Правовые акты Краснодарского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Краснодарского края от 11.02.2008 N 1400-КЗ "О порядке передачи в доверительное управление находящихся в собственности Краснодарского края акций акционерных обществ"

 

11 февраля 2008 года

N 1400-КЗ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

О ПОРЯДКЕ

ПЕРЕДАЧИ В ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

АКЦИЙ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ

 

Принят

Законодательным Собранием Краснодарского края

30 января 2008 года

 

Настоящий Закон регулирует порядок передачи в доверительное управление находящихся в собственности Краснодарского края акций акционерных обществ.

 

Статья 1. Находящиеся в собственности Краснодарского края акции могут быть переданы в доверительное управление в целях совершенствования системы управления собственностью Краснодарского края. Решение о передаче в доверительное управление акций принимает высший исполнительный орган Краснодарского края.

 

Статья 2. Право инициативы о передаче в доверительное управление акций принадлежит органам исполнительной власти Краснодарского края, осуществляющим координацию и регулирование деятельности в соответствующих отраслях экономики (сферах управления).

 

Статья 3. Отбор юридических лиц для передачи им в доверительное управление находящихся в собственности Краснодарского края акций осуществляется органом исполнительной власти Краснодарского края, уполномоченным на осуществление функций по регулированию контрактной системы в сфере закупок в соответствии с положениями федерального закона о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

 

Статья 4. Орган исполнительной власти Краснодарского края, уполномоченный осуществить реализацию государственной политики в области приватизации, управления и распоряжения собственностью Краснодарского края, при передаче в доверительное управление находящихся в собственности Краснодарского края акций:

1) обеспечивает проведение независимой оценки передаваемых в доверительное управление находящихся в собственности Краснодарского края акций;

2) принимает решение о способе осуществления закупки товаров, работ и услуг;

3) разрабатывает конкурсную (аукционную) документацию по проведению конкурса (аукциона) совместно с уполномоченным органом на осуществление функций по регулированию контрактной системы в сфере закупок на основании предложений органов исполнительной власти Краснодарского края, осуществляющих управление в соответствующей сфере деятельности;

4) совместно с органами исполнительной власти Краснодарского края, осуществляющими управление в соответствующей сфере деятельности:

а) разрабатывает примерный договор доверительного управления акциями;

б) обеспечивает контроль за выполнением доверительными управляющими договоров доверительного управления акциями;

5) выступает от имени Краснодарского края учредителем доверительного управления находящимися в собственности Краснодарского края акциями акционерных обществ, заключает договоры доверительного управления акциями.

 

Статья 5. Задачами доверительного управляющего являются:

1) увеличение поступлений в бюджет Краснодарского края доходов от переданных в доверительное управление акций;

2) повышение ликвидности акций;

3) ликвидация и недопущение возникновения задолженности акционерного общества по платежам в бюджеты всех уровней, по выплате заработной платы и иным обязательным платежам;

4) иные задачи, определяемые высшим исполнительным органом Краснодарского края при принятии решения о передаче в доверительное управление акций.

 

Статья 6.

1. Источником выплаты вознаграждения доверительному управляющему и возмещения необходимых расходов, производимых доверительным управляющим при доверительном управлении акциями, являются дивиденды по этим акциям в сумме, не превышающей 50 процентов указанных дивидендов.

2. В пределах документально подтвержденных сумм понесенных расходов могут возмещаться:

1) командировочные расходы, связанные с осуществлением функций доверительного управляющего, в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации размерами возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета;

2) затраты по проведению по инициативе уполномоченного органа аудита деятельности акционерного общества;

3) почтовые, телефонные и телеграфные расходы;

4) расходы, связанные с инициированием уполномоченным органом внеочередных собраний акционеров.

3. Размер и условия выплаты вознаграждения и возмещения расходов доверительному управляющему предусматриваются в договоре доверительного управления. При недостаточности для компенсации затрат доверительного управляющего сумм, предусмотренных в договоре доверительного управления, некомпенсированная часть затрат относится на убытки доверительного управляющего.

 

Статья 7. Нарушение требований настоящего Закона влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

 

Статья 8. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Глава администрации

Краснодарского края

А.Н.ТКАЧЕВ

Краснодар

11 февраля 2008 года

N 1400-КЗ

Закон Краснодарского края "О порядке передачи в доверительное управление находящихся в собственности Краснодарского края акций акционерных обществ" от 11.02.2008 N 1400-КЗ