Правовые акты Краснодарского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Краснодарского края от 14.05.2002 N 483-КЗ "О наказах избирателей"

 

14 мая 2002 года

N 483-КЗ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

О НАКАЗАХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

 

Принят

Законодательным Собранием Краснодарского края

24 апреля 2002 года

 

Настоящий Закон устанавливает порядок внесения, учета, обобщения, рассмотрения и выполнения наказов избирателей депутатам Законодательного Собрания Краснодарского края, депутатам представительных органов муниципальных образований, должностным лицам местного самоуправления, избираемым на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании на муниципальных выборах, а также кандидатам на указанные должности и определяет меры по осуществлению контроля за их выполнением.

 

Статья 1. Работа с наказами избирателей осуществляется на основе Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава Краснодарского края, законов Краснодарского края, уставов муниципальных образований и иных муниципальных правовых актов.

 

Статья 2. Предложениями по наказам избирателей являются одобренные собраниями (сходами) граждан, конференциями граждан (собраниями делегатов) и имеющие общественное значение поручения, данные депутатам (кандидатам в депутаты) Законодательного Собрания Краснодарского края, депутатам (кандидатам в депутаты) представительных органов муниципальных образований, должностным лицам местного самоуправления, избираемым на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании на муниципальных выборах (кандидатам на занятие выборной муниципальной должности), и направленные на улучшение деятельности органов местного самоуправления, органов государственной власти Краснодарского края по вопросам экономического, социального, политического развития, удовлетворения материальных и духовных потребностей жителей Краснодарского края.

Наказами избирателей являются предложения по наказам избирателей, утвержденные Законодательным Собранием Краснодарского края или представительным органом муниципального образования.

Наказы избирателей депутатам Законодательного Собрания Краснодарского края, депутатам представительных органов муниципальных образований, должностным лицам местного самоуправления, избираемым на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании на муниципальных выборах, а также кандидатам на указанные должности являются одной из форм осуществления демократии, выражения воли и интересов населения, непосредственного участия граждан в решении вопросов государственного и местного значения.

В качестве наказов избирателей депутатам представительных органов муниципальных образований, должностным лицам местного самоуправления, избираемым на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании на муниципальных выборах, депутатам Законодательного Собрания Краснодарского края, а также кандидатам на указанные должности рассматриваются поручения избирателей, реализация которых соответственно относится к ведению органов местного самоуправления, должностных лиц местного самоуправления, избираемых на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании на муниципальных выборах, органов государственной власти Краснодарского края, а также к совместному ведению органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти Краснодарского края.

 

Статья 3. Основными принципами в организации работы с наказами избирателей являются:

законность;

обоснованность;

реальность осуществления;

гласность;

широкое участие избирателей в выработке и внесении предложений о наказах избирателей;

учет, обобщение и обязательность рассмотрения предложений о наказах избирателей;

подотчетность и подконтрольность депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края, депутатов представительных органов муниципальных образований и должностных лиц местного самоуправления, избираемых на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании на муниципальных выборах, в работе по выполнению наказов;

ответственность депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края, депутатов представительных органов муниципальных образований и должностных лиц местного самоуправления, избираемых на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании на муниципальных выборах, за реализацию принятых к выполнению наказов избирателей.

 

Статья 4. Избиратели могут вносить предложения о наказах на собраниях (сходах) граждан, конференциях граждан (собраниях делегатов) в ходе избирательных кампаний, а также в ходе ежегодных отчетов депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края, депутатов представительных органов муниципальных образований и должностных лиц местного самоуправления, избираемых на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании на муниципальных выборах, о своей работе.

Собрание (сход) граждан, конференция граждан (собрание делегатов) обсуждает внесенные предложения о наказах, исходя из их актуальности и общественной значимости, обоснованности и реальности осуществления.

Абзац утратил силу. - Закон Краснодарского края от 11.12.2018 N 3912-КЗ.

Наказы, данные для исполнения конкретным лицам во время их избирательной кампании, не могут передаваться или возлагаться на других лиц без согласия последних.

 

Статья 5. В работе собраний (сходов) граждан, конференций граждан (собраний делегатов) могут принимать участие представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, которые при необходимости могут давать присутствующим на собрании (сходе) граждан, конференции граждан (собрании делегатов) соответствующие разъяснения по внесенным предложениям о наказах избирателей.

 

Статья 6. Решение об одобрении или отклонении предложений о наказах принимается открытым голосованием, большинством голосов присутствующих на собрании (сходе) граждан, конференции граждан (собрании делегатов), а затем оформляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и передается депутатам (кандидатам в депутаты) Законодательного Собрания Краснодарского края, депутатам (кандидатам в депутаты) представительных органов муниципальных образований и должностным лицам местного самоуправления, избираемым на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании на муниципальных выборах (кандидатам на занятие выборной муниципальной должности).

 

Статья 7. Кандидаты в случае избрания их депутатами Законодательного Собрания Краснодарского края, депутатами представительных органов муниципальных образований или должностными лицами местного самоуправления, избираемыми на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании на муниципальных выборах, в месячный срок после подведения итогов голосования представляют предложения о наказах соответственно в Законодательное Собрание Краснодарского края или представительные органы муниципальных образований.

 

Статья 8. Предложения о наказах избирателей, полученные депутатами Законодательного Собрания Краснодарского края, депутатами представительных органов муниципальных образований и должностными лицами местного самоуправления, избираемыми на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании на муниципальных выборах, на собраниях (сходах) граждан, конференциях граждан (собраниях делегатов) либо в ходе ежегодных отчетов перед избирателями, представляются в Законодательное Собрание Краснодарского края или представительные органы муниципальных образований не позднее чем за два месяца до рассмотрения соответствующего бюджета.

 

Статья 9. Учет и обобщение предложений о наказах избирателей осуществляется в постоянных комитетах Законодательного Собрания Краснодарского края или комитетах (комиссиях) представительного органа муниципального образования. Обобщенные предложения о наказах избирателей, реализация которых относится к ведению органов государственной власти Краснодарского края, направляются в администрацию Краснодарского края или органы исполнительной власти Краснодарского края. Обобщенные предложения о наказах избирателей, реализация которых относится к ведению органов местного самоуправления, направляются в исполнительно-распорядительные органы местного самоуправления.

 

Статья 10. Исполнительные органы государственной власти Краснодарского края и исполнительно-распорядительные органы местного самоуправления в течение месяца проводят предварительное рассмотрение предложений о наказах избирателей, готовят мотивированные заключения по каждому из представленных предложений о наказах избирателей, а также проект плана мероприятий по выполнению наказов избирателей. В случае необходимости проведения дополнительного изучения предложений о наказах избирателей Законодательное Собрание Краснодарского края или представительный орган муниципального образования могут установить срок подготовки заключения более одного месяца.

 

В заключении указываются обоснование целесообразности и возможности выполнения предложения о наказе избирателей или его отклонения, примерный объем и источники финансирования и предполагаемые сроки выполнения.

Исполнительные органы государственной власти Краснодарского края и исполнительно-распорядительные органы местного самоуправления включают в проект плана мероприятий наказы избирателей, предлагаемые к выполнению.

В проекте плана мероприятий по выполнению наказов избирателей указываются:

избирательный округ, фамилия депутата, должностного лица местного самоуправления, избираемого на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании на муниципальных выборах;

содержание наказа избирателей;

меры по выполнению;

органы, ответственные за выполнение;

сроки выполнения.

 

Статья 11. Рассмотренные постоянными комитетами Законодательного Собрания Краснодарского края или комитетами (комиссиями) представительного органа муниципального образования предложения о наказах избирателей обобщаются и выносятся на рассмотрение Законодательного Собрания Краснодарского края или представительного органа муниципального образования.

 

Статья 12. Законодательное Собрание Краснодарского края или представительный орган муниципального образования рассматривает внесенные предложения о наказах избирателей до принятия бюджета на очередной финансовый год и принимает решение об одобрении и принятии к выполнению или отклонении по каждому из внесенных предложений о наказах избирателей, а также утверждает план мероприятий по выполнению наказов избирателей.

 

Статья 13. Решение Законодательного Собрания Краснодарского края или представительного органа муниципального образования о результатах рассмотрения предложений о наказах избирателей в месячный срок после принятия доводится до сведения избирателей, инициировавших предложения о наказах, на собраниях (сходах) граждан, конференциях граждан (собраниях делегатов) и (или) через средства массовой информации.

 

Статья 14. Решение Законодательного Собрания Краснодарского края или представительного органа муниципального образования о наказах избирателей направляется исполнительному органу государственной власти Краснодарского края или исполнительно-распорядительному органу местного самоуправления, которые учитывают план мероприятий по выполнению наказов избирателей при разработке проектов планов и программ экономического и социального развития, а также проекта бюджета на соответствующий финансовый год.

 

Статья 15. Организация выполнения наказов избирателей депутатам Законодательного Собрания Краснодарского края, депутатам представительных органов муниципальных образований и должностным лицам местного самоуправления, избираемым на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании на муниципальных выборах, осуществляется исполнительными органами государственной власти Краснодарского края и исполнительно-распорядительными органами местного самоуправления, их структурными подразделениями, должностными лицами, государственными и муниципальными организациями.

 

Статья 16. Финансирование расходов на выполнение наказов избирателей осуществляется за счет средств краевого и местных бюджетов и иных средств в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

Законодательное Собрание Краснодарского края и представительные органы муниципальных образований нормативными правовыми актами устанавливают максимальный объем средств, предусматриваемых соответственно в краевом и местных бюджетах на выполнение наказов избирателей.

 

Статья 17. Депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края, депутаты представительных органов муниципальных образований и должностные лица местного самоуправления, избираемые на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании на муниципальных выборах, которым даны наказы, непосредственно участвуют в организации их выполнения.

 

Статья 18. Контроль за выполнением наказов избирателей осуществляют Законодательное Собрание Краснодарского края, депутатские объединения (фракции) в Законодательном Собрании Краснодарского края, представительные органы муниципальных образований, депутатские объединения (фракции) в представительных органах муниципальных образований, должностные лица местного самоуправления, избираемые на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании на муниципальных выборах, Контрольно-счетная палата Краснодарского края, контрольно-счетные палаты муниципальных образований.

 

Ход выполнения наказов избирателей обсуждается Законодательным Собранием Краснодарского края и представительными органами муниципальных образований ежегодно на сессиях (заседаниях) при рассмотрении отчетов о выполнении бюджетов, планов экономического и социального развития.

Исполнительные органы государственной власти Краснодарского края и исполнительно-распорядительные органы местного самоуправления, государственные и муниципальные организации и должностные лица, обеспечивающие реализацию наказов избирателей, представляют ежегодно в Законодательное Собрание Краснодарского края и соответствующие представительные органы муниципальных образований отчеты о ходе выполнения наказов избирателей по состоянию на первое января, а также за срок полномочий должностных лиц местного самоуправления, избираемых на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании на муниципальных выборах, и депутатов.

 

Статья 19. Депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края, депутаты представительных органов муниципальных образований и должностные лица местного самоуправления, избираемые на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании на муниципальных выборах, вправе обращаться в органы государственной власти и органы местного самоуправления, государственные и муниципальные организации, осуществляющие выполнение наказов избирателей, по вопросам выполнения наказов избирателей.

 

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, государственные и муниципальные организации, осуществляющие выполнение наказов избирателей, их должностные лица обязаны содействовать депутатам Законодательного Собрания Краснодарского края, депутатам представительных органов муниципальных образований, должностным лицам местного самоуправления, избираемым на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании на муниципальных выборах, в работе по выполнению наказов избирателей.

 

Статья 20. Депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края, депутаты представительных органов муниципальных образований и должностные лица местного самоуправления, избираемые на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании на муниципальных выборах, информируют население о ходе выполнения наказов избирателей через средства массовой информации, а также на собраниях (сходах) граждан, конференциях граждан (собраниях делегатов) в ходе ежегодных отчетов перед избирателями.

 

Статья 21. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Глава администрации

Краснодарского края

А.Н.ТКАЧЕВ

Краснодар

14 мая 2002 года

N 483-КЗ

Закон Краснодарского края "О наказах избирателей" от 14.05.2002 N 483-КЗ