Правовые акты Краснодарского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Краснодарского края от 02.10.2013 N 2801-КЗ "Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае"

 

2 октября 2013 года

N 2801-КЗ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

 

Принят

Законодательным Собранием Краснодарского края

24 сентября 2013 года

 

Статья 1

 

1. Настоящий Закон определяет правовое положение, основные задачи и компетенцию Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

2. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае (далее - Уполномоченный) и его аппарат являются государственным органом Краснодарского края (далее - Государственный орган) с правом юридического лица, обеспечивающим гарантии государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности и соблюдения указанных прав органами государственной власти, органами местного самоуправления и должностными лицами на территории Краснодарского края, имеющим расчетный и иные счета, гербовую печать и бланки со своим наименованием и с изображением герба Краснодарского края.

3. Положение о Государственном органе, его структура и штатное расписание утверждаются Губернатором Краснодарского края.

 

Статья 2

 

1. Государственный орган возглавляет Уполномоченный, который замещает государственную должность Краснодарского края. Уполномоченный назначается на должность Губернатором Краснодарского края по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей с учетом мнения предпринимательского сообщества сроком на пять лет.

2. Уполномоченным назначается лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, не имеющим гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, и имеющее высшее образование.

3. Досрочное прекращение полномочий Уполномоченного, в том числе в связи с утратой доверия по основаниям, предусмотренным Законом Краснодарского края "О порядке увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих государственные должности Краснодарского края, в связи с утратой доверия", осуществляется Губернатором Краснодарского края по представлению Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей либо с его согласия.

Сведения о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения включаются в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, в порядке, предусмотренном статьей 15 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

4. Права и гарантии Уполномоченного соответствуют правам и гарантиям лиц, замещающих государственные должности Краснодарского края в исполнительных органах Краснодарского края, установленным Законом Краснодарского края от 6 ноября 2009 года N 1855-КЗ "О статусе лиц, замещающих государственные должности Краснодарского края в исполнительных органах Краснодарского края", если иное не установлено настоящим Законом.

5. Уполномоченный не вправе замещать государственные должности Российской Федерации, иные государственные должности субъектов Российской Федерации, в том числе иные государственные должности Краснодарского края, должности государственной службы и должности муниципальной службы, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной либо иной творческой деятельности. Уполномоченный обязан прекратить деятельность, несовместимую с его статусом, не позднее четырнадцати дней со дня назначения на должность. В своей деятельности Уполномоченный не может руководствоваться решениями политической партии или иного общественного объединения, членом которого он состоит.

6. В своей деятельности Уполномоченный руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Краснодарского края, настоящим Законом, другими законами и иными нормативными правовыми актами Краснодарского края.

7. Уполномоченный обязан сообщать в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта.

8. Уполномоченный освобождается от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных федеральными законами в целях противодействия коррупции, в случае, если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также неисполнение таких обязанностей признается следствием не зависящих от него обстоятельств в порядке, предусмотренном частями 3 - 6 статьи 13 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

 

Статья 3

 

Основными задачами Уполномоченного являются:

1) защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности;

2) содействие восстановлению нарушенных прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности;

3) пропаганда и популяризация предпринимательской деятельности;

4) правовое просвещение предпринимателей по вопросам принадлежащих им прав, способов их защиты;

5) содействие улучшению делового и инвестиционного климата в Краснодарском крае;

6) информирование общественности Краснодарского края о соблюдении и защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, в том числе через официальный сайт Уполномоченного в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", печатное издание "Кубанские новости" и иные средства массовой информации;

7) содействие развитию общественных институтов, ориентированных на защиту прав субъектов предпринимательской деятельности;

8) участие в формировании и реализации государственной политики в области развития предпринимательской деятельности;

9) взаимодействие с предпринимательским сообществом, содействие вовлечению представителей бизнеса в работу по развитию предпринимательской деятельности и защите прав предпринимателей.

 

Статья 4

 

1. Уполномоченный рассматривает жалобы субъектов предпринимательской деятельности, зарегистрированных в органе, осуществляющем государственную регистрацию на территории Краснодарского края, и жалобы субъектов предпринимательской деятельности, права и законные интересы которых были нарушены на территории Краснодарского края (далее - заявители), на решения или действия (бездействие) органов государственной власти Краснодарского края, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Краснодарском крае, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом или законом Краснодарского края отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, нарушающие права и законные интересы субъектов предпринимательской деятельности.

Уполномоченный рассматривает жалобы субъектов предпринимательской деятельности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 78-ФЗ "Об Уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации", а также порядком подачи и рассмотрения жалоб, принятия решений по ним, утвержденным Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

2. Уполномоченный в рамках своей компетенции осуществляет взаимодействие с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, органами государственной власти, органами местного самоуправления, полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральных округах, инвестиционными уполномоченными в федеральных округах и иными лицами.

3. Руководители и иные должностные лица органов государственной власти Краснодарского края, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Краснодарском крае, органов местного самоуправления обязаны обеспечить прием Уполномоченного, а также предоставить ему запрашиваемые сведения, документы и материалы в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения соответствующего обращения. Ответ на обращение Уполномоченного направляется за подписью должностного лица, которому оно непосредственно было адресовано.

4. Не позднее двух месяцев по окончании очередного календарного года Уполномоченный направляет Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, в Законодательное Собрание Краснодарского края и Губернатору Краснодарского края ежегодную информацию о результатах своей деятельности с оценкой условий осуществления предпринимательской деятельности в субъекте Российской Федерации и предложениями о совершенствовании правового положения субъектов предпринимательской деятельности и размещает ее на официальном сайте Уполномоченного в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", печатном издании "Кубанские новости" и иных средствах массовой информации.

 

Статья 5

 

При осуществлении своей деятельности Уполномоченный вправе:

1) запрашивать и получать от государственных органов, органов местного самоуправления и у должностных лиц необходимые сведения, документы и материалы;

2) обращаться в суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, признании незаконными решений и действий (бездействия) органов государственной власти Краснодарского края, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц в случае, если оспариваемые ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы субъектов предпринимательской деятельности в сфере предпринимательской деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской деятельности;

3) направлять в органы государственной власти Краснодарского края, органы местного самоуправления мотивированные предложения о принятии нормативных правовых актов (о внесении изменений в нормативные правовые акты или признании их утратившими силу), относящихся к сфере деятельности Уполномоченного;

4) направлять Губернатору Краснодарского края, а также руководителям органов исполнительной власти Краснодарского края мотивированные предложения об отмене или о приостановлении действия актов исполнительных органов Краснодарского края;

5) принимать с письменного согласия заявителя участие в выездной проверке, проводимой в отношении заявителя в рамках государственного контроля (надзора) или муниципального контроля;

5(1)) беспрепятственно посещать органы государственной власти Краснодарского края, органы местного самоуправления в Краснодарском крае, а также иные органы, организации, наделенные законодательством Краснодарского края отдельными государственными полномочиями, при предъявлении служебного удостоверения;

5(2)) направлять в антимонопольный орган материалы, указывающие на признаки нарушения антимонопольного законодательства, в целях проведения внеплановой проверки;

5(3)) в рамках рассмотрения жалоб субъектов предпринимательской деятельности без специального разрешения посещать расположенные в границах территории Краснодарского края места содержания под стражей и учреждения, исполняющие уголовные наказания в виде принудительных работ, ареста, лишения свободы, в целях защиты прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных по делам о преступлениях, предусмотренных частями первой - четвертой статьи 159 и статьями 159(1) - 159(3), 159(5), 159(6), 160, 165 и 201 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти преступления совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях осуществления предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению такой организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, а также частями пятой - седьмой статьи 159 и статьями 171, 171(1), 171(3) - 172(3), 173(1) - 174(1), 176 - 178, 180, 181, 183, 185 - 185(4) и 190 - 199(4) Уголовного кодекса Российской Федерации;

5(4)) готовить заключения на проекты нормативных правовых актов Краснодарского края, затрагивающих права и законные интересы субъектов предпринимательской деятельности, выявленные в ходе мониторинга аппаратом Уполномоченного, и направлять их в органы государственной власти Краснодарского края в порядке, установленном нормативным правовым актом Уполномоченного;

5(5)) участвовать в порядке, установленном Губернатором Краснодарского края, в публичных консультациях при проведении оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Краснодарского края, указанных в пункте 1 статьи 4(2) Закона Краснодарского края от 6 июня 1995 года N 7-КЗ "О правотворчестве и нормативных правовых актах Краснодарского края", в целях выявления положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности и бюджета Краснодарского края;

5(6)) готовить заключения на проекты нормативных правовых актов органов местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы субъектов предпринимательской деятельности, выявленные в ходе мониторинга аппаратом Уполномоченного, и направлять их в органы местного самоуправления в порядке, установленном нормативным правовым актом Уполномоченного;

5(7)) направлять заключения на проекты муниципальных правовых актов муниципальных районов и городских округов, в соответствии с которыми планируется первоначальное установление или увеличение, отмена ранее установленных или уменьшение границ прилегающих территорий, указанных в подпункте 10 пункта 2 и абзаце первом пункта 4(1) статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2020 года N 2220 "Об утверждении Правил определения органами местного самоуправления границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания";

5(8)) готовить и направлять в органы государственной власти Краснодарского края, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти в Краснодарском крае, органы местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края, в решениях и (или) действиях (бездействии) которых Уполномоченный усматривает нарушение прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, рекомендации Уполномоченного о мерах по восстановлению нарушенных прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности и предотвращению подобных нарушений в дальнейшей деятельности в порядке, установленном нормативным правовым актом Уполномоченного;

6) осуществлять иные действия в рамках своей компетенции в соответствии с федеральными законами и законами Краснодарского края.

 

Статья 6

 

1. В целях оказания субъектам предпринимательской деятельности консультативной помощи по вопросам, относящимся к компетенции Уполномоченного, в Краснодарском крае могут создаваться общественные приемные.

Положение об общественных приемных утверждается Уполномоченным.

2. Уполномоченный вправе создавать экспертные, консультативные и общественные советы, рабочие группы и иные совещательные органы, действующие на общественных началах, и привлекать для участия в их деятельности представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, предпринимательского сообщества, общественных организаций.

3. Уполномоченный вправе назначать общественных представителей, действующих на общественных началах.

4. Общественные представители Уполномоченного осуществляют представительские и экспертные функции.

 

Статья 7

 

1. Уполномоченный в качестве руководителя Государственного органа:

1) является представителем нанимателя для государственных гражданских служащих Краснодарского края в Государственном органе;

2) в пределах установленных полномочий издает приказы;

3) вносит предложения Губернатору Краснодарского края по изменению структуры и штатного расписания Государственного органа;

4) представляет в установленном порядке особо отличившихся работников Государственного органа к присвоению почетных званий и награждению государственными наградами Российской Федерации и государственными наградами Краснодарского края, применяет меры поощрения к работникам Государственного органа и налагает на них дисциплинарные взыскания в установленном порядке;

5) утверждает положения о структурных подразделениях Государственного органа;

6) организует деятельность Государственного органа на основе планирования, контроля, учета и оценки структурных подразделений и их сотрудников;

7) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Краснодарского края.

2. Обязанности Уполномоченного в период его временного отсутствия исполняет заместитель Уполномоченного, руководитель аппарата, если иное не установлено правовым актом Губернатора Краснодарского края.

 

Статья 8

 

1. Финансирование деятельности Государственного органа осуществляется за счет средств бюджета Краснодарского края.

2. Имущество, необходимое Государственному органу для осуществления его деятельности, находится в оперативном управлении Государственного органа и является собственностью Краснодарского края.

3. Государственный орган обеспечивается документами, принимаемыми органами государственной власти Краснодарского края, государственными органами Краснодарского края, а также другими информационными и справочными материалами, официально распространяемыми этими органами.

 

Статья 9

 

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

 

Глава администрации (губернатор)

Краснодарского края

А.Н.ТКАЧЕВ

г. Краснодар

2 октября 2013 года

N 2801-КЗ

Закон Краснодарского края "Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае" от 02.10.2013 N 2801-КЗ