Правовые акты Краснодарского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Краснодарского края от 06.07.2022 N 4724-КЗ "Об установлении на территории Краснодарского края налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков"

 

6 июля 2022 года

N 4724-КЗ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

НАЛОГОВЫХ СТАВОК ПРИ ПРИМЕНЕНИИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ

НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ

 

Принят

Законодательным Собранием Краснодарского края

23 июня 2022 года

 

Статья 1

 

1. В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 346(20) Налогового кодекса Российской Федерации установить на территории Краснодарского края для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, осуществляющих один из основных видов экономической деятельности, указанных в приложении к настоящему Закону, следующие налоговые ставки:

1) в размере 1 процента, если объектом налогообложения являются доходы;

2) в размере 5 процентов, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

2. Указанные в части 1 настоящей статьи налоговые ставки применяются для налогоплательщиков - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, включенных в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, у которых доля дохода от осуществления видов деятельности, указанных в приложении к настоящему Закону, за налоговый период составляет не менее 70 процентов доходов, учитываемых при определении объекта налогообложения в соответствии со статьей 346(15) Налогового кодекса Российской Федерации.

3. Если по итогам налогового периода налогоплательщик не соответствует условиям, установленным частью 2 настоящей статьи, он утрачивает право на применение налоговой ставки, установленной частью 1 настоящей статьи, и обязан уплатить налог за налоговый период, в котором определено данное несоответствие, по налоговой ставке, установленной статьей 346(20) Налогового кодекса Российской Федерации.

 

Статья 2

 

1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.

2. Положения настоящего Закона применяются по 31 декабря 2024 года включительно.

 

Глава администрации (губернатор)

Краснодарского края

В.И.КОНДРАТЬЕВ

г. Краснодар

6 июля 2022 г.

N 4724-КЗ

 

 

 

 

 

Приложение

к Закону Краснодарского края

"Об установлении на территории

Краснодарского края

налоговых ставок при применении

упрощенной системы налогообложения

для отдельных категорий

налогоплательщиков"

 

ВИДЫ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

N п/п

Наименование вида экономической деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)

Код ОКВЭД 2

1

Все виды экономической деятельности, включенные в подкласс "Издание программного обеспечения"

58.2

2

Все виды экономической деятельности, включенные в класс "Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги"

62

3

Все виды экономической деятельности, включенные в подкласс "Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации, деятельность порталов в информационно-коммуникационной сети Интернет", за исключением видов экономической деятельности, включенных в подгруппу 63.11.9 и в подгруппу 63.12.1

63.1

(за исключением 63.11.9 и 63.12.1)

4

Все виды экономической деятельности, включенные в подгруппу "Деятельность в области защиты информации"

74.90.9

Закон Краснодарского края "Об установлении на территории Краснодарского края налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков" от 06.07.2022 N 4724-КЗ