Правовые акты Краснодарского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Краснодарского края от 05.05.2006 N 1026-КЗ "О статусе Героев Краснодарского края, Героев труда Краснодарского края"

 

5 мая 2006 года

N 1026-КЗ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

О СТАТУСЕ ГЕРОЕВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ,

ГЕРОЕВ ТРУДА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

Принят

Законодательным Собранием Краснодарского края

19 апреля 2006 года

 

Настоящим Законом признаются особые заслуги перед населением Краснодарского края Героев Краснодарского края, Героев труда Краснодарского края, признается необходимость осуществления органами государственной власти Краснодарского края мер, гарантирующих их экономическое и социальное благополучие, устанавливается их статус и определяются соответствующие права и льготы.

 

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Статья 1. Гражданские и общественные обязанности, права

 

1. Граждане, удостоенные званий Героя Краснодарского края, Героя труда Краснодарского края, должны достойно нести присвоенное им высокое звание, служить примером в выполнении гражданского долга, в исполнении других обязанностей, установленных Уставом Краснодарского края и законами Краснодарского края для жителей Кубани.

2. Герои Краснодарского края, Герои труда Краснодарского края по вопросам, регулируемым настоящим Законом, принимаются в первоочередном порядке руководителями и иными должностными лицами органов государственной власти Краснодарского края и органов местного самоуправления в Краснодарском крае.

 

Статья 2. Право на льготы

 

1. Граждане, удостоенные званий Героя Краснодарского края, Героя труда Краснодарского края, имеют право на льготы, предусмотренные статьями 3 - 6 настоящего Закона, или на ежемесячную денежную выплату в порядке и размере, предусмотренных статьей 7 настоящего Закона, и льготы, предусмотренные частью 2 настоящей статьи.

2. Герои Краснодарского края, Герои труда Краснодарского края, которым в соответствии со статьей 7 настоящего Закона установлена ежемесячная денежная выплата, имеют право на территории Краснодарского края на льготы, предусмотренные статьями 3 и 6 настоящего Закона.

 

Глава 2. ЛЬГОТЫ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ГЕРОЯМ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ, ГЕРОЯМ ТРУДА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

Статья 3. Льготы при оказании медицинской помощи и обеспечении лекарственными препаратами

 

Герои Краснодарского края, Герои труда Краснодарского края имеют право на первоочередное:

1) бесплатное получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию;

2) бесплатное обеспечение лекарственными препаратами, приобретаемыми по рецептам врача.

 

Статья 4. Льготы по предоставлению, содержанию жилья и коммунально-бытовым услугам

 

1. Герои Краснодарского края, Герои труда Краснодарского края и проживающие совместно с ними члены их семей освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание жилого помещения (платы за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме), взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда.

2. Герои Краснодарского края, Герои труда Краснодарского края и проживающие совместно с ними члены их семей освобождаются от оплаты коммунальных услуг (платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, платы за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами) независимо от вида жилищного фонда.

3. Указанные льготы и компенсация независимо от даты смерти (гибели) Героя Краснодарского края, Героя труда Краснодарского края предоставляются его (ее) вдове (вдовцу).

4. Герои Краснодарского края, Герои труда Краснодарского края имеют право на первоочередное улучшение жилищных условий при предоставлении жилья в домах государственного и муниципального жилищного фонда.

 

Статья 5. Льготы при пользовании транспортными средствами и оплате проезда

 

Герои Краснодарского края, Герои труда Краснодарского края имеют право на:

1) бесплатное личное пользование внутригородским транспортом (трамваем, автобусом, троллейбусом), поездами пригородного сообщения, а в сельской местности - автобусами внутрирайонных линий;

2) внеочередное приобретение билетов на все виды железнодорожного, водного, воздушного и автомобильного транспорта.

 

Статья 6. Другие права и льготы

 

1. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего (погибшего) Героя Краснодарского края, Героя труда Краснодарского края или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего (погибшего) Героя Краснодарского края, Героя труда Краснодарского края, возмещаются расходы на погребение умершего (погибшего) Героя Краснодарского края, Героя труда Краснодарского края в размере 10000 рублей.

2. Сооружение на могиле умершего (погибшего) Героя Краснодарского края, Героя труда Краснодарского края установленного администрацией Краснодарского края образца надгробия производится за счет средств бюджета Краснодарского края из расчета не более 15000 рублей. Дополнительные расходы, связанные с изменением установленного образца надгробия, оплачиваются семьей умершего (погибшего) Героя Краснодарского края, Героя труда Краснодарского края.

3. В случае смерти (гибели) Героя Краснодарского края, Героя труда Краснодарского края его (ее) вдове (вдовцу) выплачивается единовременное пособие в размере 20000 рублей.

 

Статья 7. Ежемесячная денежная выплата

 

1. Героям Краснодарского края по их заявлению устанавливается ежемесячная денежная выплата в размере 35000 рублей.

1(1). Героям труда Краснодарского края по их заявлению устанавливается ежемесячная денежная выплата в размере 10000 рублей.

2. Ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается органами социальной защиты населения Краснодарского края.

3. Ежемесячная денежная выплата осуществляется в порядке, установленном администрацией Краснодарского края.

4. Размер ежемесячной денежной выплаты подлежит корректировке в порядке, установленном Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

5. Ежемесячная денежная выплата, предусмотренная настоящей статьей, устанавливается и осуществляется независимо от предоставления Герою Краснодарского края и Герою труда Краснодарского края ежемесячной денежной выплаты в соответствии с другими законами Краснодарского края и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

6. Герои Краснодарского края и Герои труда Краснодарского края имеют право на установление ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной настоящей статьей, начиная с 1 января года, следующего за годом подачи заявления в орган социальной защиты населения Краснодарского края, при условии отказа на следующий календарный год от льгот, предусмотренных статьями 4 и 5 настоящего Закона.

7. Заявление об установлении ежемесячной денежной выплаты на следующий календарный год подается до 1 октября текущего года. В случае, если такое заявление до 1 октября текущего года не подано, в следующем календарном году Герою Краснодарского края и Герою труда Краснодарского края предоставляются льготы, предусмотренные статьями 3 - 6 настоящего Закона.

8. В случае смерти (гибели) Героя Краснодарского края и Героя труда Краснодарского края вдова (вдовец) имеет право на ежемесячную денежную выплату в размере 50 процентов от предусмотренной настоящей статьей ежемесячной выплаты для Героя Краснодарского края и Героя труда Краснодарского края.

 

Статья 7(1). Информационное обеспечение предоставления прав и льгот

 

Информация о предоставлении прав и льгот, установленных настоящим Законом, размещается в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере". Размещение (получение) указанной информации в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

 

Глава 3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Статья 8. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона

 

1. Расходы, связанные с реализацией настоящего Закона, финансируются за счет средств бюджета Краснодарского края, предусмотренных на эти цели на соответствующий год и передаваемых органу исполнительной власти Краснодарского края, осуществляющему государственное управление в области социальной поддержки, социального обслуживания населения на территории Краснодарского края.

2. Порядок финансирования расходов на реализацию настоящего Закона устанавливается администрацией Краснодарского края.

 

Статья 9. Переходные положения

 

1. Администрации Краснодарского края в трехмесячный срок привести свои нормативные правовые и иные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

2. Органы государственной власти Краснодарского края несут ответственность за соблюдение настоящего Закона, а также принимаемых на его основе нормативных правовых и иных актов.

3. Органы местного самоуправления в Краснодарском крае могут из местных бюджетов предоставлять дополнительные льготы Героям Краснодарского края, Героям труда Краснодарского края и членам их семей.

4. Любые подзаконные акты, ограничивающие объем и перечень прав и льгот, предоставляемых настоящим Законом, являются недействительными.

 

Статья 10. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2007 года.

 

Глава администрации

Краснодарского края

А.Н.ТКАЧЕВ

Краснодар

5 мая 2006 года

N 1026-КЗ

Закон Краснодарского края "О статусе Героев Краснодарского края, Героев труда Краснодарского края" от 05.05.2006 N 1026-КЗ