля ежегодно.

 

Глава администрации

Краснодарского края

Е.М.ХАРИТОНОВ

Краснодар

9 октября 1995 года

N 15-КЗ

Закон Краснодарского края "О реабилитации кубанского казачества" от 09.10.1995 N 15-КЗ