Правовые акты Краснодарского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Краснодарского края от 21.07.2022 N 4747-КЗ "О региональных инвестиционных проектах, реализуемых на территории Краснодарского края"

 

21 июля 2022 года

N 4747-КЗ

 

ЗАКОН

 

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

О РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТАХ,

РЕАЛИЗУЕМЫХ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

Принят

Законодательным Собранием Краснодарского края

15 июля 2022 года

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

1. Настоящий Закон в соответствии с главой 3(3) Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает дополнительное требование к региональным инвестиционным проектам, порядок принятия решений о включении организации в реестр участников региональных инвестиционных проектов (далее - реестр) или об отказе во включении организации в реестр, а также порядок и условия внесения изменений в реестр, не связанных с прекращением статуса участника регионального инвестиционного проекта.

2. Используемые в настоящем Законе понятия применяются в значении, определенном Налоговым кодексом Российской Федерации.

 

Статья 2. Уполномоченный орган

 

Органом государственной власти Краснодарского края, уполномоченным на принятие решений о включении или об отказе во включении организации в реестр, о внесении изменений в реестр, не связанных с прекращением статуса участника регионального инвестиционного проекта, является исполнительный орган государственной власти Краснодарского края в области инвестиций (далее - уполномоченный орган).

 

Статья 3. Дополнительное требование в отношении региональных инвестиционных проектов

 

В дополнение к требованиям, установленным статьей 25(8) Налогового кодекса Российской Федерации, региональный инвестиционный проект, реализуемый организацией, указанной в подпункте 1 пункта 1 статьи 25(9) Налогового кодекса Российской Федерации, должен соответствовать требованию о производстве в результате его реализации товаров, предусмотренных в разделе С "Продукция обрабатывающих производств" Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008), за исключением товаров, производство которых относится к видам деятельности, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 25(8) Налогового кодекса Российской Федерации.

 

Статья 4. Порядок принятия решений о включении или об отказе во включении организации в реестр

 

1. Для включения в реестр организация направляет в уполномоченный орган составленное в произвольной форме заявление о включении в реестр с приложением документов, указанных в пункте 1 статьи 25(11) Налогового кодекса Российской Федерации.

2. Уполномоченный орган запрашивает в рамках межведомственного взаимодействия в Управлении Федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю:

1) сведения, подтверждающие соответствие организации требованиям, предъявляемым к налогоплательщикам - участникам региональных инвестиционных проектов, установленным подпунктом 1 пункта 1 статьи 25(9) Налогового кодекса Российской Федерации;

2) сведения, подтверждающие факт внесения записи о государственной регистрации этой организации в Единый государственный реестр юридических лиц, а также сведения, подтверждающие факт постановки такой организации на учет в налоговом органе (в случае, если документы, указанные в подпунктах 2 и 3 пункта 1 статьи 25(11) Налогового кодекса Российской Федерации, не представлены организацией).

3. Уполномоченный орган проверяет соответствие документов, приложенных к заявлению о включении в реестр, перечню документов, указанных в пункте 1 статьи 25(11) Налогового кодекса Российской Федерации, в срок не более чем три рабочих дня со дня их представления в уполномоченный орган и на основании результатов указанной проверки направляет организации одно из следующих решений, оформленное в виде уведомления:

1) о принятии указанного заявления к рассмотрению;

2) об отказе в принятии указанного заявления к рассмотрению в случае непредставления документов, указанных в подпунктах 1, 4 и 5 пункта 1 статьи 25(11) Налогового кодекса Российской Федерации.

4. Уполномоченный орган в течение тридцати дней со дня направления организации решения о принятии заявления к рассмотрению принимает решение, оформленное в виде правового акта уполномоченного органа, о включении организации в реестр или об отказе во включении организации в реестр в случае несоблюдения требований, установленных статьей 25(8) Налогового кодекса Российской Федерации и статьей 3 настоящего Закона к региональным инвестиционным проектам, и не позднее пяти дней со дня принятия соответствующего решения направляет его организации по адресу электронной почты, указанному в заявлении, или на бумажном носителе по почте.

При принятии решения об отказе во включении организации в реестр документы, прилагаемые к соответствующему заявлению, возвращаются руководителю организации (ее уполномоченному представителю).

5. В случае реализации регионального инвестиционного проекта в соответствии с пунктом 2 статьи 25(8) Налогового кодекса Российской Федерации на территории Краснодарского края и на территориях субъектов Российской Федерации, не указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 25(8) Налогового кодекса Российской Федерации, уполномоченный орган принимает одно из решений, указанных в части 4 настоящей статьи, по согласованию с уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых реализуется региональный инвестиционный проект, в течение сорока дней со дня направления организации решения о принятии заявления о включении в реестр к рассмотрению.

6. Решение о включении организации в реестр, а также иные необходимые сведения направляются уполномоченным органом в электронной форме в Управление Федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю в течение трех рабочих дней со дня принятия решения.

 

Статья 5. Порядок и условия принятия решения о внесении изменений в реестр, не связанных с прекращением статуса участника регионального инвестиционного проекта

 

1. Решение о внесении изменений в реестр, не связанных с прекращением статуса участника регионального инвестиционного проекта, принимается уполномоченным органом в случае внесения в инвестиционную декларацию изменений, касающихся условий реализации регионального инвестиционного проекта, при условии соблюдения требований, предъявляемых к региональным инвестиционным проектам и (или) их участникам, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации и настоящим Законом.

2. Для внесения в инвестиционную декларацию изменений, касающихся условий реализации регионального инвестиционного проекта, участник регионального инвестиционного проекта направляет в уполномоченный орган заявление, составленное в произвольной форме, содержащее обоснование необходимости внесения таких изменений.

3. Внесение в инвестиционную декларацию изменений, касающихся условий реализации регионального инвестиционного проекта, осуществляется уполномоченным органом в порядке, предусмотренном статьей 25(11) Налогового кодекса Российской Федерации и статьей 4 настоящего Закона для включения организации в реестр.

4. Решение о внесении изменений в реестр, не связанных с прекращением статуса участника регионального инвестиционного проекта, принимается уполномоченным органом в порядке и сроки, установленные статьей 4 настоящего Закона для включения организации в реестр, при условии отсутствия оснований для отказа во внесении в инвестиционную налоговую декларацию изменений, установленных пунктом 3 статьи 25(12) Налогового кодекса Российской Федерации.

 

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

 

Глава администрации (губернатор)

Краснодарского края

В.И.КОНДРАТЬЕВ

г. Краснодар

21 июля 2022 г.

N 4747-КЗ

Закон Краснодарского края "О региональных инвестиционных проектах, реализуемых на территории Краснодарского края" от 21.07.2022 N 4747-КЗ