Правовые акты Краснодарского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Краснодарского края от 23.07.2003 N 602-КЗ "О кадровом обеспечении государственных и муниципальных организаций в Краснодарском крае"

 

23 июля 2003 года

N 602-КЗ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

О КАДРОВОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

 

Принят

Законодательным Собранием Краснодарского края

17 июля 2003 года

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон регулирует правоотношения в области кадрового обеспечения государственных и муниципальных организаций.

 

Статья 2. Правовые основы кадрового обеспечения государственных и муниципальных организаций в Краснодарском крае

 

Правовую основу кадрового обеспечения государственных и муниципальных организаций в Краснодарском крае составляют Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", постановление Правительства Российской Федерации от 13 октября 2020 года N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", настоящий Закон и иные принимаемые в соответствии с ним нормативные правовые акты Краснодарского края.

 

Статья 3. Основные задачи кадрового обеспечения государственных и муниципальных организаций в Краснодарском крае

 

Основными задачами кадрового обеспечения государственных и муниципальных организаций в Краснодарском крае являются:

повышение интеллектуального и творческого потенциала Краснодарского края;

включение образовательных организаций в решение задач социально-экономического развития Краснодарского края;

согласование потребностей и возможностей рынка труда и рынка образовательных услуг.

 

Статья 4. Компетенция исполнительных органов Краснодарского края в области кадрового обеспечения

 

1. Высший исполнительный орган Краснодарского края - администрация Краснодарского края (далее - администрация Краснодарского края):

устанавливает порядок финансирования заказа на подготовку специалистов с высшим образованием и средним профессиональным образованием;

определяет конкурентным способом исполнителей закупки услуги для обеспечения государственных нужд по подготовке специалистов со средним профессиональным образованием и высшим образованием среди государственных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;

определяет специально уполномоченный орган исполнительной власти Краснодарского края в области кадрового обеспечения.

2. Специально уполномоченный орган исполнительной власти Краснодарского края в области кадрового обеспечения:

организует анализ и прогнозирование потребностей хозяйственного комплекса и социальной сферы Краснодарского края в специалистах с высшим образованием и средним профессиональным образованием;

формирует перечень специальностей, являющихся приоритетными для социально-экономического развития Краснодарского края;

устанавливает объемы целевого обучения;

контролирует исполнение условий договора о целевом обучении в пределах своей компетенции.

 

Статья 5. Виды кадрового обеспечения государственных и муниципальных организаций в Краснодарском крае

 

Видами кадрового обеспечения государственных и муниципальных организаций в Краснодарском крае являются:

1) утратил силу. - Закон Краснодарского края от 05.05.2019 N 4032-КЗ;

2) целевое обучение по образовательным программам высшего образования и среднего профессионального образования;

3) заказ органов государственной власти Краснодарского края, органов местного самоуправления в Краснодарском крае на подготовку специалистов с высшим образованием и средним профессиональным образованием.

 

Статья 6. Целевое обучение

 

1. В целях настоящего Закона под целевым обучением понимается обучение граждан за счет средств бюджета Краснодарского края или местных бюджетов в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, на основе договора о целевом обучении.

2. Целевое обучение организуется в целях содействия органам государственной власти Краснодарского края и органам местного самоуправления в Краснодарском крае в подготовке кадров для решения социально-экономических задач в Краснодарском крае.

3. Основными принципами целевого обучения являются:

1) отбор лиц, проявивших склонность к избранной специальности;

2) подготовка квалифицированных кадров по специальностям, являющимся приоритетными для социально-экономического развития Краснодарского края.

4 - 5. Утратили силу. - Закон Краснодарского края от 09.12.2021 N 4591-КЗ.

6. Порядок заключения, исполнения и расторжения договора о целевом обучении, стороны, условия и форма такого договора определяются Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

 

Статья 7. Утратила силу. - Закон Краснодарского края от 23.07.2014 N 3009-КЗ.

 

Статья 8. Заказ органов государственной власти Краснодарского края, органов местного самоуправления в Краснодарском крае на подготовку специалистов с высшим образованием и средним профессиональным образованием

 

1. Заказ на подготовку специалистов с высшим образованием и средним профессиональным образованием осуществляют органы государственной власти Краснодарского края, органы местного самоуправления в Краснодарском крае.

2. Порядок определения конкурентным способом исполнителей закупки услуги для обеспечения государственных нужд и муниципальных нужд по подготовке специалистов с высшим образованием и средним профессиональным образованием среди государственных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, установлен Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

3. Финансирование заказа на подготовку специалистов с высшим образованием и средним профессиональным образованием для государственных организаций Краснодарского края осуществляется в порядке, устанавливаемом администрацией Краснодарского края, и предусматривается в бюджете Краснодарского края на очередной финансовый год.

4. Финансирование заказа на подготовку специалистов с высшим образованием и средним профессиональным образованием для муниципальных организаций в Краснодарском крае осуществляется в порядке, устанавливаемом органами местного самоуправления в Краснодарском крае, за счет средств, предусмотренных в местных бюджетах.

 

Статья 9. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Глава администрации

Краснодарского края

А.Н.ТКАЧЕВ

Краснодар

23 июля 2003 года

N 602-КЗ

Закон Краснодарского края "О кадровом обеспечении государственных и муниципальных организаций в Краснодарском крае" от 23.07.2003 N 602-КЗ