Правовые акты Краснодарского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Краснодарского края от 23.12.2021 N 4624-КЗ "О единовременном денежном пособии гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей) на территории Краснодарского края"

 

23 декабря 2021 года

N 4624-КЗ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

О ЕДИНОВРЕМЕННОМ ДЕНЕЖНОМ ПОСОБИИ

ГРАЖДАНАМ, УСЫНОВИВШИМ (УДОЧЕРИВШИМ) РЕБЕНКА (ДЕТЕЙ)

НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

Принят

Законодательным Собранием Краснодарского края

22 декабря 2021 года

 

Настоящий Закон определяет в качестве меры социальной поддержки граждан, усыновивших (удочеривших) на территории Краснодарского края (далее - усыновитель) ребенка-сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей (далее - ребенок), выплату единовременного денежного пособия усыновителям.

 

Статья 1

 

Установить единовременное денежное пособие в размере:

1) трехсот тысяч рублей единственному или одному из усыновителей на каждого усыновленного (удочеренного) ребенка;

2) пятисот тысяч рублей единственному или одному из усыновителей на каждого усыновленного (удочеренного) ребенка-инвалида, ВИЧ-инфицированного несовершеннолетнего в возрасте до 18 лет.

 

Статья 2

 

1. Право на единовременное денежное пособие имеют усыновители, являющиеся гражданами Российской Федерации, при соблюдении следующих условий:

1) усыновление (удочерение) ребенка (далее - усыновление) произведено на территории Краснодарского края;

2) вступление в законную силу решения суда об усыновлении, принятого на территории Краснодарского края, после 31 декабря 2018 года, но не позднее 31 декабря 2024 года;

3) наличие у ребенка инвалидности (за исключением случаев признания ребенка инвалидом вследствие заболеваний, травм и дефектов, возникших по причине ненадлежащего исполнения обязанностей усыновителей) на момент вступления в законную силу решения суда об усыновлении либо на момент обращения за назначением единовременного денежного пособия;

4) наличие у ребенка диагноза ВИЧ-инфекции (за исключением случаев приобретения ребенком диагноза ВИЧ-инфекции по вине усыновителей или по причине ненадлежащего исполнения обязанностей усыновителей) на момент вступления в законную силу решения суда об усыновлении либо на момент обращения за назначением единовременного денежного пособия.

2. Право на единовременное денежное пособие в размере трехсот тысяч рублей возникает при соблюдении условий, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи.

3. Право на единовременное денежное пособие в размере пятисот тысяч рублей возникает при наличии одного из следующих оснований:

1) соблюдение условий, указанных в пунктах 1 - 3 части 1 настоящей статьи;

2) соблюдение условий, указанных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 настоящей статьи.

4. Право на единовременное денежное пособие возникает со дня усыновления и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет, но не позднее четырех лет со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении.

5. Положения частей 1 - 3 настоящей статьи не распространяются на усыновителя ребенка в случае, если на момент усыновления этот ребенок являлся пасынком или падчерицей усыновителя.

6. Право на единовременное денежное пособие не может быть реализовано в случае, если на день выплаты единовременного денежного пособия вступило в законную силу решение суда об отмене усыновления этого ребенка.

7. При вступлении в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка единовременное денежное пособие подлежит возврату в бюджет Краснодарского края в добровольном порядке или на основании решения суда в порядке гражданского судопроизводства.

 

Статья 3

 

Единовременное денежное пособие назначается по заявлению усыновителя и выплачивается в порядке, установленном высшим исполнительным органом Краснодарского края.

 

Статья 4

 

Информация о предоставлении мер социальной поддержки в соответствии с настоящим Законом размещается в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере". Размещение (получение) указанной информации в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

 

Статья 5

 

Лица, усыновившие (удочерившие) ребенка (детей) после 31 декабря 2015 года по 31 декабря 2018 года, вправе реализовать меру социальной поддержки граждан, установленную Законом Краснодарского края от 29 декабря 2008 года N 1662-КЗ "О единовременном денежном пособии гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей) в Краснодарском крае", в указанный настоящим Законом срок.

 

Статья 6

 

Признать утратившими силу:

1) Закон Краснодарского края от 30 апреля 2019 года N 4016-КЗ "О единовременном денежном пособии гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей) на территории Краснодарского края";

2) Закон Краснодарского края от 23 декабря 2020 года N 4389-КЗ "О внесении изменений в статью 2 Закона Краснодарского края "О единовременном денежном пособии гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей) на территории Краснодарского края".

 

Статья 7

 

1. Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования и действует по 31 декабря 2028 года.

2. Действие настоящего Закона, за исключением пункта 4 части 1 и пункта 2 части 3 статьи 2 настоящего Закона, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.

3. Действие пункта 4 части 1 и пункта 2 части 3 статьи 2 настоящего Закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.

 

Глава администрации (губернатор)

Краснодарского края

В.И.КОНДРАТЬЕВ

г. Краснодар

23 декабря 2021 г.

N 4624-КЗ

Закон Краснодарского края "О единовременном денежном пособии гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей) на территории Краснодарского края" от 23.12.2021 N 4624-КЗ