Правовые акты Краснодарского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Краснодарского края от 12.07.2012 N 2542-КЗ "О мерах государственной поддержки по обеспечению жильем граждан, утративших жилые помещения в результате чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением на территориях муниципальных образований город-курорт Геленджик, город Новороссийск и Крымский район Краснодарского края в июле 2012 года"

 

12 июля 2012 года

N 2542-КЗ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

О МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ ГРАЖДАН, УТРАТИВШИХ ЖИЛЫЕ

ПОМЕЩЕНИЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ, ВЫЗВАННОЙ

НАВОДНЕНИЕМ НА ТЕРРИТОРИЯХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

ГОРОД-КУРОРТ ГЕЛЕНДЖИК, ГОРОД НОВОРОССИЙСК И КРЫМСКИЙ РАЙОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ В ИЮЛЕ 2012 ГОДА

 

Принят

Законодательным Собранием Краснодарского края

11 июля 2012 года

 

Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с предоставлением за счет средств краевого бюджета мер государственной поддержки по обеспечению жильем граждан Российской Федерации, жилые помещения которых признаны в установленном Правительством Российской Федерации порядке непригодными для проживания в результате чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением на территориях муниципальных образований город-курорт Геленджик, город Новороссийск и Крымский район Краснодарского края в июле 2012 года (далее - меры государственной поддержки).

 

Статья 1. Категории граждан, имеющих право на получение мер государственной поддержки

 

Право на получение мер государственной поддержки имеют граждане Российской Федерации, если жилые помещения, принадлежащие им на праве собственности либо предоставленные им по договору социального найма, договору найма специализированного жилого помещения, повреждены в результате чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением на территориях муниципальных образований город-курорт Геленджик, город Новороссийск и Крымский район Краснодарского края в июле 2012 года, и признаны в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, непригодными для проживания, и (или) члены их семей, являющиеся гражданами Российской Федерации, проживавшие в этих жилых помещениях по состоянию на 6 июля 2012 года (далее - граждане, утратившие жилые помещения).

 

Статья 2. Меры государственной поддержки

 

1. Меры государственной поддержки гражданам, утратившим жилые помещения, предоставляются в натуральной или денежной форме по выбору граждан.

Выбор гражданами, утратившими жилые помещения, формы предоставления мер государственной поддержки осуществляется однократно путем подачи письменного заявления.

2. Меры государственной поддержки гражданам, утратившим жилые помещения, предоставляются:

1) в натуральной форме - в виде строительства жилого помещения;

2) в денежной форме - в виде социальной выплаты на приобретение жилого помещения (далее - социальная выплата).

3. Меры государственной поддержки, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, предоставляются гражданам, утратившим жилые помещения, один раз.

4. Если в результате чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением на территориях муниципальных образований город-курорт Геленджик, город Новороссийск и Крымский район Краснодарского края в июле 2012 года, гражданином утрачено более одного находящегося в его собственности жилого помещения, жилого помещения, предоставленного ему по договору социального найма, договору найма специализированного жилого помещения, оказание мер государственной поддержки осуществляется применительно к одному из утраченных жилых помещений.

5. Порядок предоставления мер государственной поддержки гражданам, утратившим жилые помещения, определяется нормативным правовым актом главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

 

Статья 3. Размер социальной выплаты

 

1. Для расчета размера социальной выплаты гражданам, утратившим жилые помещения, применяются:

1) норматив общей площади жилого помещения:

а) 33 кв. метра - на одиноко проживающего гражданина;

б) по 21 кв. метру - на одного человека при численности членов семьи два человека;

в) по 18 кв. метров - на одного человека при численности членов семьи три и более человек;

2) стоимость 1 кв. метра общей площади жилого помещения по Краснодарскому краю, установленная Министерством регионального развития Российской Федерации на момент предоставления социальной выплаты.

2. Размер социальной выплаты рассчитывается как произведение общей площади жилого помещения, предусмотренной в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи, и стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения, указанной в пункте 2 части 1 настоящей статьи.

 

Статья 4. Предоставление меры государственной поддержки в виде строительства жилого помещения

 

1. Норматив общей площади жилого помещения при строительстве жилых помещений (в зависимости от проектных решений) устанавливается в размере:

1) от 33 до 45 кв. метров - на одиноко проживающего гражданина и семью из двух человек;

2) от 50 до 60 кв. метров - на семью из трех человек;

3) от 65 до 80 кв. метров - на семью из четырех человек;

4) от 85 до 95 кв. метров - на семью из пяти и более человек.

2. Строительство жилых помещений осуществляется на основании государственных контрактов, заключенных в соответствии с законодательством Российской Федерации, на приобретение работ по строительству жилых помещений в пользу граждан, утративших жилые помещения, и услуг, связанных с оформлением технического и кадастрового паспортов на построенные жилые помещения. Заказчиком по государственным контрактам на строительство жилых помещений выступает уполномоченное государственное учреждение Краснодарского края в области строительства. Построенное по государственному контракту жилое помещение, а также земельный участок (доля земельного участка), на котором расположено данное жилое помещение, передаются бесплатно в собственность гражданам, утратившим жилые помещения.

3. Строительство жилых помещений для граждан, утративших жилые помещения, осуществляется на территории Краснодарского края на земельных участках, предоставленных в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

4. Земельные участки для строительства объектов жилищного фонда из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, предоставляются лицам, с которыми заключен государственный контракт на строительство, без предварительного согласования места размещения объекта.

 

Статья 5. Финансирование мер государственной поддержки

 

Финансирование мер государственной поддержки осуществляется за счет средств краевого бюджета, предусмотренных законом о краевом бюджете, в том числе поступивших из федерального бюджета.

 

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 6 июля 2012 года.

 

Глава администрации (губернатор)

Краснодарского края

А.Н.ТКАЧЕВ

г. Краснодар

12 июля 2012 года

N 2542-КЗ

Закон Краснодарского края "О мерах государственной поддержки по обеспечению жильем граждан, утративших жилые помещения в результате чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением на территориях муниципальных образований город-курорт Геленджик, город Новороссийск и Крымский район Краснодарского края в июле 2012 года" от 12.07.2012 N 2542-КЗ