Правовые акты Краснодарского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Краснодарского края от 15.07.2005 N 903-КЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов Краснодарского края государственными полномочиями по расчету и предоставлению дотаций бюджетам поселений за счет средств краевого бюджета"

 

15 июля 2005 года

N 903-КЗ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

О НАДЕЛЕНИИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ

ПОЛНОМОЧИЯМИ ПО РАСЧЕТУ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ

ДОТАЦИЙ БЮДЖЕТАМ ПОСЕЛЕНИЙ ЗА СЧЕТ

СРЕДСТВ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА

 

Принят

Законодательным Собранием Краснодарского края

12 июля 2005 года

 

Статья 1. Органы местного самоуправления муниципальных районов Краснодарского края (далее - органы местного самоуправления муниципальных районов) наделяются государственными полномочиями по расчету и предоставлению дотаций поселениям за счет средств краевого бюджета на выравнивание финансовых возможностей по осуществлению их полномочий по решению вопросов местного значения.

 

Статья 2. Право на получение дотаций за счет средств краевого бюджета имеют все городские и сельские поселения муниципального района, за исключением поселений, в которых в отчетном году расчетные налоговые доходы бюджетов (без учета налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений) превышали уровень, установленный законом Краснодарского края о краевом бюджете на очередной финансовый год.

 

Статья 3. Финансовое обеспечение государственных полномочий, указанных в статье 1 настоящего Закона, осуществляется за счет субвенций, предоставляемых из краевого бюджета.

Объем субвенций из краевого бюджета на осуществление указанных в статье 1 настоящего Закона государственных полномочий утверждается законом Краснодарского края о краевом бюджете на очередной финансовый год.

 

Статья 4. Размер субвенций из краевого бюджета определяется для каждого муниципального района исходя из численности жителей поселений, имеющих право на получение дотации, в расчете на одного жителя по следующей формуле:

 

Закон Краснодарского края от 15.07.2005 N 903-КЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов Краснодарского края государственными полномочиями по расчету и предоставлению дотаций бюджетам поселений за счет средств краевого бюджета"

 

Закон Краснодарского края от 15.07.2005 N 903-КЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов Краснодарского края государственными полномочиями по расчету и предоставлению дотаций бюджетам поселений за счет средств краевого бюджета" - сумма субвенции бюджету j-го муниципального района из краевого бюджета;

КФК - объем субвенций из краевого бюджета, определяемый в соответствии с требованиями статьи 3 настоящего Закона;

Закон Краснодарского края от 15.07.2005 N 903-КЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов Краснодарского края государственными полномочиями по расчету и предоставлению дотаций бюджетам поселений за счет средств краевого бюджета" - численность постоянного населения поселений j-го муниципального района, имеющих право на получение дотации;

Закон Краснодарского края от 15.07.2005 N 903-КЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов Краснодарского края государственными полномочиями по расчету и предоставлению дотаций бюджетам поселений за счет средств краевого бюджета" - численность постоянного населения поселений Краснодарского края, имеющих право на получение дотаций из краевого бюджета.

 

Статья 5. Распределение субвенций из краевого бюджета между муниципальными районами на выполнение государственных полномочий по расчету и предоставлению дотаций поселениям утверждается законом Краснодарского края о краевом бюджете на очередной финансовый год.

 

Статья 6. Субвенции, полученные бюджетом муниципального района на исполнение государственных полномочий по расчету и предоставлению дотаций поселениям за счет средств краевого бюджета, направляются в районный фонд финансовой поддержки поселений.

 

Статья 7. Размер дотаций поселениям за счет средств краевого бюджета определяется органами местного самоуправления муниципальных районов по следующей формуле:

 

Закон Краснодарского края от 15.07.2005 N 903-КЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов Краснодарского края государственными полномочиями по расчету и предоставлению дотаций бюджетам поселений за счет средств краевого бюджета"

 

Закон Краснодарского края от 15.07.2005 N 903-КЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов Краснодарского края государственными полномочиями по расчету и предоставлению дотаций бюджетам поселений за счет средств краевого бюджета" - сумма дотации бюджету i-го поселения;

Закон Краснодарского края от 15.07.2005 N 903-КЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов Краснодарского края государственными полномочиями по расчету и предоставлению дотаций бюджетам поселений за счет средств краевого бюджета" - сумма субвенции бюджету j-го муниципального района из краевого бюджета;

Закон Краснодарского края от 15.07.2005 N 903-КЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов Краснодарского края государственными полномочиями по расчету и предоставлению дотаций бюджетам поселений за счет средств краевого бюджета" - численность постоянного населения i-го поселения, имеющего право на получение дотации;

Закон Краснодарского края от 15.07.2005 N 903-КЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов Краснодарского края государственными полномочиями по расчету и предоставлению дотаций бюджетам поселений за счет средств краевого бюджета" - численность постоянного населения поселений j-го муниципального района, имеющих право на получение дотации.

 

Статья 8. Распределение дотаций между поселениями соответствующего муниципального района утверждается решением представительного органа муниципального района о бюджете муниципального района на очередной финансовый год.

 

Статья 9. Субвенции из краевого бюджета бюджетам муниципальных районов на осуществление государственных полномочий по расчету и предоставлению дотаций поселениям перечисляются ежемесячно до 15-го числа в размере одной трети от утвержденных лимитов бюджетных обязательств краевого бюджета на текущий квартал.

 

Статья 10. Высший исполнительный орган государственной власти Краснодарского края при передаче государственных полномочий органам местного самоуправления муниципальных районов по расчету и предоставлению дотаций поселениям вправе:

1) издавать в пределах своей компетенции обязательные для исполнения нормативные правовые акты по вопросам осуществления органами местного самоуправления муниципальных районов переданных им отдельных государственных полномочий;

2) в случае выявления нарушений законодательства по вопросам осуществления органами местного самоуправления муниципальных районов или их должностными лицами государственных полномочий давать письменные предписания по устранению нарушений, обязательные для исполнения органами местного самоуправления муниципальных районов и их должностными лицами.

 

Статья 11. Органы местного самоуправления муниципальных районов обязаны:

1) перечислять дотации в бюджеты поселений из районного фонда финансовой поддержки поселений в течение 3 дней после зачисления субвенций из краевого бюджета в бюджеты муниципальных районов;

2) предоставлять ежеквартально отчет о целевом использовании средств на осуществление переданных им полномочий в порядке, предусмотренном Бюджетным кодексом Российской Федерации, и другие материалы по требованию уполномоченных государственных органов.

 

Статья 12. Органы местного самоуправления муниципальных районов при осуществлении государственных полномочий, определенных настоящим Законом, не вправе в течение финансового года изменять объемы дотаций поселениям, рассчитанные по единой методике исходя из численности жителей поселений в расчете на одного жителя.

 

Статья 13. Органы местного самоуправления муниципальных районов при осуществлении переданных им государственных полномочий по расчету и предоставлению дотаций поселениям несут ответственность за своевременное перечисление в бюджеты поселений и целевое использование выделенных из краевого бюджета субвенций.

 

Статья 14. Органы местного самоуправления муниципальных районов вправе обжаловать в судебном порядке предписания уполномоченных государственных органов по устранению нарушений законодательства по вопросам осуществления органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления государственных полномочий по расчету и предоставлению дотаций бюджетам поселений.

 

Статья 15. Контроль за исполнением государственных полномочий по расчету и предоставлению дотаций бюджетам поселений, переданных органам местного самоуправления муниципальных районов, осуществляется органами государственного финансового контроля Краснодарского края в установленном порядке.

 

Статья 16. Осуществление органами местного самоуправления муниципальных районов переданных им отдельных государственных полномочий прекращается на основании законодательных актов Краснодарского края.

 

Статья 17. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2006 года.

 

Глава администрации

Краснодарского края

А.Н.ТКАЧЕВ

Краснодар

15 июля 2005 года

N 903-КЗ

Закон Краснодарского края "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов Краснодарского края государственными полномочиями по расчету и предоставлению дотаций бюджетам поселений за счет средств краевого бюджета" от 15.07.2005 N 903-КЗ