Правовые акты Краснодарского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Краснодарского края от 02.12.2004 N 800-КЗ "О содержании и защите домашних животных в Краснодарском крае"

 

2 декабря 2004 года

N 800-КЗ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

О СОДЕРЖАНИИ И ЗАЩИТЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

 

Принят

Законодательным Собранием Краснодарского края

23 ноября 2004 года

 

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Законом

 

1. Настоящий Закон регулирует отношения в сфере содержания и защиты домашних животных от неблагоприятного физического, санитарно-эпидемиологического, психологического и иного воздействия.

2. Настоящий Закон не распространяется на отношения в сфере содержания сельскохозяйственных животных, используемых для производства традиционных продуктов питания, а также животных, которые являются для научных, научно-исследовательских, медицинских организаций и организаций Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной пограничной службы Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации и других органов государственной власти объектами научных исследований или используются ими в служебных целях.

3. Отношения в области охраны и использования диких животных, содержащихся в неволе, регулируются законодательством Российской Федерации.

 

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

 

В целях настоящего Закона используются основные понятия, определенные Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон).

 

Статьи 3 - 4. Утратили силу. - Закон Краснодарского края от 03.04.2020 N 4264-КЗ.

 

Статья 5. Требования к содержанию домашних животных

 

1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, установленные статьей 9 Федерального закона, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

2. Не допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации.

3. Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

4. Не допускается оставление домашних животных без кормления и поения, без присмотра, а также содержание в условиях, не соответствующих их естественным потребностям.

5. Запрещается содержание домашних животных:

1) на балконах и лоджиях;

2) в местах общего пользования (на лестничных клетках, чердаках, в подвалах и других подсобных помещениях);

3) постоянно или длительное время в транспортных средствах.

6. При перевозке домашнего животного в общественном транспорте необходимо соблюдать следующие требования:

1) собаки независимо от породы должны быть на коротком поводке и в наморднике;

2) кошки должны находиться в специальных контейнерах (сумках, корзинах).

7. При перевозке домашнего животного его владелец должен иметь при себе ветеринарный паспорт животного (далее - паспорт), в котором указана информация о проведении обязательной вакцинации животного в соответствии с требованиями ветеринарного законодательства Российской Федерации, а также информация о регистрации домашнего животного в соответствии с требованиями статьи 7 настоящего Закона.

8. В случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного.

 

Статья 5(1). Требования к выгулу домашних животных

 

1. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

2. При выгуле домашнего животного, за исключением собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению, необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных;

2) обеспечить уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул домашнего животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления в Краснодарском крае для выгула домашних животных;

4) выводить собак из жилых помещений (домов) и изолированных территорий в общие дворы и на улицу:

декоративных и охотничьих пород - на коротком поводке;

потенциально опасных собак - на коротком поводке, в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста);

5) выгуливать собак в период с 6.00 часов до 23.00 часов на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника, за исключением потенциально опасных собак;

6) при выгуле собак в другое время их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины;

7) при отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и в других местах, определяемых органами местного самоуправления в Краснодарском крае;

8) запрещается выгуливать собак людям в нетрезвом состоянии, а потенциально опасных собак - детям младше 14 лет.

3. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

4. Запрещается:

1) выгул домашних животных на детских и спортивных площадках, на территориях детских дошкольных учреждений, учреждений образования и здравоохранения, культуры и спорта, в местах купания (пляжах) и отдыха людей и на иных территориях, определяемых органами местного самоуправления, а также нахождение их в помещениях продовольственных магазинов и предприятий общественного питания;

2) самовыгул собак;

3) загрязнение при содержании домашних животных подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских, школьных, спортивных площадок, мест массового отдыха, пешеходных дорожек и проезжей части.

 

Статья 6. Утратила силу. - Закон Краснодарского края от 03.04.2020 N 4264-КЗ.

 

Статья 7. Регистрация и перерегистрация собак и кошек

 

1. Регистрация и перерегистрация собак и кошек в Краснодарском крае осуществляется в целях:

1) учета собак и кошек в Краснодарском крае;

2) создания базы данных о собаках и кошках, в том числе для организации розыска пропавших домашних животных и возвращения их владельцам;

3) решения проблемы безнадзорных собак и кошек;

4) осуществления ветеринарного и санитарного контроля и надзора за собаками и кошками;

5) своевременного предупреждения завоза инфицированных и больных собак и кошек из других государств или субъектов Российской Федерации на территорию Краснодарского края.

2. Регистрация (перерегистрация) собак и кошек проводится их владельцами в государственных ветеринарных учреждениях путем оформления паспорта.

3. Собаки и кошки подлежат вакцинации против бешенства и против иных инфекционных заболеваний, которая проводится ветеринарным врачом.

4. На животное при наличии у него микрочипа, имплантируемого с левой стороны в области шеи, и (или) клейма (татуировки) должен быть оформлен паспорт.

5. Для регистрации собак, кошек в базе данных и оформления паспорта собственник животного предъявляет ветеринарному врачу удостоверяющий личность документ, уполномоченное лицо юридического лица - доверенность.

6. Паспорт заполняется по форме согласно приложению 2 к Единым ветеринарным (ветеринарно-санитарным) требованиям, предъявляемым к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), утвержденным решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года N 317 "О применении ветеринарно-санитарных мер в Евразийском экономическом союзе".

7. Собаки и кошки подлежат регистрации в течение семи рабочих дней со дня приобретения их владельцами.

8. Щенки и котята должны быть зарегистрированы по достижении трехмесячного возраста.

9. При смене владельцев собаки, кошки должны быть перерегистрированы новыми владельцами в течение семи рабочих дней со дня приобретения.

10. Утратила силу. - Закон Краснодарского края от 03.04.2020 N 4264-КЗ.

 

Статья 8. Утратила силу. - Закон Краснодарского края от 03.04.2020 N 4264-КЗ.

 

Статья 9. Приюты для животных

 

1. Общие требования к приютам для животных определены Федеральным законом.

2. Порядок организации деятельности приютов для животных, а также нормы содержания животных в них на территории Краснодарского края устанавливаются высшим исполнительным органом Краснодарского края в соответствии с методическими указаниями, утвержденными Правительством Российской Федерации.

 

Статьи 10 - 11. Утратили силу. - Закон Краснодарского края от 03.04.2020 N 4264-КЗ.

 

Статья 12. Ответственность за правонарушения в сфере содержания и защиты домашних животных

 

Владельцы домашних животных и должностные лица несут ответственность за нарушение законодательства в сфере содержания и защиты домашних животных в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством Краснодарского края.

 

Статья 13. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

 

Глава администрации

Краснодарского края

А.Н.ТКАЧЕВ

Краснодар

2 декабря 2004 года

N 800-КЗ

Закон Краснодарского края "О содержании и защите домашних животных в Краснодарском крае" от 02.12.2004 N 800-КЗ