Правовые акты Краснодарского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Краснодарского края от 03.02.2015 N 3095-КЗ "О государственной поддержке по обеспечению жильем граждан, утративших жилые помещения в результате чрезвычайной ситуации, произошедшей 24 сентября 2014 года на территориях муниципальных образований Ейский район и Приморско-Ахтарский район Краснодарского края"

 

3 февраля 2015 года

N 3095-КЗ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ ГРАЖДАН,

УТРАТИВШИХ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ

ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ, ПРОИЗОШЕДШЕЙ 24 СЕНТЯБРЯ 2014 ГОДА

НА ТЕРРИТОРИЯХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЕЙСКИЙ РАЙОН

И ПРИМОРСКО-АХТАРСКИЙ РАЙОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

Принят

Законодательным Собранием Краснодарского края

28 января 2015 года

 

Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с предоставлением за счет средств краевого бюджета меры государственной поддержки по обеспечению жильем (далее - мера государственной поддержки) граждан Российской Федерации, утративших жилые помещения в результате чрезвычайной ситуации регионального характера, вызванной сильным ветром и (или) затоплением вследствие нагонных явлений на территориях муниципальных образований Ейский район и Приморско-Ахтарский район Краснодарского края 24 сентября 2014 года (далее - чрезвычайная ситуация).

 

Статья 1. Категория граждан, имеющих право на получение меры государственной поддержки

 

1. Право на получение меры государственной поддержки имеют следующие граждане Российской Федерации, постоянно проживавшие в жилых помещениях, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке непригодными для проживания в результате чрезвычайной ситуации (далее - граждане, утратившие жилые помещения) на день ее возникновения:

1) собственники указанных жилых помещений (далее - собственники) и совместно проживающие с ними родственники по прямой восходящей и нисходящей линии и их супруги, супруги собственников и их родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, сестры, братья собственников, их супруги и родственники по восходящей и нисходящей линии, являющиеся таковыми на дату возникновения чрезвычайной ситуации;

2) граждане, указанные в пункте 1 настоящей части, если собственник постоянно не проживал совместно с ними на день возникновения чрезвычайной ситуации в указанных жилых помещениях.

2. Мера государственной поддержки предоставляется при условии отсутствия у граждан, утративших жилые помещения, в собственности иного жилого помещения.

3. Если гражданином в результате чрезвычайной ситуации утрачено более одного находящегося в его собственности жилого помещения, мера государственной поддержки предоставляется в отношении утраченного жилого помещения, в котором он проживал на день возникновения чрезвычайной ситуации.

4. Мера государственной поддержки предоставляется в случае непредоставления гражданам, утратившим жилые помещения, иных мер поддержки по обеспечению жильем в связи с утратой жилого помещения в результате чрезвычайной ситуации.

 

Статья 2. Мера государственной поддержки

 

1. Мера государственной поддержки гражданам, утратившим жилые помещения, предоставляется в денежной форме - в виде социальной выплаты на приобретение жилого помещения (далее - социальная выплата).

2. Социальная выплата предоставляется одна на всех граждан, относящихся к категории граждан, указанных в части 1 статьи 1 настоящего Закона, постоянно проживавших в утраченном жилом помещении на день возникновения чрезвычайной ситуации.

3. Мера государственной поддержки, предусмотренная частью 1 настоящей статьи, предоставляется гражданам, утратившим жилые помещения, однократно.

4. Порядок предоставления меры государственной поддержки гражданам, утратившим жилые помещения, определяется нормативным правовым актом высшего исполнительного органа государственной власти Краснодарского края.

 

Статья 3. Размер социальной выплаты

 

1. Для расчета размера социальной выплаты гражданам, утратившим жилые помещения, применяются:

1) норматив общей площади жилого помещения:

а) 33 кв. метра - на одиноко проживающего гражданина;

б) по 21 кв. метру - на одного человека при численности членов семьи два человека;

в) по 18 кв. метров - на одного человека при численности членов семьи три и более человек;

2) стоимость 1 кв. метра общей площади жилого помещения по Краснодарскому краю, установленная уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, жилищной политики и жилищно-коммунального хозяйства на день предоставления социальной выплаты.

2. Размер социальной выплаты рассчитывается как произведение общей площади жилого помещения, предусмотренной в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи, и стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения, указанной в пункте 2 части 1 настоящей статьи.

 

Статья 4. Финансирование меры государственной поддержки

 

Финансирование меры государственной поддержки осуществляется за счет средств краевого бюджета, предусмотренных в законе Краснодарского края о краевом бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период на соответствующие цели.

 

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

 

Глава администрации (губернатор)

Краснодарского края

А.Н.ТКАЧЕВ

г. Краснодар

3 февраля 2015 года

N 3095-КЗ

Закон Краснодарского края "О государственной поддержке по обеспечению жильем граждан, утративших жилые помещения в результате чрезвычайной ситуации, произошедшей 24 сентября 2014 года на территориях муниципальных образований Ейский район и Приморско-Ахтарский район Краснодарского края" от 03.02.2015 N 3095-КЗ