Правовые акты Краснодарского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Краснодарского края от 08.02.2000 N 231-КЗ "О квотировании рабочих мест в Краснодарском крае"

 

8 февраля 2000 года

N 231-КЗ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

О КВОТИРОВАНИИ РАБОЧИХ МЕСТ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

 

Принят

Законодательным Собранием Краснодарского края

28 января 2000 года

 

Настоящий Закон разработан на основании Конституции Российской Федерации, Трудового кодекса Российской Федерации, Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", федеральных законов "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", осуществляет правовое регулирование квотирования рабочих мест в Краснодарском крае для обеспечения дополнительных гарантий гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, реализации ими права на труд, социальную защиту от безработицы и в целях смягчения социальной напряженности на рынке труда.

 

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Статья 1. Установление квот работодателям

 

Квота - минимальное количество рабочих мест (в процентах к среднесписочной численности работников) для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, которых работодатель обязан трудоустроить, включая количество рабочих мест, на которых уже работают категории граждан, указанных в настоящем Законе.

Работодателям (организациям независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, представительствам и филиалам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам), состоящим на учете в налоговых органах на территории Краснодарского края, с численностью работников, указанной в пункте 1 статьи 4 настоящего Закона, устанавливаются квоты для приема на работу граждан из числа лиц, испытывающих трудности в поиске работы, исходя из среднесписочной численности работников.

Квота считается выполненной работодателем в случае оформления в установленном порядке трудовых отношений с гражданами, испытывающими трудности в поиске работы, в рамках исполнения работодателем обязанности по трудоустройству граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в соответствии с установленной квотой.

Оформление работодателем в установленном порядке трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место считается выполнением квоты для приема на работу инвалидов в случаях и порядке, установленных федеральным законодательством.

 

Статья 2. Категории граждан, для которых вводится квотирование рабочих мест

 

1. К категориям граждан, для которых вводится квотирование рабочих мест, относятся следующие граждане Российской Федерации, испытывающие трудности в поиске работы:

инвалиды, имеющие в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида рекомендацию к труду;

молодежь (несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, граждане в возрасте от 18 до 25 лет, имеющие среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущие работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации);

лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, - до погашения судимости;

граждане, прошедшие курс лечения и реабилитации от наркомании и (или) алкоголизма;

одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов;

граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей;

граждане предпенсионного возраста.

2. С учетом ситуации, складывающейся на рынке труда края, высший исполнительный орган Краснодарского края и органы местного самоуправления могут устанавливать квоты и для других категорий граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

 

Статья 3. Источники финансирования

 

1. Создание квотируемых рабочих мест осуществляется за счет средств работодателей и иных источников.

2. Утратил силу с 1 января 2005 года. - Закон Краснодарского края от 27.01.2005 N 831-КЗ.

 

Глава II. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК КВОТИРОВАНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ

 

Статья 4. Условия установления квот

 

1. Размер квот для работодателей, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, составляет 3 процента среднесписочной численности работников для приема на работу инвалидов.

Размер квот для работодателей, численность работников которых превышает 100 человек, составляет 3 процента среднесписочной численности работников для приема на работу инвалидов и 3 процента среднесписочной численности для приема на работу молодежи и иных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, указанных в статье 2 настоящего Закона.

При установлении квоты применяются правила математического округления дробного значения до целых единиц.

2. Численность работников для целей исчисления квоты определяется исходя из среднесписочной численности работников без учета работников филиалов и представительств работодателя, расположенных в других субъектах Российской Федерации. При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда на рабочих местах которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам специальной оценки условий труда.

 

Статья 5. Порядок установления квот

 

1. Квоты для приема на работу граждан, испытывающих трудности в поиске работы, устанавливаются ежегодно.

2. Ежегодно органы местного самоуправления на основании данных о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год, полученных от налоговых органов, с учетом предложений органов социальной защиты населения, управления образованием, здравоохранения, по делам молодежи, органов внутренних дел, общественных организаций инвалидов городов и районов края, государственных казенных учреждений Краснодарского края центров занятости населения в муниципальных образованиях (далее - центр занятости населения) определяют перечень организаций, для которых вводятся квоты.

3. Об установлении квот работодатели уведомляются органами местного самоуправления не менее чем за месяц до начала их действия.

 

Глава III. УЧАСТИЕ РАБОТОДАТЕЛЕЙ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЗАНЯТОСТИ

ЛИЦ, ОСОБО НУЖДАЮЩИХСЯ В СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ

 

Статья 6. Права и обязанности работодателей

 

1. Работодатель имеет право принимать на работу на квотируемые рабочие места:

граждан, испытывающих трудности в поиске работы, непосредственно обратившихся к нему, на равных основаниях с гражданами, имеющими направление центра занятости населения;

абзац утратил силу с 1 января 2005 года. - Закон Краснодарского края от 27.01.2005 N 831-КЗ.

2. Работодатели вправе запрашивать и получать от центра занятости населения информацию, необходимую при создании квотируемых рабочих мест.

3. Работодатели в соответствии с настоящим Законом обязаны:

создавать или выделять рабочие места для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, и принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения о данных рабочих местах;

создавать условия труда, соответствующие требованиям действующего законодательства о труде;

абзац исключен. - Закон Краснодарского края от 19.07.2000 N 290-КЗ;

трудоустраивать граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в счет установленных квот по направлениям центра занятости населения, а также с учетом предложений органов социальной защиты населения, управления образованием, здравоохранения, по делам молодежи, органов внутренних дел, общественных организаций инвалидов городов и районов края;

абзацы пятый - шестой утратили силу с 1 января 2005 года. - Закон Краснодарского края от 27.01.2005 N 831-КЗ;

ежемесячно представлять в центр занятости населения в порядке, установленном высшим исполнительным органом Краснодарского края, и в органы местного самоуправления информацию о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства молодежи и иных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, указанных в статье 2 настоящего Закона, в соответствии с установленной квотой для приема их на работу, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах и выполнении квоты. Информация о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, о выполнении квоты для приема на работу инвалидов предоставляется в порядке, установленном федеральным законодательством.

4. Утратил силу с 1 марта 2022 года. - Закон Краснодарского края от 03.11.2021 N 4563-КЗ.

 

Статья 7. Стимулирование работодателей и их ответственность

 

1. Стимулирование работодателей определяется порядком проведения специальных мероприятий для предоставления инвалидам гарантий трудовой занятости, который утверждается органом исполнительной власти Краснодарского края, осуществляющим государственное управление в области содействия занятости населения, охраны труда, социального партнерства и трудовых отношений, альтернативной гражданской службы.

2. За невыполнение обязанностей, установленных настоящим Законом, работодатели несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Глава IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Глава администрации

Краснодарского края

Н.И.КОНДРАТЕНКО

Краснодар

8 февраля 2000 года

N 231-КЗ

Закон Краснодарского края "О квотировании рабочих мест в Краснодарском крае" от 08.02.2000 N 231-КЗ