Правовые акты Краснодарского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Краснодарского края от 03.04.2009 N 1715-КЗ "Об обеспечении условий реализации права граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований в Краснодарском крае"

 

3 апреля 2009 года

N 1715-КЗ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ УСЛОВИЙ

РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА ГРАЖДАН НА

ПРОВЕДЕНИЕ СОБРАНИЙ, МИТИНГОВ, ДЕМОНСТРАЦИЙ,

ШЕСТВИЙ И ПИКЕТИРОВАНИЙ В

КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

 

Принят

Законодательным Собранием Краснодарского края

25 марта 2009 года

 

Настоящий Закон Краснодарского края направлен на обеспечение реализации права граждан собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

 

Статья 1. Порядок подачи уведомления о проведении публичного мероприятия

 

1. Уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением публичного мероприятия, проводимого депутатом Законодательного Собрания Краснодарского края, депутатом представительного органа муниципального образования Краснодарского края в целях информирования избирателей о своей деятельности при встрече с избирателями, а также собрания и пикетирования, проводимого одним участником без использования быстровозводимой сборно-разборной конструкции) подается его организатором в письменной форме в уполномоченный исполнительный орган Краснодарского края или орган местного самоуправления в Краснодарском крае в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия. Уведомление о проведении публичного мероприятия депутатом Законодательного Собрания Краснодарского края, депутатом представительного органа муниципального образования Краснодарского края в целях информирования избирателей о своей деятельности при встрече с избирателями (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником без использования быстровозводимой сборно-разборной конструкции) подается в срок не ранее 10 и не позднее 5 дней до дня проведения публичного мероприятия. При проведении пикетирования группой лиц либо пикетирования, осуществляемого одним участником с использованием быстровозводимой сборно-разборной конструкции, создающей препятствия для движения пешеходов и транспортных средств, уведомление о проведении публичного мероприятия может подаваться в срок не позднее трех дней до дня его проведения, а если указанные дни совпадают с воскресеньем и (или) нерабочим праздничным днем (нерабочими праздничными днями), - не позднее четырех дней до дня его проведения. Если срок подачи уведомления о проведении публичного мероприятия полностью совпадает с нерабочими праздничными днями, уведомление может быть подано в последний рабочий день, предшествующий нерабочим праздничным дням. Уведомление о пикетировании, осуществляемом одним участником, не требуется, за исключением случая, если этот участник предполагает использовать быстровозводимую сборно-разборную конструкцию.

2. Уполномоченный исполнительный орган Краснодарского края определяется Губернатором Краснодарского края.

3. Уведомление о проведении публичного мероприятия подается его организатором в уполномоченный исполнительный орган Краснодарского края в случае:

а) проведения публичного мероприятия одновременно на территории двух и более муниципальных районов и (или) городских округов;

б) проведения публичного мероприятия на территориях объектов, являющихся памятниками истории и культуры в Краснодарском крае, с учетом особенностей таких объектов и требований законодательства Российской Федерации и законодательства Краснодарского края, за исключением объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории муниципальных образований Краснодарского края;

в) заявленного количества участников публичного мероприятия более пяти тысяч человек.

4. В остальных случаях уведомление подается в исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального района или городского округа по месту проведения публичного мероприятия.

 

Статья 2. Порядок приема и регистрации уведомления о проведении публичного мероприятия

 

1. Форма и содержание уведомления, подаваемого организатором в уполномоченный исполнительный орган Краснодарского края или исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления в Краснодарском крае, должны соответствовать требованиям, установленным Федеральным законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

2. Уведомление о проведении публичного мероприятия принимается и регистрируется в книге учета уведомлений о проведении публичных мероприятий в день его получения должностным лицом уполномоченного исполнительного органа Краснодарского края или исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления в Краснодарском крае, на которое возложены функции по приему таких уведомлений.

3. Документальное подтверждение получения уведомления о проведении публичного мероприятия осуществляется путем письменного указания даты, времени и номера регистрации на копии соответствующего уведомления, остающейся у организатора публичного мероприятия.

 

Статья 2(1). Утратила силу. - Закон Краснодарского края от 02.06.2023 N 4916-КЗ.

 

Статья 2(2). Специально отведенные места

 

1. Единые специально отведенные или приспособленные для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера места (далее - специально отведенные места) определяются уполномоченным исполнительным органом Краснодарского края по согласованию с органами местного самоуправления в Краснодарском крае с учетом положений Федерального закона от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" и настоящего Закона.

2. После определения уполномоченным исполнительным органом Краснодарского края специально отведенных мест публичные мероприятия проводятся, как правило, в указанных местах. Проведение публичного мероприятия вне специально отведенных мест допускается только после согласования с уполномоченным исполнительным органом Краснодарского края или органом местного самоуправления в Краснодарском крае.

3. В случае, если специально отведенные места не имеют ограждения, границы их территории обозначаются на местности информационными знаками.

 

Статья 2(3). Норма предельной заполняемости специально отведенных мест и предельная численность лиц, участвующих в публичных мероприятиях, уведомление о проведении которых не требуется

 

1. Норма предельной заполняемости специально отведенных мест составляет не более 1 человека на 1 квадратный метр.

2. Предельная численность лиц, участвующих в публичных мероприятиях, проводимых в специально отведенных местах, уведомление о проведении которых не требуется, составляет 100 человек.

 

Статья 2(4). Порядок использования специально отведенных мест

 

1. Использование специально отведенных мест для проведения публичного мероприятия осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" и настоящим Законом, требованиями санитарных норм и правил, правил пожарной безопасности, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, а также регламентом проведения публичного мероприятия.

2. В одном специально отведенном месте в одно и то же время не может быть проведено более одного публичного мероприятия.

3. Во избежание совпадения времени проведения публичных мероприятий в специально отведенных местах организатор публичного мероприятия при намерении использовать специально отведенное место для проведения публичного мероприятия, уведомление о проведении которого не требуется, в срок не ранее 10 и не позднее 3 дней до дня проведения публичного мероприятия в свободной письменной форме информирует об этом намерении исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального района или городского округа по месту проведения публичного мероприятия, сообщая место, дату, время начала и окончания публичного мероприятия, фамилию, имя, отчество либо наименование организатора публичного мероприятия, сведения о его месте жительства или пребывания либо о месте нахождения и номер телефона.

4. Поступившая в исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления в Краснодарском крае информация о намерении использовать специально отведенное место для проведения публичного мероприятия, уведомление о проведении которого не требуется, подлежит незамедлительной регистрации должностным лицом исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления в Краснодарском крае, на которое возложены функции по приему такой информации, о чем в регистрационной книге учета информации о проведении публичных мероприятий, уведомление о проведении которых не требуется, им делается соответствующая запись с указанием даты и времени поступления информации.

5. Очередность использования специально отведенных мест определяется исходя из времени получения соответствующего уведомления уполномоченным исполнительным органом Краснодарского края и (или) исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления в Краснодарском крае, а также исходя из времени поступления в исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления в Краснодарском крае информации о намерении использовать специально отведенные места для проведения публичных мероприятий, уведомление о проведении которых не требуется.

6. Исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления в Краснодарском крае не позднее дня, следующего за днем поступления информации о намерении использовать специально отведенное место для проведения публичного мероприятия, уведомление о проведении которого не требуется:

1) доводит до сведения организатора публичного мероприятия информацию о возможности проведения публичного мероприятия в указанном месте, в указанные дату и время;

2) в случае, если в указанном организатором публичного мероприятия месте, в указанные дату и время уже запланировано проведение иного публичного мероприятия, доводит до сведения организатора публичного мероприятия информацию о ближайшем свободном дне и (или) времени использования специально отведенного места.

 

Статья 2(5). Минимальное допустимое расстояние между лицами, осуществляющими пикетирование, проводимое одним участником

 

Минимальное допустимое расстояние между лицами, осуществляющими пикетирование, проводимое одним участником, составляет 50 метров.

 

Статья 3. Материально-техническое и организационное обеспечение проведения публичного мероприятия в Краснодарском крае

 

1. Материально-техническое обеспечение проведения публичного мероприятия на территории Краснодарского края осуществляется его организатором и участниками за счет собственных средств, а также за счет средств и имущества, собранных и (или) переданных для проведения данного публичного мероприятия в соответствии с федеральным законодательством.

2. Уполномоченный исполнительный орган Краснодарского края и (или) орган местного самоуправления в Краснодарском крае устанавливают нормы предельной заполняемости территории (помещения) в местах проведения публичных мероприятий с учетом положений статьи 2(3) настоящего Закона.

3. Порядок проведения публичного мероприятия на территориях объектов, являющихся памятниками истории и культуры, и норма предельной заполняемости данных территорий определяются исполнительным органом Краснодарского края с учетом особенностей таких объектов и требований федерального законодательства.

 

Статья 4. Заключительные положения

 

1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

2. Утратила силу. - Закон Краснодарского края от 07.12.2022 N 4795-КЗ.

 

Глава администрации (губернатор)

Краснодарского края

А.Н.ТКАЧЕВ

г. Краснодар

3 апреля 2009 года

N 1715-КЗ

Закон Краснодарского края "Об обеспечении условий реализации права граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований в Краснодарском крае" от 03.04.2009 N 1715-КЗ