Правовые акты Краснодарского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Краснодарского края от 28.07.2006 N 1070-КЗ "О компенсации жителям Краснодарского края расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

 

28 июля 2006 года

N 1070-КЗ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

О КОМПЕНСАЦИИ ЖИТЕЛЯМ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

 

Принят

Законодательным Собранием Краснодарского края

12 июля 2006 года

 

Настоящий Закон принят в целях реализации нормативных правовых актов Российской Федерации, устанавливающих меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

 

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

 

1. Настоящий Закон регулирует предоставление компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг жителям Краснодарского края (далее - жители края), имеющим право на социальную поддержку по оплате жилого помещения и коммунальных услуг на основании следующих нормативных правовых актов Российской Федерации:

Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";

Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах";

Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";

Федерального закона от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне".

2. Действие настоящего Закона распространяется на иные категории граждан, на которых в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, распространяется действие нормативных правовых актов, указанных в части 1 настоящей статьи.

Часть 3 утратила силу с 1 января 2009 года. - Закон Краснодарского края от 11.11.2008 N 1578-КЗ.

 

Статья 2. Оплата жилого помещения и коммунальных услуг

 

Жители края, имеющие право на получение соответствующих мер социальной поддержки, производят оплату жилого помещения и коммунальных услуг по установленным ставкам и тарифам в полном объеме в сроки, установленные статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

 

Статья 3. Предоставление компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

 

1. Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с настоящим Законом предоставляются органами социальной защиты населения Краснодарского края в форме компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Гражданам, имеющим право на меры социальной поддержки на основании нормативных правовых актов Российской Федерации, указанных в части 1 статьи 1 настоящего Закона, компенсация расходов на оплату стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и в установленных федеральным законодательством случаях транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления, предоставляется в размере, гарантированном нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 статьи 1 настоящего Закона, на основании документов, подтверждающих фактические расходы на приобретение топлива и его доставку.

Абзац утратил силу. - Закон Краснодарского края от 11.02.2019 N 3959-КЗ.

Абзац исключен с 1 июля 2023 года. - Закон Краснодарского края от 21.07.2022 N 4735-КЗ.

2. Порядок предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных настоящим Законом, устанавливается администрацией Краснодарского края.

3. Гражданам, имеющим право на меры социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и Федеральным законом "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", компенсация 50 процентов расходов на оплату жилого помещения определяется с учетом социальной нормы площади жилья: 20 кв. м общей площади жилья на одного человека и 33 кв. м - для одиноко проживающих граждан (но не более общей площади занимаемого жилого помещения), а проживающим в однокомнатных квартирах - в размере общей площади жилья.

Гражданам, имеющим право на меры социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" и Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", компенсация расходов на оплату жилого помещения устанавливается в размере, гарантированном данными федеральными законами.

4. Гражданам, имеющим право на меры социальной поддержки на основании нормативных правовых актов Российской Федерации, указанных в части 1 статьи 1 настоящего Закона, компенсация расходов на оплату коммунальных услуг предоставляется в размере, гарантированном нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 статьи 1 настоящего Закона.

Абзацы второй - третий утратили силу с 1 сентября 2022 года. - Закон Краснодарского края от 21.07.2022 N 4735-КЗ.

Семьям, имеющим детей-инвалидов, получающих паллиативную медицинскую помощь на дому и использующих медицинские изделия для искусственной вентиляции легких в домашних условиях, имеющих право на меры социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", компенсация расходов на оплату электрической энергии предоставляется в размере 50 процентов платы, рассчитанной исходя из объема потребляемой коммунальной услуги, определенного по показаниям приборов учета, без ограничения нормативами потребления, за исключением электрической энергии, используемой при эксплуатации электроводонагревателей и (или) электроотопительных установок.

 

Статья 3(1). Информационное обеспечение предоставления мер социальной поддержки

 

Информация о предоставлении мер социальной поддержки в соответствии с настоящим Законом размещается в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере". Размещение (получение) указанной информации в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

 

Статья 4. Источник финансирования денежной компенсации жителям Краснодарского края расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

 

Выплата жителям Краснодарского края денежной компенсации их расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг осуществляется за счет субвенций, выделяемых из федерального бюджета Краснодарскому краю, а также за счет средств бюджета Краснодарского края.

 

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2007 года.

 

Глава администрации

Краснодарского края

А.Н.ТКАЧЕВ

Краснодар

28 июля 2006 года

N 1070-КЗ

Закон Краснодарского края "О компенсации жителям Краснодарского края расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" от 28.07.2006 N 1070-КЗ