Правовые акты Краснодарского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Краснодарского края от 05.06.2008 N 1479-КЗ "О порядке расчета и взимания платы за пользование водными объектами, находящимися в собственности Краснодарского края"

 

5 июня 2008 года

N 1479-КЗ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТА

И ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ

ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ, НАХОДЯЩИМИСЯ В СОБСТВЕННОСТИ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

Принят

Законодательным Собранием Краснодарского края

28 мая 2008 года

 

Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Водным кодексом Российской Федерации и действующим федеральным законодательством определяет порядок расчета и взимания платы за пользование водными объектами, находящимися в собственности Краснодарского края.

 

Статья 1. Плата за пользование водными объектами, находящимися в собственности Краснодарского края

 

1. На основании договоров водопользования право пользования поверхностными водными объектами, находящимися в собственности Краснодарского края, приобретается в целях:

забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов в соответствии с частью 3 статьи 38 Водного кодекса Российской Федерации;

использования акватории водных объектов, если иное не предусмотрено частями 3 и 4 статьи 11 Водного кодекса Российской Федерации;

производства электрической энергии без забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов.

Договором водопользования предусматривается плата за пользование водным объектом или его частью (далее - плата).

2. Ставки платы устанавливаются высшим исполнительным органом Краснодарского края.

3. Платежным периодом признается квартал.

 

Статья 2. Порядок расчета и взимания платы за пользование водными объектами, находящимися в собственности Краснодарского края

 

1. Расчет размера платы, предусматриваемой договором водопользования, производят физические и юридические лица, приобретающие право пользования водными объектами или их частями (далее - плательщики).

2. Размер платы определяется как произведение платежной базы и соответствующей ей ставки платы.

3. Платежная база устанавливается в договоре водопользования по каждому виду пользования водными объектами и определяется отдельно в отношении каждого водного объекта или его части.

4. Платежной базой является:

1) для плательщиков, осуществляющих забор (изъятие) водных ресурсов из водных объектов, - объем допустимого забора (изъятия) водных ресурсов, включая объем их забора (изъятия) для передачи абонентам, за платежный период;

2) для плательщиков, использующих акватории водных объектов, - площадь предоставленной акватории водного объекта;

3) для плательщиков, использующих водные объекты без забора (изъятия) водных ресурсов для целей производства электрической энергии, - количество производимой электрической энергии за платежный период.

5. В соответствии с условиями договора водопользования при уменьшении объема забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов или их частей, при уменьшении (увеличении) количества произведенной электроэнергии по сравнению со значениями, установленными договором водопользования, плательщики производят перерасчет размера платы.

Перерасчет производится по мере необходимости по окончании соответствующего платежного периода.

6. При перерасчете размера платы фактическая платежная база рассчитывается как:

фактический объем забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностного водного объекта или его части, определяемый на основании показаний водоизмерительных приборов, отражаемых в журнале первичного учета использования воды. В случае отсутствия водоизмерительных приборов объем забранной воды определяется исходя из времени работы и производительности технических средств. В случае невозможности определения объема забранной воды исходя из времени работы и производительности технических средств объем забранной воды определяется исходя из норм водопотребления или с помощью других методов на условиях и в порядке, которые установлены в договоре водопользования;

фактическое количество произведенной электроэнергии, определяемое на основании данных контрольно-измерительной аппаратуры или с помощью других методов на условиях и в порядке, которые установлены в договоре водопользования.

7. Плата вносится по месту пользования водным объектом или его частью не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим платежным периодом.

8. Плата подлежит зачислению в бюджет Краснодарского края в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

 

Статья 3. Ответственность за исполнение настоящего Закона

 

1. Стороны договора водопользования несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору водопользования в соответствии с гражданским законодательством.

2. Несвоевременное внесение водопользователем платы и превышение установленного договором водопользования объема забора (изъятия) водных ресурсов влечет за собой ответственность в соответствии со статьей 18 Водного кодекса Российской Федерации.

 

Статья 4. Заключительные положения

 

1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления применять в отношении плательщиков, использующих водные объекты, находящиеся в собственности муниципальных образований Краснодарского края, предусмотренный настоящим Законом порядок расчета и взимания платы за пользование водными объектами, и ставки платы, утвержденные высшим исполнительным органом Краснодарского края.

 

Глава администрации (губернатор)

Краснодарского края

А.Н.ТКАЧЕВ

Краснодар

5 июня 2008 года

N 1479-КЗ

Закон Краснодарского края "О порядке расчета и взимания платы за пользование водными объектами, находящимися в собственности Краснодарского края" от 05.06.2008 N 1479-КЗ