Правовые акты Краснодарского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Краснодарского края от 15.04.2022 N 4666-КЗ "О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет"

 

15 апреля 2022 года

N 4666-КЗ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

О ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЕ

НА РЕБЕНКА В ВОЗРАСТЕ ОТ ВОСЬМИ ДО СЕМНАДЦАТИ ЛЕТ

 

Принят

Законодательным Собранием Краснодарского края

14 апреля 2022 года

 

Настоящий Закон принят в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2022 года N 175 "О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей", устанавливающим ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет (далее - ежемесячная выплата).

 

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

 

Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, место жительства (пребывания, фактического проживания) которых находится на территории Краснодарского края.

 

Статья 2. Право на ежемесячную выплату

 

Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, постоянно проживающий на территории Российской Федерации, в случае, если ребенок в возрасте от восьми до семнадцати лет имеет гражданство Российской Федерации, постоянно проживает на территории Российской Федерации и размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Краснодарском крае в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", Законом Краснодарского края от 9 июня 2010 года N 1980-КЗ "О прожиточном минимуме и государственной социальной помощи в Краснодарском крае" (далее - величина прожиточного минимума на душу населения) на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты.

 

Статья 3. Размер ежемесячной выплаты

 

1. Ежемесячная выплата осуществляется в размере:

1) 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в Краснодарском крае в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", Законом Краснодарского края от 9 июня 2010 года N 1980-КЗ "О прожиточном минимуме и государственной социальной помощи в Краснодарском крае" (далее - величина прожиточного минимума для детей) на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты;

2) 75 процентов величины прожиточного минимума для детей в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;

3) 100 процентов величины прожиточного минимума для детей в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

2. Размер ежемесячной выплаты подлежит перерасчету в беззаявительном порядке с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением такой выплаты, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей.

 

Статья 4. Информационное обеспечение предоставления ежемесячной выплаты

 

Информация о предоставлении ежемесячной выплаты в соответствии с настоящим Законом размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение (получение) указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

 

Статья 5. Порядок и условия предоставления ежемесячной выплаты

 

1. Краснодарским краем передаются органу управления государственного внебюджетного фонда Российской Федерации - Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации полномочия по осуществлению ежемесячной выплаты в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Ежемесячная выплата предоставляется в соответствии с основными требованиями к порядку и условиям предоставления ежемесячной выплаты, примерным перечнем документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формой заявления о ее назначении, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

 

Статья 6. Финансовое обеспечение

 

Средства на реализацию переданных в соответствии с частью 1 статьи 5 настоящего Закона полномочий предусматриваются в виде субвенций из бюджета Краснодарского края.

 

Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона

 

1. Настоящий Закон вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования, и утрачивает силу с 1 января 2024 года.

2. Действие настоящего Закона, за исключением части 1 статьи 5 и статьи 6 настоящего Закона, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2022 года.

 

Глава администрации (губернатор)

Краснодарского края

В.И.КОНДРАТЬЕВ

г. Краснодар

15 апреля 2022 г.

N 4666-КЗ

Закон Краснодарского края "О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет" от 15.04.2022 N 4666-КЗ