Правовые акты Краснодарского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Краснодарского края от 05.07.2018 N 3818-КЗ "Об особенностях организации автотуризма, мототуризма на маршрутах повышенной опасности на территории Краснодарского края"

 

5 июля 2018 года

N 3818-КЗ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ

ОРГАНИЗАЦИИ АВТОТУРИЗМА, МОТОТУРИЗМА

НА МАРШРУТАХ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

Принят

Законодательным Собранием Краснодарского края

20 июня 2018 года

 

Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с особенностями организации автотуризма, мототуризма на маршрутах, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья туристов (экскурсантов) и пролегающих по горно-лесистой, труднопроходимой местности на территории Краснодарского края.

 

Статья 1. Понятия, используемые в настоящем Законе

 

1. Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

1) автотуризм, мототуризм - виды туризма, связанные с передвижением туристов (экскурсантов) по маршрутам повышенной опасности на механических транспортных средствах;

2) организатор автотуризма, мототуризма - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, предоставляющие услуги в сфере автотуризма, мототуризма.

2. Иные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, определенных федеральным законодательством и законодательством Краснодарского края.

 

Статья 2. Учет маршрутов повышенной опасности в Краснодарском крае

 

1. Маршруты повышенной опасности подлежат обязательному включению в перечень туристских маршрутов (трасс туристских походов) в соответствии с Законом Краснодарского края от 25 октября 2005 года N 938-КЗ "О туристской деятельности в Краснодарском крае" и порядком формирования и ведения реестра субъектов, объектов туристской индустрии и туристских ресурсов Краснодарского края, утверждаемым специально уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края в сфере развития курортов, туризма и олимпийского наследия.

2. Маршруты повышенной опасности включаются в перечень туристских маршрутов (трасс туристских походов) только при наличии утвержденного паспорта туристского маршрута, который соответствует требованиям статьи 3 настоящего Закона.

 

Статья 3. Обустройство и паспортизация маршрутов повышенной опасности

 

1. Обустройство и паспортизация маршрутов повышенной опасности, за исключением маршрутов, проходящих по особо охраняемым природным территориям, осуществляются организаторами автотуризма, мототуризма в соответствии с требованиями федерального законодательства и законодательства Краснодарского края.

2. Неотъемлемыми частями паспорта маршрута повышенной опасности являются схема маршрута повышенной опасности с указанием опасных участков и перечень механических транспортных средств, используемых на маршруте повышенной опасности, которые оформляются в виде приложений к паспорту туристского маршрута.

3. Пересечение маршрутом водных объектов или их водоохранных зон осуществляется в порядке, установленном водным законодательством.

Организация маршрута на территориях лесного фонда, охотничьих угодий, на особо охраняемых природных территориях осуществляется в порядке, установленном лесным законодательством, законодательством в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, законодательством об особо охраняемых природных территориях и земельным законодательством.

Абзац утратит силу с 1 сентября 2023 года. - Закон Краснодарского края от 02.06.2023 N 4915-КЗ.

На территории водоохранных зон, лесного фонда, охотничьих угодий и (или) особо охраняемых природных территорий регионального значения запрещается проезд и стоянка вне существующих дорог и специально отведенных площадок всех видов моторных транспортных средств, за исключением моторных транспортных средств уполномоченного органа исполнительной власти Краснодарского края в области охраны окружающей среды, охраны и использования животного мира, сохранения и восстановления среды его обитания, лесных отношений, транспортных средств подведомственных ему государственных учреждений, охотпользователей, лесопользователей, научных организаций (научных работников), действующих по согласованию с указанным органом, транспортных средств сотрудников правоохранительных органов, спасательных служб, находящихся при исполнении служебных обязанностей, лиц, обслуживающих линейные объекты, и землепользователей, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность в границах принадлежащих им или используемых ими сельскохозяйственных угодий.

Организация маршрута, проходящего по особо охраняемым природным территориям, осуществляется в соответствии с правилами организации и осуществления туризма, в том числе обеспечения безопасности туризма на особо охраняемых природных территориях, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти Краснодарского края и органами местного самоуправления в Краснодарском крае, в ведении которых находятся соответственно особо охраняемые природные территории федерального, регионального и местного значения.

 

Статья 4. Обеспечение безопасных условий перевозки туристов (экскурсантов) на маршрутах повышенной опасности

 

1. Безопасные условия перевозки туристов (экскурсантов) на маршрутах повышенной опасности обеспечиваются путем выполнения организаторами автотуризма, мототуризма требований, установленных федеральным законодательством и законодательством Краснодарского края в сфере оказания туристских услуг, пассажирских перевозок, в том числе в особых условиях, технического регулирования, безопасности дорожного движения, транспортной безопасности, а также настоящим Законом.

2 - 4. Утратили силу. - Закон Краснодарского края от 02.06.2023 N 4915-КЗ.

 

Статья 5. Утратила силу. - Закон Краснодарского края от 02.06.2023 N 4915-КЗ.

 

Статья 5(1). Ответственность за нарушение требований настоящего Закона

 

Нарушение требований настоящего Закона влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

 

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу через 90 дней после дня его официального опубликования.

 

Глава администрации (губернатор)

Краснодарского края

В.И.КОНДРАТЬЕВ

г. Краснодар

5 июля 2018 года

N 3818-КЗ

Закон Краснодарского края "Об особенностях организации автотуризма, мототуризма на маршрутах повышенной опасности на территории Краснодарского края" от 05.07.2018 N 3818-КЗ