Правовые акты Краснодарского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Краснодарского края от 02.06.2006 N 1033-КЗ "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи"

 

2 июня 2006 года

N 1033-КЗ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

О НАДЕЛЕНИИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ

ВСЕРОССИЙСКОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПЕРЕПИСИ

 

Принят

Законодательным Собранием Краснодарского края

24 мая 2006 года

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

Настоящим Законом органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Краснодарском крае (далее - органы местного самоуправления) наделяются на срок проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи (далее - сельскохозяйственная перепись) государственными полномочиями Российской Федерации по подготовке и проведению сельскохозяйственной переписи, переданными для осуществления органам исполнительной власти Краснодарского края сельскохозяйственной переписи.

 

Статья 2. Полномочия органов местного самоуправления по подготовке и проведению сельскохозяйственной переписи

 

Органы местного самоуправления в Краснодарском крае наделяются следующими государственными полномочиями Российской Федерации по подготовке и проведению сельскохозяйственной переписи (далее - государственные полномочия), переданными для осуществления органам исполнительной власти Краснодарского края:

1) обеспечение помещениями, пригодными для обучения и работы лиц, осуществляющих сбор сведений об объектах сельскохозяйственной переписи, хранения переписных листов и иных документов сельскохозяйственной переписи;

2) предоставление необходимой охраны помещений, пригодных для обучения и работы лиц, осуществляющих сбор сведений об объектах сельскохозяйственной переписи, хранения переписных листов и иных документов сельскохозяйственной переписи, а также предоставление транспортных средств и оказание услуг связи.

 

Статья 3. Права и обязанности органов местного самоуправления при осуществлении государственных полномочий

 

1. При осуществлении государственных полномочий органы местного самоуправления вправе:

1) получать от органов государственной власти Краснодарского края консультативную и методическую помощь, необходимую для осуществления государственных полномочий;

2) распоряжаться финансовыми средствами, предоставленными в соответствии с настоящим Законом для осуществления государственных полномочий;

3) направлять в органы государственной власти Краснодарского края предложения по вопросам осуществления государственных полномочий.

2. При осуществлении государственных полномочий органы местного самоуправления обязаны:

1) соблюдать федеральное законодательство и законодательство Краснодарского края по вопросам осуществления государственных полномочий;

2) обеспечивать целевое использование финансовых средств, предоставленных в соответствии с настоящим Законом для осуществления государственных полномочий;

3) предоставлять ежемесячно, начиная с месяца получения предоставленных субвенций, по установленным формам отчеты об осуществлении государственных полномочий и отчеты о расходовании предоставленных субвенций, а также документы, связанные с осуществлением государственных полномочий, по требованию органов государственной власти Краснодарского края;

4) отражать в доходной и расходной частях местных бюджетов субвенции, передаваемые на осуществление полномочий по подготовке проведения сельскохозяйственной переписи;

5) исполнять письменные предписания органов государственной власти Краснодарского края, уполномоченных в соответствии с настоящим Законом осуществлять контроль за исполнением государственных полномочий, об устранении нарушений требований федеральных законов и законов Краснодарского края по вопросам осуществления государственных полномочий.

 

Статья 4. Права и обязанности органов государственной власти Краснодарского края при осуществлении органами местного самоуправления государственных полномочий

 

1. Органы государственной власти Краснодарского края при осуществлении органами местного самоуправления государственных полномочий вправе:

1) запрашивать информацию, материалы и документы, связанные с осуществлением государственных полномочий;

2) в случае установления нарушений требований законодательства по вопросам осуществления органами местного самоуправления или их должностными лицами государственных полномочий выносить письменные предписания по устранению нарушений, обязательные для исполнения органами местного самоуправления.

2. Органы государственной власти Краснодарского края при осуществлении органами местного самоуправления государственных полномочий обязаны:

1) контролировать осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий, а также использование предоставленных на эти цели финансовых средств;

2) рассматривать обращения физических и юридических лиц по вопросам ненадлежащего осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий;

3) обеспечивать органы местного самоуправления финансовыми средствами, необходимыми для осуществления государственных полномочий;

4) рассматривать предложения органов местного самоуправления и их должностных лиц по вопросам осуществления государственных полномочий;

5) предоставлять органам местного самоуправления по их запросам информацию, материалы и документы, связанные с осуществлением государственных полномочий.

 

Статья 5. Финансовое обеспечение государственных полномочий

 

1. Финансирование расходов, связанных с осуществлением указанных в статье 2 настоящего Закона полномочий, осуществляется за счет средств федерального бюджета, выделяемых федеральному органу исполнительной власти, ответственному за проведение сельскохозяйственной переписи. Средства на осуществление указанных в статье 2 настоящего Закона полномочий предусматриваются в виде субвенций из федерального бюджета (далее - субвенции).

2. Общий размер субвенций определяется в соответствии с методикой, содержащей порядок расчета нормативов для определения общего размера субвенций и утверждаемой Правительством Российской Федерации. Порядок расходования и учета субвенций устанавливается Правительством Российской Федерации.

3. Субвенции, предоставляемые местным бюджетам на исполнение государственных полномочий, имеют целевой характер и не могут быть израсходованы на другие цели.

4. Контроль за расходованием субвенций осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, федеральным органом исполнительной власти, ответственным за проведение сельскохозяйственной переписи, и Счетной палатой Российской Федерации, а также органом исполнительной власти Краснодарского края, уполномоченным обеспечивать разработку и реализацию единой бюджетно-финансовой политики, составление и организацию исполнения краевого бюджета.

5. В случае использования субвенций не по целевому назначению федеральный орган исполнительной власти, ответственный за проведение сельскохозяйственной переписи, орган исполнительной власти Краснодарского края, уполномоченный обеспечивать разработку и реализацию единой бюджетно-финансовой политики края, составление и организацию исполнения краевого бюджета, вправе взыскать указанные средства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Краснодарского края.

 

Статья 6. Порядок отчетности органов местного самоуправления об осуществлении государственных полномочий и контроля за исполнением государственных полномочий

 

1. Органы местного самоуправления в связи с осуществлением государственных полномочий представляют в органы государственной власти Краснодарского края, уполномоченные в соответствии с настоящим Законом осуществлять контроль за исполнением государственных полномочий, отчеты об осуществлении ими государственных полномочий и о расходовании предоставленных субвенций по формам, установленным указанными органами.

2. Контроль за исполнением государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления в рамках настоящего Закона, осуществляется органом исполнительной власти Краснодарского края, осуществляющим разработку и реализацию в Краснодарском крае государственной аграрной политики и наделенным полномочиями по государственной поддержке и реализации государственной политики в сфере сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности, и органом исполнительной власти Краснодарского края, уполномоченным обеспечивать разработку и реализацию единой бюджетно-финансовой политики, составление и организацию исполнения краевого бюджета, в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края.

 

Статья 7. Условия и порядок прекращения осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий

 

1. Государственные полномочия органов местного самоуправления прекращаются в связи с окончанием сельскохозяйственной переписи.

2. Осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий может быть прекращено путем принятия закона Краснодарского края с одновременным изъятием предоставленных субвенций в случаях:

а) существенного изменения условий, влияющих на осуществление государственных полномочий;

б) нецелевого использования органами местного самоуправления бюджетных средств;

в) установленного судом нарушения органами местного самоуправления требований федерального законодательства и законодательства Краснодарского края в части исполнения полномочий, предусмотренных настоящим Законом.

 

Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Глава администрации

Краснодарского края

А.Н.ТКАЧЕВ

Краснодар

2 июня 2006 года

N 1033-КЗ

Закон Краснодарского края "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи" от 02.06.2006 N 1033-КЗ