Правовые акты Краснодарского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Краснодарского края от 11.11.2019 N 4163-КЗ "О дополнительной помощи местным бюджетам для решения социально значимых вопросов местного значения"

 

11 ноября 2019 года

N 4163-КЗ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

О ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПОМОЩИ

МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ ДЛЯ РЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ВОПРОСОВ

МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

 

Принят

Законодательным Собранием Краснодарского края

30 октября 2019 года

 

Статья 1

 

1. Дополнительная помощь местным бюджетам для решения социально значимых вопросов местного значения предоставляется на финансовое обеспечение отдельных расходных обязательств муниципальных образований Краснодарского края, возникающих при выполнении органами местного самоуправления полномочий по вопросам местного значения.

2. Дополнительная помощь местным бюджетам для решения социально значимых вопросов местного значения предоставляется в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, по следующим направлениям:

1) ремонт и материально-техническое обеспечение объектов, находящихся в собственности муниципальных образований и предназначенных для решения вопросов местного значения;

2) организация электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом;

3) организация благоустройства, освещения и озеленения территорий муниципальных образований;

4) создание условий для организации досуга и обеспечения жителей муниципальных образований услугами организаций культуры;

5) обеспечение условий для развития физической культуры, школьного спорта и массового спорта на территориях муниципальных образований, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий;

6) капитальный и текущий ремонт объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в муниципальной собственности, расположенных на территориях муниципальных образований, благоустройство прилегающих к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) территорий.

 

Статья 2

 

1. Оказание дополнительной помощи местным бюджетам для решения социально значимых вопросов местного значения производится на основании обращений депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края, согласованных с главами муниципальных образований Краснодарского края и сформированных с учетом направлений предоставления дополнительной помощи, определенных в части 2 статьи 1 настоящего Закона.

2. Постоянный комитет Законодательного Собрания Краснодарского края, ответственный за рассмотрение бюджета, на основании предложений, поступивших от депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края, согласованных с главами муниципальных образований Краснодарского края, формирует перечень предложений по оказанию дополнительной помощи местным бюджетам для решения социально значимых вопросов местного значения на очередной финансовый год.

3. Сформированный перечень предложений рассматривается на пленарном заседании Законодательного Собрания Краснодарского края, утверждается постановлением Законодательного Собрания Краснодарского края, которое направляется в уполномоченный орган исполнительной власти Краснодарского края для подготовки нормативного правового акта администрации Краснодарского края в целях оказания дополнительной помощи местным бюджетам для решения социально значимых вопросов местного значения.

4. Внесение изменений в перечень предложений в текущем финансовом году осуществляется в порядке и на основании, установленных в настоящей статье.

5. Оказание дополнительной помощи местным бюджетам для решения социально значимых вопросов местного значения также может производиться на основании обращений глав муниципальных образований Краснодарского края, направленных в адрес Губернатора Краснодарского края, сформированных с учетом направлений предоставления дополнительной помощи, определенных в части 2 статьи 1 настоящего Закона.

 

Статья 3

 

1. Дополнительная помощь местным бюджетам для решения социально значимых вопросов местного значения предоставляется в форме иных межбюджетных трансфертов в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете Краснодарского края на соответствующие цели.

2. Методика распределения и правила предоставления иных межбюджетных трансфертов на дополнительную помощь местным бюджетам для решения социально значимых вопросов местного значения устанавливаются нормативными правовыми актами высшего исполнительного органа Краснодарского края.

 

Статья 4

 

Настоящий Закон вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

 

Глава администрации (губернатор)

Краснодарского края

В.И.КОНДРАТЬЕВ

г. Краснодар

11 ноября 2019 года

N 4163-КЗ

Закон Краснодарского края "О дополнительной помощи местным бюджетам для решения социально значимых вопросов местного значения" от 11.11.2019 N 4163-КЗ