Правовые акты Краснодарского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Краснодарского края от 04.07.2000 N 286-КЗ "О порядке передачи недвижимых памятников истории и культуры регионального значения, находящихся в государственной собственности Краснодарского края,в муниципальную собственность и порядке приема недвижимых памятников истории и культуры регионального значения, передаваемых из муниципальной собственности в государственную собственность Краснодарского края"

 

4 июля 2000 года

N 286-КЗ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ НЕДВИЖИМЫХ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ

РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СОБСТВЕННОСТИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ,В МУНИЦИПАЛЬНУЮ

СОБСТВЕННОСТЬ И ПОРЯДКЕ ПРИЕМА НЕДВИЖИМЫХ ПАМЯТНИКОВ

ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ,

ПЕРЕДАВАЕМЫХ ИЗ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

В ГОСУДАРСТВЕННУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

Принят

Законодательным Собранием Краснодарского края

23 июня 2000 года

 

Правовой основой настоящего Закона являются Конституция Российской Федерации, Устав Краснодарского края, иные нормативные правовые акты Российской Федерации и Краснодарского края.

 

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Статья 1. Пределы действия настоящего Закона

 

1. Настоящий Закон регулирует порядок передачи недвижимых памятников истории и культуры регионального значения, находящихся в государственной собственности Краснодарского края, в муниципальную собственность и порядок приема недвижимых памятников истории и культуры регионального значения, передаваемых из муниципальной собственности в государственную собственность Краснодарского края, расположенных на территории Краснодарского края.

2. Действие настоящего Закона распространяется на недвижимые памятники истории и культуры, закрепленные за государственными и муниципальными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения и учреждениями на праве оперативного управления, право хозяйственного ведения и право оперативного управления имуществом которых прекращается по основаниям и в порядке, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, законами Краснодарского края и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Краснодарского края для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у предприятия или учреждения по решению соответствующего собственника.

3. Исключен. - Закон Краснодарского края от 07.06.2004 N 726-КЗ.

 

Глава II. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

НА ПАМЯТНИКИ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ,

РАСПОЛОЖЕННЫЕ НА ТЕРРИТОРИИ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

Статья 2. Объекты права государственной собственности

 

1. Государственная собственность на памятники истории и культуры на территории края выступает в виде федеральной собственности в собственности края.

2. Исключительно к федеральной собственности в соответствии с законодательством Российской Федерации относятся недвижимые памятники истории и культуры общероссийского значения независимо от ведомственной подчиненности предприятий и учреждений и от того, на чьем балансе они находятся.

3. К федеральной собственности в соответствии с законодательством Российской Федерации относятся недвижимые памятники историй и культуры регионального значения, находящиеся в хозяйственном ведении или оперативном управлении федеральных государственных предприятий и учреждений в силу прямого указания федеральных законов.

4. К государственной собственности Краснодарского края относятся недвижимые памятники истории и культуры регионального значения, не вошедшие в пункт 3 настоящей статьи, независимо от ведомственной подчиненности предприятий и учреждений и от того, на чьем балансе они находятся, а также от их функционального использования.

5. Пообъектный состав недвижимых памятников истории и культуры регионального значения, относящихся к государственной собственности Краснодарского края, утверждается законом Краснодарского края.

 

Статья 3. Исключена. - Закон Краснодарского края от 07.06.2004 N 726-КЗ.

 

Глава III. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ НЕДВИЖИМЫХ ПАМЯТНИКОВ

ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ,

РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

 

Статья 4. Порядок передачи недвижимых памятников истории и культуры, относящихся к федеральной собственности, в собственность Краснодарского края или в муниципальную собственность в процессе ее разграничения

 

Порядок передачи памятников истории и культуры регионального значения, относящихся к федеральной собственности, в собственность Краснодарского края или в муниципальную собственность регулируются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 

Статья 5. Порядок передачи недвижимых памятников истории и культуры, относящихся к собственности Краснодарского края, в муниципальную собственность в процессе ее разграничения

 

1. Передача недвижимых памятников истории и культуры регионального значения, находящихся в государственной собственности Краснодарского края, в муниципальную собственность в процессе разграничения производится в случае наделения законом Краснодарского края органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области охраны и использования памятников истории и культуры с целью обеспечения реализации указанных полномочий.

2. Передача памятников истории и культуры регионального значения, находящихся в государственной собственности Краснодарского края, в процессе разграничения производится в соответствии с перечнями памятников истории и культуры регионального значения, передаваемых в муниципальную собственность (далее - перечни).

3. Пообъектные перечни составляются администрацией Краснодарского края с учетом предложений органов местного самоуправления.

Порядок подготовки, форма перечней и требования к их содержанию определяются положением, утверждаемым главой администрации Краснодарского края.

Не позднее 60 дней со дня поступления предложений органов местного самоуправления о включении отдельных памятников истории и культуры регионального значения в перечни администрацией Краснодарского края принимается одно из следующих решений:

- о внесении объектов в перечни;

- об отказе во внесении объектов в перечни.

Решение об отказе во внесении объектов в перечни должно быть мотивированным. Решение подписывается главой администрации Краснодарского края и направляется соответствующему органу местного самоуправления.

4. По представлению администрации Краснодарского края перечни утверждаются Законодательным Собранием Краснодарского края и являются неотъемлемой частью закона о передаче органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий.

5. Памятники истории и культуры регионального значения могут передаваться в муниципальную собственность по основаниям, не связанным с передачей отдельных государственных полномочий, по договорам, заключаемым между главой администрации Краснодарского края и соответствующими органами местного самоуправления как на безвозмездной, так и на компенсационной основе.

6. Предложения органов местного самоуправления о заключении договоров о передаче памятников истории и культуры регионального значения, находящихся в государственной собственности Краснодарского края, в муниципальную собственность направляются на согласование в администрацию Краснодарского края.

Предложения администрации Краснодарского края о заключении договоров о передаче памятников истории и культуры регионального значения, находящихся в государственной собственности Краснодарского края, в муниципальную собственность направляются на согласование в орган местного самоуправления соответствующего муниципального образования.

Согласованные предложения органов местного самоуправления и администрации Краснодарского края о заключении договоров о передаче памятников истории и культуры регионального значения, находящихся в государственной собственности Краснодарского края, в муниципальную собственность направляются главой администрации Краснодарского края на рассмотрение Законодательному Собранию Краснодарского края.

Предложения должны содержать обоснование необходимости передачи памятников истории и культуры регионального значения, находящихся в государственной собственности Краснодарского края, в муниципальную собственность и указание на способ расчетов в случае передачи памятников истории и культуры регионального значения на компенсационной основе. Предложения могут содержать и иные сведения о передаваемых памятниках истории и культуры регионального значения.

7. Размер компенсации за передаваемые памятники истории и культуры регионального значения определяется исходя из их оценочной стоимости, установленной на момент заключения договора. Способ расчетов при компенсации стоимости передаваемых памятников истории и культуры регионального значения и иные условия договоров о передаче указанных объектов государственной собственности Краснодарского края в муниципальную собственность определяются положением, утверждаемым главой администрации Краснодарского края.

8. Договорами о безвозмездной передаче недвижимых памятников истории и культуры регионального значения, находящихся в государственной собственности Краснодарского края, в муниципальную собственность может предусматриваться порядок финансирования передаваемых объектов.

9. Памятники истории и культуры местного значения, находящиеся в государственной собственности Краснодарского края и закрепленные за унитарными предприятиями и учреждениями независимо от форм собственности, могут передаваться в муниципальную собственность в порядке, предусмотренном пунктами 1 - 8 настоящей статьи.

10. Передача памятников истории и культуры регионального значения, находящихся в государственной собственности Краснодарского края, в муниципальную собственность производится с обязательным предварительным уведомлением органа исполнительной власти Краснодарского края, специально уполномоченного в области государственной охраны, сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия, а также третьих лиц, обладающих вещными правами на указанные объекты, и соответствующих органов местного самоуправления. Уведомление производится администрацией Краснодарского края в письменной форме за один месяц до передачи объектов.

 

Статья 6. Оформление передачи недвижимых памятников истории и культуры регионального значения из государственной собственности Краснодарского края в муниципальную собственность

 

1. Недвижимые памятники истории и культуры регионального значения, находящиеся в государственной собственности Краснодарского края, передаются в муниципальную собственность по актам приема-передачи.

Акты приема-передачи содержат сведения об особом статусе передаваемых объектов и подписываются главой администрации Краснодарского края и главами муниципальных образований в сроки, установленные договорами.

2. Сведения о недвижимых памятниках истории и культуры регионального значения, находящихся в государственной собственности Краснодарского края и передаваемых в муниципальную собственность, подлежат внесению в соответствующие реестры государственной и муниципальной собственности в порядке, установленном законодательством Краснодарского края.

 

Глава IV. ПОРЯДОК ПРИЕМА ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ,

НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ,

В ГОСУДАРСТВЕННУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

Статья 7. Порядок приема недвижимых памятников истории и культуры регионального значения, находящихся в муниципальной собственности, в государственную собственность Краснодарского края

 

1. Прием памятников истории и культуры регионального значения, находящихся в муниципальной собственности, в государственную собственность Краснодарского края производится на основании договоров между администрацией Краснодарского края и органами местного самоуправления соответствующих муниципальных образований в соответствии с перечнями недвижимых памятников истории и культуры регионального значения, передаваемых в государственную собственность Краснодарского края как на безвозмездной, так и на компенсационной основе (далее - перечни объектов муниципальной собственности), утверждаемыми Законодательным Собранием Краснодарского края.

Перечни объектов муниципальной собственности являются неотъемлемой частью договора о передаче в государственную собственность памятников истории и культуры регионального значения, находящихся в муниципальной собственности.

2. Порядок подготовки и составления перечней объектов муниципальной собственности устанавливается органами местного самоуправления соответствующих муниципальных образований по согласованию с администрацией Краснодарского края.

3. Перечни объектов муниципальной собственности должны содержать сведения о передаваемых недвижимых памятниках истории и культуры регионального значения, обоснование необходимости их передачи и способ расчетов в случае передачи объектов на компенсационной основе.

4. При приеме недвижимых памятников истории и культуры регионального значения, находящихся в муниципальной собственности, в государственную собственность Краснодарского края размер компенсации определяется исходя из оценочной стоимости указанных объектов, установленной на момент заключения договоров. Способ расчетов при компенсации стоимости передаваемых объектов, иные условия договоров о передаче объектов муниципальной собственности в государственную собственность Краснодарского края устанавливаются по соглашению сторон в соответствии с действующим законодательством.

5. Договорами о безвозмездной передаче недвижимых памятников истории и культуры регионального значения, находящихся в муниципальной собственности, в государственную собственность Краснодарского края может предусматриваться порядок финансирования передаваемых объектов.

6. Прием памятников истории и культуры регионального значения, находящихся в муниципальной собственности, в государственную собственность Краснодарского края производится с обязательным предварительным уведомлением органа исполнительной власти Краснодарского края, специально уполномоченного в области государственной охраны, сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия, а также третьих лиц, обладающих вещными правами на указанные объекты. Уведомление производится соответствующими органами местного самоуправления в письменной форме за месяц до передачи объектов.

 

Статья 8. Оформление приема недвижимых памятников истории и культуры регионального значения из муниципальной собственности в государственную собственность Краснодарского края

 

1. Недвижимые памятники истории и культуры местного значения, находящиеся в муниципальной собственности, принимаются в государственную собственность Краснодарского края по актам приема-передачи.

Акты приема-передачи содержат сведения об особом статусе передаваемых объектов и подписываются главой администрации Краснодарского края и главами муниципальных образований в сроки, установленные договорами.

2. Сведения о недвижимых памятниках истории и культуры регионального значения, находящихся в муниципальной собственности и принимаемых в государственную собственность Краснодарского края, подлежат внесению в соответствующие реестры государственной и муниципальной собственности в порядке, установленном законодательством Краснодарского края.

 

Глава V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Статья 9. Порядок разрешения споров, связанных с передачей недвижимых памятников истории и культуры регионального значения, находящихся в государственной собственности Краснодарского края, в муниципальную собственность и приемом недвижимых памятников истории и культуры местного значения, находящихся в муниципальной собственности, в государственную собственность Краснодарского края

 

Споры, возникающие в связи с передачей недвижимых памятников истории и культуры регионального значения, находящихся в государственной собственности Краснодарского края, в муниципальную собственность и приемом недвижимых памятников истории и культуры регионального значения, находящихся в муниципальной собственности, в государственную собственность Краснодарского края, разрешаются с обязательным использованием согласительных процедур (образование на паритетных началах согласительных комиссий, рабочих групп с участием заинтересованных сторон и представителей органа исполнительной власти Краснодарского края, специально уполномоченного в области государственной охраны, сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия, либо в судебном порядке.

 

Статья 10. Порядок вступления в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Статья 11. Приведение нормативных правовых актов в соответствие с настоящим Законом

 

Нормативные правовые акты Краснодарского края, противоречащие настоящему Закону, подлежат приведению в соответствие с ним в течение трех месяцев со дня вступления настоящего Закона в силу.

До приведения нормативных правовых актов Краснодарского края в соответствие с настоящим Законом они применяются в части, не противоречащей ему.

 

Глава администрации

Краснодарского края

Н.КОНДРАТЕНКО

Краснодар

4 июля 2000 года

N 286-КЗ

 

 

Закон Краснодарского края "О порядке передачи недвижимых памятников истории и культуры регионального значения, находящихся в государственной собственности Краснодарского края,в муниципальную собственность и порядке приема недвижимых памятников истории и культуры регионального значения, передаваемых из муниципальной собственности в государственную собственность Краснодарского края" от 04.07.2000 N 286-КЗ