Правовые акты Краснодарского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Краснодарского края от 30.04.2020 N 4281-КЗ "О порядке получения муниципальным служащим разрешения представителя нанимателя (работодателя) на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией"

 

30 апреля 2020 года

N 4281-КЗ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

О ПОРЯДКЕ

ПОЛУЧЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМ СЛУЖАЩИМ РАЗРЕШЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ

НАНИМАТЕЛЯ (РАБОТОДАТЕЛЯ) НА УЧАСТИЕ НА БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ

В УПРАВЛЕНИИ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

 

Принят

Законодательным Собранием Краснодарского края

22 апреля 2020 года

 

Статья 1

 

Настоящий Закон устанавливает порядок получения муниципальным служащим разрешения представителя нанимателя (работодателя) на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости) (далее - некоммерческая организация).

 

Статья 2

 

Участие муниципального служащего на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией не должно приводить к конфликту интересов или возможности возникновения конфликта интересов при исполнении должностных обязанностей.

 

Статья 3

 

1. Получение разрешения представителя нанимателя (работодателя) на участие в управлении некоммерческой организацией осуществляется путем подачи заявления лично на имя представителя нанимателя (работодателя) в письменном виде по форме согласно приложению 1 к настоящему Закону.

2. Заявление о получении разрешения представителя нанимателя (работодателя) на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (далее - заявление) представляется муниципальным служащим в подразделение кадровой службы или муниципальному служащему, в должностные обязанности которого входит осуществление кадровой работы, соответствующего органа местного самоуправления, муниципального органа (далее - кадровая служба) в срок не позднее чем за тридцать дней до дня участия на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией.

Муниципальный служащий, участвующий на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией на момент назначения на должность муниципальной службы, представляет заявление в день назначения на должность муниципальной службы.

3. Заявление представляется на каждую некоммерческую организацию, в управлении которой муниципальный служащий предполагает участвовать.

4. К заявлению прилагается копия учредительного документа некоммерческой организации, в управлении которой муниципальный служащий предполагает участвовать.

 

Статья 4

 

1. Заявление принимается и регистрируется в день его поступления кадровой службой в журнале регистрации заявлений по форме согласно приложению 2 к настоящему Закону.

2. Копия заявления с отметкой о регистрации выдается муниципальному служащему с проставлением его подписи в журнале регистрации заявлений либо направляется посредством почтового отправления с уведомлением о вручении.

3. Журнал регистрации заявлений должен быть прошит, пронумерован и удостоверен печатью соответствующего органа местного самоуправления, муниципального органа.

 

Статья 5

 

1. Кадровая служба совместно с юридическим (правовым) подразделением соответствующего органа местного самоуправления, муниципального органа осуществляет предварительное рассмотрение заявления и подготовку мотивированного заключения о возможности (невозможности) участия муниципального служащего на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (далее - мотивированное заключение).

2. При подготовке мотивированного заключения кадровая служба вправе с согласия муниципального служащего, представившего заявление, проводить с ним собеседование и получать от него письменные пояснения.

3. Мотивированное заключение должно содержать:

1) информацию, изложенную в заявлении;

2) информацию о наличии возможности возникновения конфликта интересов при исполнении должностных обязанностей в случае участия муниципального служащего в управлении некоммерческой организацией;

3) информацию, полученную при собеседовании с муниципальным служащим, представившим заявление (при ее наличии);

4) информацию, представленную муниципальным служащим в письменном пояснении к заявлению (при ее наличии);

5) мотивированный вывод по результатам предварительного рассмотрения заявления.

4. Заявление и мотивированное заключение в течение семи рабочих дней со дня регистрации заявления направляются кадровой службой представителю нанимателя (работодателя) для принятия решения.

 

Статья 6

 

1. По результатам рассмотрения заявления и мотивированного заключения представитель нанимателя (работодатель) выносит одно из следующих решений:

1) разрешить муниципальному служащему участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией;

2) отказать муниципальному служащему участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией;

3) направить заявление и мотивированное заключение на рассмотрение в соответствующую комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов на предмет наличия (отсутствия) у муниципального служащего, представившего заявление, личной заинтересованности и возможности возникновения конфликта интересов в случае его участия на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией.

2. Основанием для принятия решения, предусмотренного пунктом 2 части 1 настоящей статьи, является несоблюдение (возможность несоблюдения) муниципальным служащим ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и законодательством Российской Федерации о муниципальной службе, обеспечивающих добросовестное исполнение должностных обязанностей, а также несоблюдение муниципальным служащим установленной частью 1 статьи 3 настоящего Закона формы заявления.

3. По результатам рассмотрения на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов заявления и мотивированного заключения, в соответствии с пунктом 3 части 1 настоящей статьи представитель нанимателя (работодатель) принимает решение разрешить (отказать) муниципальному служащему участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией.

 

Статья 7

 

Кадровая служба в течение трех рабочих дней со дня принятия представителем нанимателя (работодателем) решения разрешить (отказать) муниципальному служащему участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией уведомляет муниципального служащего о результатах рассмотрения заявления в письменной форме.

 

Статья 8

 

Заявление, мотивированное заключение и иные материалы, связанные с рассмотрением заявления (при их наличии), приобщаются к личному делу муниципального служащего.

 

Статья 9

 

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

 

Глава администрации (губернатор)

Краснодарского края

В.И.КОНДРАТЬЕВ

г. Краснодар

30 апреля 2020 г.

N 4281-КЗ

 

 

 

 

 

Приложение 1

к Закону

Краснодарского края

"О порядке получения

муниципальным служащим

разрешения представителя

нанимателя (работодателя)

на участие на безвозмездной

основе в управлении

некоммерческой организацией"

 

 

__________________________________

(наименование должности)

__________________________________

(Ф.И.О. представителя нанимателя (работодателя)

от ________________________________

(Ф.И.О., должность муниципального служащего)

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

о получении разрешения представителя нанимателя

(работодателя) на участие на безвозмездной основе

в управлении некоммерческой организацией (кроме участия

в управлении политической партией, органом профессионального

союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной

организации, созданной в органе местного самоуправления,

участия в съезде (конференции) или общем собрании иной

общественной организации, жилищного, жилищно-строительного,

гаражного кооперативов, товарищества собственников

недвижимости)

 

В соответствии с подпунктом "б" пункта 3 части 1 статьи 14 Федерального закона от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" прошу разрешить мне участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией

 

_________________________________________________________________________

(организационно-правовая форма, наименование, основной вид деятельности некоммерческой организации)

 

Адрес некоммерческой организации: _____________________________________

______________________________________________________________________.

ИНН некоммерческой организации: ______________________________________.

Участие в управлении некоммерческой организацией будет осуществляться в свободное от службы время и не повлечет за собой возникновения конфликта интересов или возможности возникновения конфликта интересов при исполнении должностных обязанностей.

Приложение: _________ на ___ л. в ___ экз.

 

"___"______________ 20__ года

_____________

(подпись)

_____________________

Ф.И.О.

 

Регистрационный номер

в журнале регистрации заявлений

 

______________________

Дата регистрации заявления

 

"__"__________ 20__ года

_____________________________________________

подпись лица, зарегистрировавшего заявление)

_____________

(Ф.И.О.)

 

 

 

 

 

Приложение 2

к Закону

Краснодарского края

"О порядке получения

муниципальным служащим

разрешения представителя

нанимателя (работодателя)

на участие на безвозмездной

основе в управлении

некоммерческой организацией"

 

ЖУРНАЛ

регистрации заявлений о получении разрешения представителя

нанимателя (работодателя) на участие на безвозмездной основе

в управлении некоммерческой организацией (кроме участия

в управлении политической партией, органом профессионального

союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной

организации, созданной в органе местного самоуправления,

участия в съезде (конференции) или общем собрании иной

общественной организации, жилищного, жилищно-строительного,

гаражного кооперативов, товарищества собственников

недвижимости)

 

N п/п

Дата регистрации заявления

Краткое содержание заявления

Ф.И.О. муниципального служащего

Должность муниципального служащего

Подпись лица, представившего заявление, о получении копии заявления либо отметка о направлении копии заявления по почте

Ф.И.О., подпись сотрудника подразделения кадровой службы, принявшего заявление

Решение представителя нанимателя (работодателя)

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

Закон Краснодарского края "О порядке получения муниципальным служащим разрешения представителя нанимателя (работодателя) на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией" от 30.04.2020 N 4281-КЗ