Правовые акты Краснодарского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Краснодарского края от 28.11.2019 N 4170-КЗ "Об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль организаций"

 

28 ноября 2019 года

N 4170-КЗ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

ОБ ИНВЕСТИЦИОННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ

ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ

 

Принят

Законодательным Собранием Краснодарского края

27 ноября 2019 года

 

Статья 1

 

Настоящим Законом в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах регулируются отношения в сфере применения на территории Краснодарского края инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций (далее - инвестиционный налоговый вычет).

 

Статья 2

 

Установить право на применение инвестиционного налогового вычета в отношении расходов налогоплательщика налога на прибыль организаций (далее - налогоплательщик), указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 2 статьи 286(1) части второй Налогового кодекса Российской Федерации, применительно к объектам основных средств, относящимся к организациям или обособленным подразделениям организаций, расположенным на территории Краснодарского края.

 

Статья 3

 

1. Размер инвестиционного налогового вычета для организаций, являющихся участниками национального проекта "Производительность труда" (далее - национальный проект), составляет в 2020 - 2024 годах не более 90 процентов суммы расходов, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 2 статьи 286(1) части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

1(1). Размер инвестиционного налогового вычета для организаций, не являющихся участниками национального проекта, составляет в 2021 - 2027 годах не более 70 процентов суммы расходов, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 2 статьи 286(1) части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

2. При определении предельной величины инвестиционного налогового вычета установить ставку налога на прибыль организаций в размере 10 процентов.

 

Статья 4

 

1. Право на применение инвестиционного налогового вычета предоставляется налогоплательщику, который является участником национального проекта.

1(1). Право на применение инвестиционного налогового вычета предоставляется налогоплательщикам, которые не являются участниками национального проекта и осуществляют один из следующих видов экономической деятельности (доходы от которого по итогам предыдущего налогового периода составляют не менее 70 процентов от общей суммы доходов) в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД 2):

1) "Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство" (раздел A);

2) "Обрабатывающие производства" (раздел C), за исключением группы 11.01 - 11.06 класса 11 "Производство напитков", класса 12 "Производство табачных изделий", класса 19 "Производство кокса и нефтепродуктов";

3) "Транспортировка и хранение" (раздел H);

4) "Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания" (раздел I);

5) "Деятельность в области информатизации и связи" (раздел J);

6) "Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг" (раздел Q).

2. Для целей настоящего Закона участие налогоплательщика в национальном проекте подтверждается одним из документов:

1) гражданско-правовой договор (соглашение), заключенный(ое) в целях реализации мероприятий национального проекта между налогоплательщиком и некоммерческой организацией, учредителем (участником либо одним из учредителей, участников) которой является Российская Федерация или Краснодарский край;

2) гражданско-правовой договор, заключенный между налогоплательщиком и иной организацией, источником финансового обеспечения которого являются средства краевого бюджета, предоставленные налогоплательщику в рамках реализации национального проекта.

3. Инвестиционный налоговый вычет текущего налогового (отчетного) периода в части, превышающей предельную величину инвестиционного налогового вычета (неиспользованный инвестиционный налоговый вычет), может быть использован для уменьшения сумм налога (авансового платежа) в последующих налоговых (отчетных) периодах в пределах не более пяти последовательных налоговых периодов, включая налоговый период, в котором введен в эксплуатацию объект основных средств либо изменена первоначальная стоимость объекта основных средств, в отношении которого налогоплательщик воспользовался правом на применение инвестиционного налогового вычета.

 

Статья 5

 

Инвестиционный налоговый вычет применяется к объектам основных средств, указанным в абзаце первом пункта 4 статьи 286(1) части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

 

Статья 6

 

1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на прибыль организаций.

2. Положения настоящего Закона действуют до 31 декабря 2027 года, за исключением положений части 1 статьи 3, частей 1 и 2 статьи 4 настоящего Закона.

3. Положения части 1 статьи 3, частей 1 и 2 статьи 4 настоящего Закона действуют до 31 декабря 2024 года.

 

Глава администрации (губернатор)

Краснодарского края

В.И.КОНДРАТЬЕВ

г. Краснодар

28 ноября 2019 г.

N 4170-КЗ

Закон Краснодарского края "Об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль организаций" от 28.11.2019 N 4170-КЗ