Правовые акты Краснодарского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Краснодарского края от 28.12.2015 N 3316-КЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Краснодарского края, по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме"

 

28 декабря 2015 года

N 3316-КЗ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ, ПО ОПЛАТЕ ВЗНОСОВ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ

ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ

В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

 

Принят

Законодательным Собранием Краснодарского края

16 декабря 2015 года

 

Настоящий Закон принят в целях предоставления мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Краснодарского края, по оплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (далее - взносы на капитальный ремонт).

 

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

 

Действие настоящего Закона распространяется на следующие категории граждан, постоянно проживающих на территории Краснодарского края, являющихся собственниками жилых помещений в многоквартирных домах и постоянно в них проживающих:

1) одиноко проживающие неработающие граждане в возрасте от 70 до 80 лет;

2) неработающие граждане в возрасте от 70 до 80 лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, и (или) неработающих граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп;

3) одиноко проживающие неработающие граждане, достигшие возраста 80 лет;

4) неработающие граждане, достигшие возраста 80 лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, и (или) неработающих граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп.

 

Статья 2. Меры социальной поддержки по оплате взносов на капитальный ремонт

 

1. Мерой социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт является предоставление компенсации расходов на уплату указанного взноса, рассчитанной исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом Краснодарского края, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, установленной Законом Краснодарского края от 25 июля 2007 года 1299-КЗ "О региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в Краснодарском крае".

2. Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт в размере 50 процентов предоставляется гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 статьи 1 настоящего Закона.

3. Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт в размере 100 процентов предоставляется гражданам, указанным в пунктах 3 и 4 статьи 1 настоящего Закона.

 

Статья 3. Условия и порядок предоставления мер социальной поддержки отдельных категорий граждан

 

1. Меры социальной поддержки по оплате взносов на капитальный ремонт предоставляются гражданам, указанным в статье 1 настоящего Закона, при условии постановки их на учет в органах социальной защиты населения по месту жительства в порядке, определенном нормативным правовым актом администрации Краснодарского края.

2. При наличии у лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, права на одни и те же меры социальной поддержки по настоящему Закону и одновременно на основании нормативных правовых актов Российской Федерации, других нормативных правовых актов Краснодарского края меры социальной поддержки предоставляются по одному нормативному правовому акту по выбору гражданина, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

3. Меры социальной поддержки по оплате взносов на капитальный ремонт не распространяются на пени, начисленные за несвоевременно и (или) не полностью уплаченные взносы на капитальный ремонт.

4. Порядок предоставления компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт определяется нормативным правовым актом администрации Краснодарского края.

 

Статья 3.1. Информационное обеспечение предоставления мер социальной поддержки

 

Информация о предоставлении мер социальной поддержки в соответствии с настоящим Законом размещается в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере". Размещение (получение) указанной информации в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

 

Статья 4. Финансирование мер социальной поддержки отдельных категорий граждан

 

Расходы на реализацию мер социальной поддержки, установленных настоящим Законом, возмещаются за счет средств бюджета Краснодарского края.

 

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2016 года.

 

Глава администрации (губернатор)

Краснодарского края

В.И.КОНДРАТЬЕВ

г. Краснодар

28 декабря 2015 года

N 3316-КЗ

Закон Краснодарского края "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Краснодарского края, по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме" от 28.12.2015 N 3316-КЗ