Правовые акты Краснодарского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Краснодарского края от 27.09.2007 N 1321-КЗ "О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд"

 

27 сентября 2007 года

N 1321-КЗ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

О ПОРЯДКЕ И НОРМАТИВАХ ЗАГОТОВКИ

ГРАЖДАНАМИ ДРЕВЕСИНЫ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД

 

Принят

Законодательным Собранием Краснодарского края

7 сентября 2007 года

 

Настоящий Закон в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации определяет порядок и нормативы заготовки гражданами древесины, в том числе бурелома и ветровала, для собственных нужд.

 

Статья 1. Граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений, их ремонта и иных собственных нужд.

 

Статья 2

 

1. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления им лесного участка.

2. Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.

3. Древесина, полученная при использовании лесов и при осуществлении мероприятий по их охране, защите, воспроизводству, подлежит учету до ее вывоза из леса.

 

Статья 3. Гражданам запрещается осуществлять заготовку древесины для собственных нужд, виды (породы) которой занесены в Красную книгу Российской Федерации, Красную книгу Краснодарского края, а также заготовку древесины деревьев и кустарников, перечень видов (пород) которых устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

 

Статья 3.1

 

Граждане вправе осуществлять в первоочередном порядке заготовку древесины для собственных нужд на лесных участках, на которых осуществляется ликвидация последствий чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров.

 

Статья 4

 

1. Для получения права заготовки гражданами древесины для собственных нужд по договору купли-продажи заявление о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд (далее - заявление) в течение года представляется в орган исполнительной власти Краснодарского края, осуществляющий в пределах установленной компетенции управление в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов (далее - уполномоченный орган), лично гражданином (его уполномоченным представителем), через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг или через местную администрацию поселения в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

2. В заявлении указываются следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество гражданина, его адрес, данные документа, удостоверяющего личность;

2) наименование лесничества, в границах которого предполагается осуществить заготовку древесины;

3) предполагаемая цель использования древесины;

4) требуемый объем древесины в пределах нормативов, установленных статьей 8 настоящего Закона, ее качественные показатели.

К заявлению прилагается копия документа, удостоверяющего личность заявителя.

 

Статья 5

 

Заявление рассматривается в соответствии с порядком заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, утвержденным уполномоченным органом.

 

Статья 6. Утратила силу. - Закон Краснодарского края от 23.07.2009 N 1804-КЗ.

 

Статья 7. Порядок заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд (далее - договор купли-продажи) утверждается уполномоченным органом.

 

Статья 8. Нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд:

1) для строительства жилых домов - до 50 куб. метров один раз на семью;

2) для ремонта или реконструкции жилых домов - до 25 куб. метров один раз в 10 лет;

3) для строительства и ремонта хозяйственных построек - до 20 куб. метров один раз в 10 лет;

4) для отопления жилых домов и отдельно стоящих на общем с жилым домом (частью жилого дома) земельном участке отапливаемых бань, кухонь (при отсутствии центрального отопления и сетевого газа), а также теплиц в личных подсобных хозяйствах - не менее 0,15 куб. метра, но не более 0,3 куб. метра на 1 кв. метр общей площади жилого дома, бани, кухни, теплицы.

 

Статья 9

 

1. Запрещается заготовка гражданами древесины для собственных нужд свыше установленных статьей 8 настоящего Закона нормативов заготовки древесины.

2. Контроль за соблюдением гражданами нормативов заготовки древесины для собственных нужд осуществляется уполномоченным органом или подведомственным ему учреждением (далее - Учреждение).

3. Учет древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд, осуществляется уполномоченным органом.

 

Статья 10. Размер платы за древесину, заготавливаемую для собственных нужд, и порядок ее внесения утверждаются высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края.

 

Статья 11

 

1. Заготовка древесины для собственных нужд включает в себя работы по рубке лесных насаждений, обрубке сучьев, раскряжевке, трелевке, укладыванию древесины в штабеля, сбору бурелома и ветровала в кучи для обмера, погрузке и вывозу древесины из леса, очистке территории мест рубок в соответствии с требованиями лесного законодательства.

Абзацы второй - третий утратили силу. - Закон Краснодарского края от 18.07.2016 N 3443-КЗ.

Для граждан, не имеющих возможности самостоятельно осуществлять заготовку древесины для отопления жилых домов, органы местного самоуправления поселений и городских округов организуют заключение договоров с поставщиками твердого топлива на поставку древесины для отопления жилых домов населению. При этом цена древесины для отопления жилых домов должна быть не выше цены, установленной региональной энергетической комиссией - департаментом цен и тарифов Краснодарского края.

2. Заготовка древесины для собственных нужд осуществляется в соответствии с технологической картой, утвержденной уполномоченным органом.

Очистка мест рубок от порубочных остатков проводится согласно технологической карте.

Осуществление работ по заготовке древесины для собственных нужд без технологической карты не допускается.

3. Гражданин или его представитель при заготовке древесины для собственных нужд несут персональную ответственность за соблюдение правил техники безопасности.

4. После завершения работ по заготовке древесины для собственных нужд, но до вывоза заготовленной древесины и окончания срока действия договора купли-продажи гражданин или его представитель обращаются в Учреждение с заявлением о проведении осмотра и оценки состояния мест заготовки древесины, на которых закончена рубка лесных насаждений (далее - осмотр мест рубок). При осмотре мест рубок проверяются соблюдение технологий заготовки, качество очистки мест рубок, а также соответствие объема заготовленной древесины объему, указанному в договоре купли-продажи, проводится учет древесины в порядке, утвержденном Правительством Российской Федерации.

Если гражданин или его представитель уклоняются от участия в проведении осмотра мест рубок, осмотр может быть проведен специалистом Учреждения в одностороннем порядке с извещением гражданина или его представителя о дате и времени его проведения. Акт осмотра мест рубок высылается гражданину или его представителю в течение 5 дней со дня проведения осмотра мест рубок.

5. Вывоз заготовленной древесины осуществляется гражданином или его представителем на основании договора купли-продажи.

 

Статья 11.1

 

1. Органы местного самоуправления поселений и городских округов по запросу уполномоченного органа направляют в уполномоченный орган информацию с указанием фамилии, имени, отчества гражданина, предполагаемых мест и объемов заготовки древесины для собственных нужд не позднее 1 марта года, предшествующего заготовке гражданами древесины для собственных нужд.

2. Перечень лесничеств, в границах которых осуществляется заготовка гражданами древесины для собственных нужд, публикуется уполномоченным органом в средствах массовой информации, а также размещается на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее 1 июня года, предшествующего заготовке гражданами древесины для собственных нужд.

 

Статья 12. При заготовке древесины для собственных нужд граждане исполняют обязанности в соответствии с лесным законодательством.

 

Статья 13. Пребывание граждан в лесах для заготовки древесины для собственных нужд может быть ограничено или приостановлено в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации.

 

Статья 14.

1. Лица, виновные в нарушении настоящего Закона, несут административную ответственность в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

2. Привлечение к ответственности за нарушение лесного законодательства не освобождает виновных лиц от обязанности устранить выявленное нарушение и возместить причиненный этими лицами вред.

 

Статья 15. Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

 

Глава администрации

Краснодарского края

А.Н.ТКАЧЕВ

Краснодар

27 сентября 2007 года

N 1321-КЗ

Закон Краснодарского края "О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд" от 27.09.2007 N 1321-КЗ