Правовые акты Краснодарского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Краснодарского края от 23.04.2013 N 2708-КЗ "О регулировании отдельных отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Краснодарского края"

 

23 апреля 2013 года

N 2708-КЗ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

О РЕГУЛИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

В ОБЛАСТИ ОХОТЫ И СОХРАНЕНИЯ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ

НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

Принят

Законодательным Собранием Краснодарского края

16 апреля 2013 года

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

1. Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" устанавливает:

1) перечень охотничьих ресурсов Краснодарского края;

2) перечень охотничьих ресурсов, в отношении которых допускается осуществление промысловой охоты в Краснодарском крае;

3) порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях на территории Краснодарского края.

2. Мероприятия по выпуску в естественную среду обитания охотничьих ресурсов, которые воспроизводятся и содержатся за счет бюджетных средств, предусмотренных в рамках государственных программ, и (или) иных бюджетных средств, проводятся на территории общедоступных охотничьих угодий Краснодарского края и государственных природных зоологических заказников регионального значения.

 

Статья 2. Охотничьи ресурсы Краснодарского края

 

1. К охотничьим ресурсам Краснодарского края относятся:

1) млекопитающие:

а) копытные животные: кабан кавказский, косули, лань европейская, олень благородный европейский, олень благородный кавказский, олень пятнистый, тур западнокавказский;

б) медведь бурый кавказский;

в) пушные животные: барсук кавказский, белки, волк, волко-собачьи гибриды, горностай, енот-полоскун, заяц-русак, кроты, куницы, ласка, лисица, норка американская, ондатра, полевка водяная, собака енотовидная, сурок-байбак, суслик малый, хомяки, хори, шакал;

2) птицы: баклан большой, бекас, вальдшнеп, веретенники, ворона серая, гаршнеп, голуби, горлица кольчатая, гуси, дупель, казарки, камнешарка обыкновенная, камышница, коростель, кроншнепы, куропатка серая, лысуха, мородунка, пастушок, перепел обыкновенный, погоныш обыкновенный, травник, тулес, турухтан, улит большой, утки, фазан северокавказский, хрустан, чибис.

1(1). К охотничьим ресурсам, в отношении которых может осуществляться промысловая охота на территории Краснодарского края, относятся млекопитающие и птицы, указанные в части 1 настоящей статьи.

2. В целях сохранения занесенных в Красную книгу Российской Федерации или Красную книгу Краснодарского края редких и находящихся под угрозой исчезновения охотничьих ресурсов добыча таких охотничьих ресурсов запрещена, за исключением случаев, когда их добыча допускается в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О животном мире".

3. Отлов и отстрел охотничьих животных и птиц осуществляется способами, не допускающими жестокого обращения, с соблюдением запретов, предусмотренных федеральным законодательством.

 

Статья 3. Порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях на территории Краснодарского края

 

1. Распределение разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях на территории Краснодарского края (далее - разрешение), производится специально уполномоченным органом государственной власти Краснодарского края в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (далее - уполномоченный орган) для каждого муниципального района на соответствующий сезон охоты:

1) на добычу охотничьих ресурсов, в отношении которых устанавливается лимит добычи охотничьих ресурсов и квот их добычи, - в пределах лимитов добычи охотничьих ресурсов и квот добычи охотничьих ресурсов, утверждаемых Губернатором Краснодарского края;

2) на добычу охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи, - в пределах норм допустимой добычи охотничьих ресурсов и норм пропускной способности охотничьих угодий, утверждаемых уполномоченным органом.

2. Срок начала подачи заявлений на выдачу разрешений на добычу всех видов (групп видов) охотничьих ресурсов (далее - заявления) на предстоящий сезон любительской и спортивной охоты не может составлять менее 10 календарных дней до установленных в Краснодарском крае сроков охоты.

3. Утратила силу. - Закон Краснодарского края от 05.07.2018 N 3819-КЗ.

4. Распределение разрешений осуществляется в порядке очередности поступления заявлений в день их представления физическим лицом или в день получения почтового отправления с учетом времени их поступления.

5. В случае если количество поданных заявлений меньше или равно утвержденным лимитам и квотам на добычу охотничьих ресурсов соответствующего вида, такие разрешения распределяются между физическими лицами в порядке очередности поступления заявлений.

6. В случае если количество поданных заявлений, поступивших в один день, больше утвержденных лимитов и квот на добычу охотничьих ресурсов соответствующего вида, такие разрешения распределяются между физическими лицами посредством проведения случайной выборки.

7. Физическое лицо вправе подать заявление на добычу не более одной особи каждого вида охотничьих ресурсов, для которых утвержден лимит добычи охотничьих ресурсов, в общедоступных охотничьих угодьях на территории одного муниципального образования.

8. Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов, в отношении которых утверждается лимит добычи, осуществляется уполномоченным органом по месту его нахождения в муниципальном образовании город Краснодар.

9. Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов, в отношении которых не утверждается лимит добычи, осуществляется на одну группу видов в следующем соотношении: 10 процентов разрешений выдает уполномоченный орган по месту его нахождения в муниципальном образовании город Краснодар, 90 процентов разрешений выдают территориальные подразделения уполномоченного органа в муниципальных образованиях Краснодарского края по месту нахождения охотничьих угодий.

Абзац утратил силу. - Закон Краснодарского края от 29.05.2014 N 2973-КЗ.

10. В случае невозможности заявителем получить разрешение на добычу охотничьих ресурсов лично уполномоченное должностное лицо по согласованию с заявителем в течение одного дня направляет его заявителю заказным почтовым отправлением по указанному им в заявлении почтовому адресу с уведомлением о вручении и описью вложения.

10(1). Сведения о добытых охотничьих ресурсах и их количестве направляются по месту получения разрешения в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти:

1) в течение 10 дней после добычи, ранения животного или окончания срока действия разрешения при осуществлении охоты на копытных животных и медведей;

2) в течение 20 дней после добычи или окончания срока действия разрешения при осуществлении охоты на прочие виды охотничьих ресурсов.

11. Порядок проведения случайной выборки:

1) случайная выборка проводится комиссией в составе председателя и секретаря, назначенных руководителем уполномоченного органа, а также трех членов, избираемых открытым голосованием из числа физических лиц, подавших заявления и присутствующих при ее проведении;

2) случайная выборка проводится с использованием лототрона, в котором размещаются карточки с указанием порядкового номера регистрации заявлений;

3) итоги случайной выборки подводятся в день ее проведения для каждого вида охотничьих ресурсов по каждому муниципальному образованию и отражаются в протоколах;

4) протоколы проведения случайных выборок подписываются председателем, секретарем, избранными членами комиссии и размещаются уполномоченным органом в официальных средствах массовой информации и на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в трехдневный срок со дня проведения случайной выборки.

 

Статья 4. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

 

Глава администрации (губернатор)

Краснодарского края

А.Н.ТКАЧЕВ

г. Краснодар

23 апреля 2013 года

N 2708-КЗ

Закон Краснодарского края "О регулировании отдельных отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Краснодарского края" от 23.04.2013 N 2708-КЗ