Правовые акты Краснодарского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Краснодарского края от 29.04.2008 N 1457-КЗ "О компенсации расходов, связанных с эксплуатацией транспортных средств, некоторым категориям жителей Краснодарского края"

 

29 апреля 2008 года

N 1457-КЗ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

О КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ

ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, НЕКОТОРЫМ КАТЕГОРИЯМ

ЖИТЕЛЕЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

Принят

Законодательным Собранием Краснодарского края

16 апреля 2008 года

 

Настоящий Закон устанавливает основания и условия предоставления денежной компенсации за бензин, ремонт, техническое обслуживание транспортных средств и запасные части к ним (далее - компенсация на эксплуатационные расходы) некоторым категориям инвалидов из числа ветеранов, получавших названную компенсацию по состоянию на 31 декабря 2004 года на основании подпункта 22 пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах".

 

Статья 1. Право на возобновление выплаты ранее назначенной компенсации на эксплуатационные расходы гарантируется следующим категориям лиц, постоянно проживающих на территории Краснодарского края и получавших по состоянию на 31 декабря 2004 года компенсацию на эксплуатационные расходы в органах социальной защиты населения Краснодарского края:

1) инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий на территориях других государств;

2) участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин, за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий;

3) военнослужащие и лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

4) бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин, за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий.

 

Статья 2

1. Размер компенсации на эксплуатационные расходы составляет:

1) инвалидам, имеющим автомобиль, - 1732 рубля в год;

2) инвалидам, имеющим мотоколяску, - 490 рублей в год.

2. Выплата компенсации на эксплуатационные расходы производится равными долями ежеквартально.

3. Размер компенсации на эксплуатационные расходы, установленной настоящим Законом, подлежит индексации один раз в год в порядке, установленном нормативным правовым актом высшего исполнительного органа Краснодарского края.

 

Статья 3

1. Возобновление компенсации на эксплуатационные расходы производится органами социальной защиты населения Краснодарского края (далее - органы социальной защиты населения) по месту жительства лиц, перечисленных в статье 1 настоящего Закона, получающих на территории Краснодарского края пенсии в органах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, на основании личных дел получателей компенсации на эксплуатационные расходы, действовавших в управлениях социальной защиты населения по состоянию на 31 декабря 2004 года.

2. Утратила силу. - Закон Краснодарского края от 05.12.2011 N 2383-КЗ.

3. Компенсация на эксплуатационные расходы не возобновляется лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в случае утраты ими места жительства на территории Краснодарского края в связи с выездом за пределы Краснодарского края или в случае их смерти на день вступления в силу настоящего Закона.

 

Статья 4

1. Компенсация на эксплуатационные расходы возобновляется с 1 января 2005 года.

2. При прекращении эксплуатации транспортного средства в период с 1 января 2005 года до дня обращения за возобновлением компенсации на эксплуатационные расходы, в том числе в случае его продажи, сдачи в металлолом, непрохождения транспортным средством технического осмотра, утраты в связи с хищением, дорожно-транспортным происшествием, выплата компенсации возобновляется с 1 января 2005 года по квартал, в котором прекращена эксплуатация транспортного средства, включительно.

3. Выплата компенсации на эксплуатационные расходы, возобновленная в соответствии с настоящим Законом, осуществляется включительно по квартал, в котором наступили обстоятельства, влекущие прекращение предоставления компенсации на эксплуатационные расходы (прекращение выплаты пенсии в органах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, смерть получателя компенсации, изменение получателем компенсации места жительства и другие обстоятельства, с наступлением которых настоящий Закон связывает прекращение предоставления компенсации).

4. Выплата компенсации на эксплуатационные расходы, возобновленная в соответствии с настоящим Законом и прекращенная в связи с непрохождением технического осмотра транспортным средством или изменением получателем компенсации места жительства в пределах Краснодарского края, продлевается со дня ее прекращения при предъявлении сведений о прохождении технического осмотра транспортным средством или о подтверждении получателем компенсации его места жительства на территории Краснодарского края соответственно.

5. Выплата компенсации на эксплуатационные расходы, возобновленная в соответствии с настоящим Законом и прекращенная в связи с выездом получателя компенсации за пределы Краснодарского края либо прекращением выплаты ему пенсии в органах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, восстанавливается с первого числа первого месяца квартала, в котором получатель компенсации подтвердил свое место жительства на территории Краснодарского края либо ему вновь начата выплата пенсии в органах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

6. Для предоставления компенсации на эксплуатационные расходы лица, перечисленные в статье 1 настоящего Закона, должны представить в орган социальной защиты населения по месту жительства:

1) заявление о предоставлении компенсации на эксплуатационные расходы;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя и подтверждающий его место жительства на территории Краснодарского края;

3) удостоверение инвалида о праве на льготы;

4) справку, подтверждающую факт установления инвалидности, выданную федеральным учреждением медико-социальной экспертизы или врачебно-трудовой экспертной комиссией;

5) диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств.

7. Заявление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены заявителем в электронной форме и должны быть подписаны в соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи".

Документы (копии документов, сведения), необходимые для назначения компенсации на эксплуатационные расходы, запрашиваются органами социальной защиты населения в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных им организациях, если указанные документы (копии документов, сведения), за исключением документов, предусмотренных частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", находятся в распоряжении таких органов либо организаций, и указанные документы (копии документов, сведения) не были представлены лицом, имеющим право на получение компенсации на эксплуатационные расходы, по собственной инициативе.

Межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения компенсации на эксплуатационные расходы осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

 

Статья 4(1)

Информация о предоставлении денежной компенсации на эксплуатационные расходы в соответствии с настоящим Законом размещается в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере". Размещение (получение) указанной информации в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

 

Статья 5. Финансирование расходов на выплату компенсации на эксплуатационные расходы, ее доставку (пересылку) осуществляется за счет средств бюджета Краснодарского края.

 

Статья 6

1. Выплата компенсации на эксплуатационные расходы осуществляется по выбору получателя, указанному в заявлении о предоставлении компенсации на эксплуатационные расходы, через предприятия федеральной почтовой связи, либо через кредитную организацию.

2. В случае смерти лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, недополученные ими суммы компенсации на эксплуатационные расходы, назначенные им в соответствии с настоящим Законом, выплачиваются в соответствии с частью третьей Гражданского кодекса Российской Федерации по квартал, в котором наступила смерть получателя компенсации, включительно.

 

Статья 7. Компенсация на эксплуатационные расходы предоставляется независимо от других мер социальной поддержки, которыми пользуются по иным основаниям лица, указанные в статье 1 настоящего Закона.

 

Статья 8. Настоящий Закон вступает в силу после внесения соответствующих изменений в Закон Краснодарского края "О краевом бюджете на 2008 год", но не ранее чем по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

 

Глава администрации (губернатор)

Краснодарского края

А.Н.ТКАЧЕВ

Краснодар

29 апреля 2008 года

N 1457-КЗ

Закон Краснодарского края "О компенсации расходов, связанных с эксплуатацией транспортных средств, некоторым категориям жителей Краснодарского края" от 29.04.2008 N 1457-КЗ