Правовые акты Краснодарского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Краснодарского края от 25.07.2007 N 1299-КЗ "О региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в Краснодарском крае"

 

25 июля 2007 года

N 1299-КЗ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

О РЕГИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТАХ ОПЛАТЫ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И

КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

 

Принят

Законодательным Собранием Краснодарского края

11 июля 2007 года

 

Настоящим Законом в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливается порядок определения и утверждения размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, размер региональных стандартов нормативной площади жилого помещения и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, применяемых для расчета субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

 

Статья 1. Региональный стандарт нормативной площади жилого помещения

 

Региональный стандарт нормативной площади жилого помещения - общая площадь жилого помещения, используемая для расчета размера субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Региональный стандарт нормативной площади жилого помещения составляет:

33 квадратных метра - на одиноко проживающих граждан;

21 квадратный метр - на каждого члена семьи, состоящей из двух человек;

20 квадратных метров - на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек;

абзац утратил силу. - Закон Краснодарского края от 02.07.2009 N 1768-КЗ.

 

Статья 2. Региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг

 

Региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг - это сумма стоимости содержания жилого помещения, стоимости отопления, приходящихся на площадь, равную региональному стандарту нормативной площади жилого помещения, стоимости нормативного объема потребления коммунальных услуг из расчета на одного члена семьи для семей различной численности и одиноко проживающего гражданина, а также стоимости капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома, рассчитанной исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт (для собственников жилых помещений) и регионального стандарта нормативной площади жилого помещения.

Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается для пользователей жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов, нанимателей по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда, членов жилищных кооперативов исходя из размера платы за пользование жилым помещением (плата за наем) для нанимателей по договорам социального найма, проживающих в жилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, уровень благоустройства, конструктивные и технические параметры которых соответствуют средним условиям в муниципальном образовании, размера платы, используемой для расчета платы за содержание жилого помещения для указанных нанимателей, цен, тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги для указанных нанимателей. Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается для собственников жилых помещений исходя из размера платы, используемой для расчета платы за содержание жилого помещения для указанных нанимателей, минимального размера взноса на капитальный ремонт, цен, тарифов на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги для указанных нанимателей.

Часть третья утратила силу. - Закон Краснодарского края от 25.12.2015 N 3301-КЗ.

Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг определяется дифференцированно по муниципальным образованиям Краснодарского края. Для одного муниципального образования может устанавливаться региональный стандарт отдельно для многоквартирных домов, находящихся в различных жилищных фондах, и для жилых домов индивидуального жилищного фонда.

Расчет регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг осуществляется в порядке, установленном федеральным законодательством.

Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается ежегодно администрацией Краснодарского края до принятия закона Краснодарского края о бюджете Краснодарского края на очередной финансовый год с учетом прогнозных цен, тарифов и нормативов. Изменение размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг производится исходя из установленных цен, тарифов и нормативов на текущий финансовый год с внесением соответствующих изменений в закон Краснодарского края о бюджете Краснодарского края на соответствующий финансовый год и на плановый период.

 

Статья 3. Региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи

 

Региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи - максимально допустимый процент расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, принимаемый при определении права на субсидию и при расчете размера субсидии.

Региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, принимаемый при определении права на субсидию и при расчете размера субсидии, устанавливается в размере 22 процентов от совокупного дохода семьи.

Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

 

Статья 4. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

 

Глава администрации

Краснодарского края

А.Н.ТКАЧЕВ

Краснодар

25 июля 2007 года

N 1299-КЗ

Закон Краснодарского края "О региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в Краснодарском крае" от 25.07.2007 N 1299-КЗ