Правовые акты Краснодарского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Краснодарского края от 02.03.2012 N 2446-КЗ "Об отдельных вопросах организации предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Краснодарского края"

 

2 марта 2012 года

N 2446-КЗ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ НА ТЕРРИТОРИИ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

Принят

Законодательным Собранием Краснодарского края

22 февраля 2012 года

 

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Законом

 

Настоящий Закон регулирует отношения, направленные на реализацию норм Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Федеральный закон).

 

Статья 2. Полномочия Законодательного Собрания Краснодарского края в сфере организации предоставления государственных и муниципальных услуг

 

К полномочиям Законодательного Собрания Краснодарского края в сфере организации предоставления государственных и муниципальных услуг относятся:

1) законодательное регулирование отношений, возникающих в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг;

2) осуществление контроля за соблюдением и исполнением законов Краснодарского края, регулирующих отношения, связанные с предоставлением государственных и муниципальных услуг;

3) осуществление иных полномочий в сфере организации предоставления государственных и муниципальных услуг в соответствии с федеральным законодательством.

 

Статья 3. Полномочия Губернатора Краснодарского края в сфере организации предоставления государственных и муниципальных услуг

 

К полномочиям Губернатора Краснодарского края в сфере организации предоставления государственных и муниципальных услуг относятся:

1) издание нормативных правовых актов в сфере организации предоставления государственных и муниципальных услуг;

1(1)) утверждение дополнительного перечня услуг, оказываемых государственными и муниципальными учреждениями и другими организациями, в которых размещается государственное задание (заказ) или муниципальное задание (заказ), подлежащих включению в реестр государственных или муниципальных услуг и предоставляемых в электронной форме;

2) определение уполномоченного органа исполнительной власти Краснодарского края по проведению экспертизы проектов административных регламентов предоставления государственных услуг, разработанных органами исполнительной власти Краснодарского края;

2(1)) определение уполномоченного органа исполнительной власти Краснодарского края в сфере организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Краснодарского края (далее - многофункциональные центры);

3) - 5) утратили силу. - Закон Краснодарского края от 03.02.2017 N 3547-КЗ;

5(1)) определение стратегии развития многофункциональных центров;

5(2)) определение многофункционального центра, уполномоченного на заключение соглашений о взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, а также на координацию и взаимодействие с иными многофункциональными центрами, находящимися на территории Краснодарского края, и организациями, привлекаемыми к реализации функций многофункционального центра в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2012 года N 1376 "Об утверждении Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - уполномоченный многофункциональный центр);

6) иные полномочия в сфере организации предоставления государственных и муниципальных услуг в соответствии с федеральным законодательством.

 

Статьи 4 - 6. Утратили силу. - Закон Краснодарского края от 03.02.2017 N 3547-КЗ.

 

Статья 6(1). Организация деятельности многофункциональных центров

 

1. Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг - организация, созданная в организационно-правовой форме, определенной Федеральным законом, отвечающая требованиям, установленным Федеральным законом, и уполномоченная на организацию предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме, по принципу "одного окна".

2. Организация деятельности многофункциональных центров осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края в сфере организации деятельности многофункциональных центров в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Краснодарского края.

3. Предоставление государственных услуг в многофункциональных центрах осуществляется в соответствии с административными регламентами предоставления указанных услуг на основании соглашений о взаимодействии, заключенных уполномоченным многофункциональным центром с федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, органами исполнительной власти Краснодарского края.

В целях организации предоставления муниципальных услуг уполномоченный многофункциональный центр вправе заключать соглашение о взаимодействии с органами местного самоуправления.

4. Расходы на осуществление деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг финансируются за счет средств бюджета Краснодарского края, в том числе в рамках государственных программ Краснодарского края, а также могут финансироваться за счет средств федерального бюджета.

 

Статья 6(2). Организация взаимодействия многофункциональных центров и органов исполнительной власти Краснодарского края, подведомственных им организаций, органов местного самоуправления, подведомственных им организаций при предоставлении государственных и муниципальных услуг

 

1. Представление документов и информации, в том числе об оплате государственной пошлины, взимаемой за предоставление государственных и муниципальных услуг, в соответствии со статьей 7 Федерального закона осуществляется в порядке, утвержденном Губернатором Краснодарского края.

2. При предоставлении государственных и муниципальных услуг взаимодействие между органами исполнительной власти Краснодарского края, подведомственными им организациями, органами местного самоуправления в Краснодарском крае, подведомственными им организациями и многофункциональными центрами осуществляется с использованием информационно-телекоммуникационных технологий по защищенным каналам связи.

Многофункциональный центр направляет электронные документы и (или) электронные образы документов, заверенные в установленном порядке электронной подписью уполномоченного должностного лица многофункционального центра, в органы исполнительной власти Краснодарского края, подведомственные им организации, органы местного самоуправления в Краснодарском крае, подведомственные им организации, предоставляющие соответствующую государственную или муниципальную услугу, если иное не предусмотрено федеральным законодательством и законодательством Краснодарского края, регламентирующим предоставление государственных и муниципальных услуг.

При отсутствии технической возможности многофункционального центра, в том числе при отсутствии возможности выполнить требования к формату файла документа в электронном виде, заявления и иные документы, необходимые для предоставления государственных и муниципальных услуг, направляются многофункциональным центром в органы исполнительной власти Краснодарского края, подведомственные им организации, органы местного самоуправления в Краснодарском крае, подведомственные им организации на бумажных носителях.

3. Органы исполнительной власти Краснодарского края, подведомственные им организации, органы местного самоуправления в Краснодарском крае, подведомственные им организации при предоставлении государственных и муниципальных услуг обеспечивают прием электронных документов и (или) электронных образов документов, необходимых для предоставления государственной или муниципальной услуги, и их регистрацию без необходимости повторного представления заявителем или многофункциональным центром таких документов на бумажном носителе, если иное не установлено федеральным законодательством и законодательством Краснодарского края, регламентирующим предоставление государственных и муниципальных услуг.

4. Предоставление государственной или муниципальной услуги начинается с момента приема и регистрации органами исполнительной власти Краснодарского края, подведомственными им организациями, органами местного самоуправления в Краснодарском крае, подведомственными им организациями электронных документов (электронных образов документов), необходимых для предоставления государственной или муниципальной услуги, а также получения в установленном порядке информации об оплате государственной или муниципальной услуги заявителем, за исключением случая, если для процедуры предоставления услуги в соответствии с законодательством требуется личная явка.

5. Органы исполнительной власти Краснодарского края, подведомственные им организации, органы местного самоуправления в Краснодарском крае, подведомственные им организации направляют результаты предоставления государственных или муниципальных услуг в многофункциональный центр в соответствии с административными регламентами предоставления государственных и муниципальных услуг.

 

Статья 6(3). Предоставление государственных и муниципальных услуг по экстерриториальному принципу

 

1. Заявитель (представитель заявителя) помимо прав, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством Краснодарского края, независимо от его места жительства или места пребывания (для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей) либо места нахождения (для юридических лиц) имеет право на обращение в любой по его выбору многофункциональный центр в пределах территории Краснодарского края для предоставления ему государственных и муниципальных услуг по экстерриториальному принципу.

1(1). Предоставление государственных и муниципальных услуг в многофункциональных центрах по экстерриториальному принципу осуществляется на основании соглашений о взаимодействии, заключенных уполномоченным многофункциональным центром с федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, органами исполнительной власти Краснодарского края, органами местного самоуправления в Краснодарском крае.

2 - 3. Утратили силу. - Закон Краснодарского края от 05.07.2018 N 3825-КЗ.

4. При предоставлении государственных и муниципальных услуг по экстерриториальному принципу многофункциональный центр:

1) принимает от заявителя (представителя заявителя) заявление и документы, представленные заявителем (представителем заявителя);

2) осуществляет копирование (сканирование) документов, предусмотренных пунктами 1 - 7, 9, 10, 14, 17 и 18 части 6 статьи 7 Федерального закона (далее - документы личного хранения) и представленных заявителем (представителем заявителя), в случае, если заявитель (представитель заявителя) самостоятельно не представил копии документов личного хранения, а в соответствии с административным регламентом предоставления государственной (муниципальной) услуги для ее предоставления необходима копия документа личного хранения (за исключением случая, когда в соответствии с нормативным правовым актом для предоставления государственной (муниципальной) услуги необходимо предъявление нотариально удостоверенной копии документа личного хранения);

3) формирует электронные документы и (или) электронные образы заявления, документов, принятых от заявителя (представителя заявителя), копий документов личного хранения, принятых от заявителя (представителя заявителя), обеспечивая их заверение электронной подписью в установленном порядке;

4) с использованием информационно-телекоммуникационных технологий направляет электронные документы и (или) электронные образы документов, заверенные уполномоченным должностным лицом многофункционального центра, в органы исполнительной власти Краснодарского края, органы местного самоуправления в Краснодарском крае, подведомственные им организации, предоставляющие соответствующую государственную (муниципальную) услугу.

5. Органы исполнительной власти Краснодарского края, органы местного самоуправления в Краснодарском крае, подведомственные им организации при предоставлении государственных и муниципальных услуг по экстерриториальному принципу не вправе требовать от заявителя (представителя заявителя) или многофункционального центра предоставления документов, указанных в части 4 настоящей статьи, на бумажных носителях, если иное не предусмотрено федеральным законодательством, регламентирующим предоставление государственных и муниципальных услуг.

6. Результаты предоставления государственных (муниципальных) услуг по экстерриториальному принципу в виде электронных документов и (или) электронных образов документов заверяются уполномоченными должностными лицами органов исполнительной власти Краснодарского края, органов местного самоуправления в Краснодарском крае, подведомственных им организаций, уполномоченных на принятие решения о предоставлении государственной (муниципальной) услуги.

Заявитель (представитель заявителя) для получения результата предоставления государственной (муниципальной) услуги на бумажном носителе имеет право обратиться непосредственно в орган исполнительной власти Краснодарского края, орган местного самоуправления в Краснодарском крае, подведомственную им организацию, уполномоченные на принятие решения о предоставлении государственной (муниципальной) услуги.

7. Органы исполнительной власти Краснодарского края, органы местного самоуправления в Краснодарском крае, предоставляющие государственные (муниципальные) услуги, обеспечивают в соответствии с требованиями настоящей статьи:

1) создание правовых, методологических, организационных условий предоставления государственных и муниципальных услуг по экстерриториальному принципу;

2) предоставление государственных (муниципальных) услуг по экстерриториальному принципу.

8. Многофункциональные центры:

1) осуществляют предоставление государственных (муниципальных) услуг по экстерриториальному принципу в соответствии с требованиями настоящей статьи;

2) при обращении заявителя (представителя заявителя) за предоставлением государственной (муниципальной) услуги осуществляют создание электронных образов заявления и документов, представляемых заявителем (представителем заявителя) и необходимых для предоставления государственной (муниципальной) услуги в соответствии с административным регламентом предоставления государственной (муниципальной) услуги, и их заверение с целью направления в органы исполнительной власти Краснодарского края, органы местного самоуправления в Краснодарском крае, подведомственные им организации, уполномоченные на принятие решения о предоставлении государственной (муниципальной) услуги.

9. Нормативные правовые акты Краснодарского края и муниципальные правовые акты органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края, регламентирующие предоставление государственных и муниципальных услуг, в том числе административные регламенты предоставления государственных и муниципальных услуг, должны быть приведены в соответствие с положениями настоящей статьи до 1 января 2017 года.

 

Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

 

Глава администрации (губернатор)

Краснодарского края

А.Н.ТКАЧЕВ

г. Краснодар

2 марта 2012 года

N 2446-КЗ

Закон Краснодарского края "Об отдельных вопросах организации предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Краснодарского края" от 02.03.2012 N 2446-КЗ