Правовые акты Краснодарского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Краснодарского края от 21.12.2018 N 3950-КЗ "О ежемесячной денежной выплате нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей"

 

21 декабря 2018 года

N 3950-КЗ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

О ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ

ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЕ НУЖДАЮЩИМСЯ В ПОДДЕРЖКЕ СЕМЬЯМ

ПРИ РОЖДЕНИИ ТРЕТЬЕГО РЕБЕНКА ИЛИ ПОСЛЕДУЮЩИХ ДЕТЕЙ

 

Принят

Законодательным Собранием Краснодарского края

11 декабря 2018 года

 

Настоящий Закон устанавливает в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 606 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации" нуждающимся в поддержке семьям ежемесячную денежную выплату при рождении после 31 декабря 2018 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет (далее - ежемесячная денежная выплата).

 

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

 

1. Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, место жительства которых находится на территории Краснодарского края, из числа лиц, являющихся родителями (усыновителями), имеющими детей в возрасте до 18 лет, а при обучении детей в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, при рождении в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2021 года третьего или последующих детей, при рождении в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2022 года третьего (родного, усыновленного) или последующих детей (родных, усыновленных) - до достижения ими возраста трех лет, имеющих гражданство Российской Федерации.

2. При возникновении права на дополнительные меры социальной поддержки граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются:

дети (ребенок), находящиеся на полном государственном обеспечении;

дети (ребенок), переданные под опеку (попечительство);

абзац утратил силу. - Закон Краснодарского края от 23.12.2021 N 4625-КЗ;

дети (ребенок), проживающие с другим родителем (в случае раздельного проживания родителей);

дети (ребенок), в отношении которых родители лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах.

 

Статья 2. Условия предоставления ежемесячной денежной выплаты

 

Ежемесячная денежная выплата предоставляется одному из родителей, являющемуся гражданином Российской Федерации, на третьего ребенка или последующих детей, родившихся в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2021 года, на третьего ребенка (родного, усыновленного) или последующих детей (родных, усыновленных), родившихся в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2022 года, - граждан Российской Федерации - до достижения ребенком возраста трех лет.

 

Статья 3. Право на ежемесячную денежную выплату

 

1. Ежемесячная денежная выплата предоставляется на третьего ребенка или последующих детей, родившихся в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2021 года, на основании заявления одного из родителей при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Краснодарском крае в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", Законом Краснодарского края от 9 июня 2010 года N 1980-КЗ "О прожиточном минимуме и государственной социальной помощи в Краснодарском крае", на год обращения за назначением указанной выплаты.

1(1). Ежемесячная денежная выплата предоставляется на третьего ребенка (родного, усыновленного) или последующих детей (родных, усыновленных), родившихся в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2022 года, на основании заявления одного из родителей при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Краснодарском крае в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", Законом Краснодарского края от 9 июня 2010 года N 1980-КЗ "О прожиточном минимуме и государственной социальной помощи в Краснодарском крае", на год обращения за назначением указанной выплаты.

2. Среднедушевой доход, дающий право на установление ежемесячной денежной выплаты, рассчитывается в соответствии с постановлением главы администрации Краснодарского края от 9 марта 2005 года N 188 "О Порядке учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение пособия на ребенка".

3. Ежемесячная денежная выплата предоставляется семье при рождении третьего ребенка или последующих детей только на одного ребенка.

4. Ежемесячная денежная выплата предоставляется гражданам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Закона, независимо от других мер социальной поддержки, которыми они пользуются по иным основаниям, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.

5. Гражданам, которым была назначена ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка или последующих детей в соответствии с Законом Краснодарского края от 1 августа 2012 года N 2568-КЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан", ежемесячная денежная выплата, предусмотренная настоящим Законом, не предоставляется.

 

Статья 4. Размер ежемесячной денежной выплаты

 

Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере величины прожиточного минимума для детей, устанавливаемой на очередной финансовый год нормативным правовым актом высшего исполнительного органа Краснодарского края.

 

Статья 5. Информационное обеспечение предоставления ежемесячной денежной выплаты

 

Информация о предоставлении ежемесячной денежной выплаты в соответствии с настоящим Законом размещается в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере". Размещение (получение) указанной информации в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

 

Статья 6. Финансовое обеспечение

 

Финансирование расходов на предоставление ежемесячной денежной выплаты в соответствии с настоящим Законом осуществляется за счет средств бюджета Краснодарского края.

 

Статья 7. Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты

 

Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты определяется уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края, осуществляющим государственное управление в области социальной поддержки и социального обслуживания населения на территории Краснодарского края.

 

Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2019 года и действует до 1 января 2026 года.

 

Глава администрации (губернатор)

Краснодарского края

В.И.КОНДРАТЬЕВ

г. Краснодар

21 декабря 2018 года

N 3950-КЗ

Закон Краснодарского края "О ежемесячной денежной выплате нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей" от 21.12.2018 N 3950-КЗ