Правовые акты Краснодарского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Краснодарского края от 03.10.2014 N 3025-КЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов боевых действий и членов семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга"

 

3 октября 2014 года

N 3025-КЗ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНВАЛИДОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

И ЧЛЕНОВ СЕМЕЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПОГИБШИХ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ

ВОИНСКОГО ДОЛГА

 

Принят

Законодательным Собранием Краснодарского края

24 сентября 2014 года

 

Настоящий Закон устанавливает дополнительные меры социальной поддержки инвалидам боевых действий и членам семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга.

 

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

 

1. Действие настоящего Закона распространяется на следующих граждан Российской Федерации, место жительства которых находится на территории Краснодарского края:

1) инвалиды боевых действий - военнослужащие, уволенные с военной службы в запас (вышедшие в отставку) и ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы в ходе боевых действий в локальных войнах и вооруженных конфликтах и в ходе выполнения специальных задач;

2) члены семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга - члены семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы в ходе боевых действий в локальных войнах и вооруженных конфликтах и в ходе выполнения специальных задач.

2. К членам семьи военнослужащего, погибшего при исполнении воинского долга, относятся:

1) родители погибшего военнослужащего;

2) вдовы (вдовцы) погибшего военнослужащего, не вступившие в повторный брак;

3) несовершеннолетние дети погибшего военнослужащего, получающие пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации (далее - несовершеннолетние дети);

4) дети погибшего военнослужащего, в том числе усыновленные, старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

5) дети погибшего военнослужащего, в том числе усыновленные, в возрасте до 23 лет, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения;

6) нетрудоспособные лица, проживавшие с погибшим военнослужащим и находившиеся на его полном содержании или получавшие от него помощь, которая являлась для них постоянным и основным источником средств к существованию.

 

Статья 2. Меры социальной поддержки

 

1. Каждому несовершеннолетнему ребенку инвалида боевых действий или военнослужащего, погибшего при исполнении воинского долга, один раз в год оказывается материальная помощь в размере 4000 рублей до достижения им возраста 18 лет.

2. Инвалидам боевых действий и членам семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, оказывается целевая материальная помощь:

1) на ремонт жилого помещения, а также газификацию, телефонизацию, водоснабжение и на оказание иных видов услуг в размере представленной сметы на выполнение работ (оказание услуг), но не более 50000 рублей;

2) на оперативное лечение и покупку лекарств не более 30000 рублей;

3) на оплату обучения детей в образовательных организациях не более 20000 рублей;

4) на покупку необходимых предметов быта в размере 15000 рублей.

3. Целевая материальная помощь предоставляется один раз в 10 лет по одному из оснований, указанных в части 2 настоящей статьи.

 

Статья 2(1). Информационное обеспечение предоставления мер социальной поддержки

 

Информация о предоставлении мер социальной поддержки в соответствии с настоящим Законом размещается в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере". Размещение (получение) указанной информации в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

 

Статья 3. Финансовое обеспечение

 

Финансирование расходов на оказание дополнительных мер социальной поддержки в соответствии с настоящим Законом осуществляется за счет средств бюджета Краснодарского края.

 

Статья 4. Порядок предоставления мер социальной поддержки

 

Порядок предоставления дополнительных мер социальной поддержки определяется нормативным правовым актом органа исполнительной власти Краснодарского края, осуществляющего в пределах своих полномочий государственное управление в области социальной поддержки и социального обслуживания населения Краснодарского края.

 

Статья 5. Заключительные положения

 

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.

 

Глава администрации (губернатор)

Краснодарского края

А.Н.ТКАЧЕВ

г. Краснодар

3 октября 2014 года

N 3025-КЗ

Закон Краснодарского края "О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов боевых действий и членов семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга" от 03.10.2014 N 3025-КЗ