Правовые акты Краснодарского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Краснодарского края от 21.07.2022 N 4731-КЗ "Об оказании помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения"

 

21 июля 2022 года

N 4731-КЗ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

ОБ ОКАЗАНИИ ПОМОЩИ

ЛИЦАМ, НАХОДЯЩИМСЯ В СОСТОЯНИИ АЛКОГОЛЬНОГО,

НАРКОТИЧЕСКОГО ИЛИ ИНОГО ТОКСИЧЕСКОГО ОПЬЯНЕНИЯ

 

Принят

Законодательным Собранием Краснодарского края

15 июля 2022 года

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон регулирует вопросы организации и осуществления на территории Краснодарского края мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, включая создание в Краснодарском крае специализированных организаций для оказания помощи указанным лицам.

 

Статья 2. Полномочия органов государственной власти Краснодарского края в области организации и осуществления на территории Краснодарского края мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения

 

1. К полномочиям Законодательного Собрания Краснодарского края в области организации и осуществления на территории Краснодарского края мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, относятся:

1) принятие законов Краснодарского края по вопросам организации и осуществления на территории Краснодарского края мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

2) осуществление контроля за соблюдением и исполнением законов Краснодарского края по вопросам организации и осуществления на территории Краснодарского края мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

3) осуществление иных полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Краснодарского края.

2. К полномочиям высшего исполнительного органа Краснодарского края в области организации и осуществления на территории Краснодарского края мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, относятся:

1) обеспечение исполнения законов и иных нормативных правовых актов Краснодарского края в области организации и осуществления на территории Краснодарского края мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

2) решение вопросов организации и осуществления на территории Краснодарского края мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, включая создание в порядке, установленном настоящим Законом, специализированных организаций для оказания помощи указанным лицам;

3) определение органа исполнительной власти Краснодарского края, уполномоченного в области организации и осуществления на территории Краснодарского края мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (далее - уполномоченный орган);

4) осуществление иных полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Краснодарского края.

 

Статья 3. Полномочия органов местного самоуправления в Краснодарском крае в области осуществления на территории Краснодарского края мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения

 

Органы местного самоуправления в Краснодарском крае в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Краснодарского края вправе осуществлять мероприятия по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

 

Статья 4. Специализированные организации для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения

 

1. Лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, на территории Краснодарского края оказывается помощь в создаваемых для этих целей специализированных организациях.

2. Специализированные организации для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, на территории Краснодарского края (далее - специализированные организации) создаются в форме государственных казенных учреждений Краснодарского края или государственных бюджетных учреждений Краснодарского края.

3. Объекты специализированных организаций могут являться объектами соглашений о государственно-частном партнерстве, заключаемых в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 224-ФЗ "О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

4. Решение о создании, реорганизации, ликвидации специализированной организации принимается высшим исполнительным органом Краснодарского края в порядке, установленном нормативным правовым актом Губернатора Краснодарского края.

5. Решение о создании специализированной организации должно содержать в том числе наименование создаваемого учреждения с указанием его типа, наименование органа исполнительной власти Краснодарского края, осуществляющего функции и полномочия учредителя создаваемого учреждения, требования к его организационной структуре и руководству.

 

Статья 5. Финансирование деятельности специализированных организаций

 

1. Создание специализированных организаций, помощь лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, в специализированных организациях осуществляются за счет средств бюджета Краснодарского края (за исключением субвенций из федерального бюджета), предусмотренных на эти цели.

2. Органы местного самоуправления в Краснодарском крае вправе осуществлять мероприятия по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, за счет доходов местных бюджетов, за исключением межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений.

 

Статья 6. Деятельность специализированных организаций

 

1. Деятельность специализированных организаций осуществляется в соответствии с правилами организации деятельности таких специализированных организаций, утвержденных совместно федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

2. Организация деятельности специализированных организаций осуществляется уполномоченным органом.

 

Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

 

Глава администрации (губернатор)

Краснодарского края

В.И.КОНДРАТЬЕВ

г. Краснодар

21 июля 2022 г.

N 4731-КЗ

Закон Краснодарского края "Об оказании помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения" от 21.07.2022 N 4731-КЗ