Правовые акты Краснодарского края
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 (800) 302-68-51
Реклама jurik.ru

Постановление Губернатора Краснодарского края от 22.06.2026 N 366 "О внесении изменений в некоторые правовые акты Краснодарского края"

ГУБЕРНАТОР КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 22.06.2026                                                   N 366

г. Краснодар

 

 

О внесении изменений в некоторые правовые

 акты Краснодарского края

 

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" и постановлением Правительства Российской Федерации от 01 декабря 2021 г. N 2161 "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного строительного надзора, внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. N 1087 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" постановляю:

1. Внести в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21 декабря 2015 г. N 1245 "О департаменте по надзору в строительной сфере Краснодарского края" следующие изменения:

1) в пункте 5 слова "(строительство, архитектура, ГО и ЧС)" заменить словами "Маслова Д.В.";

2) в приложении 1:

пункт 1.1 раздела 1 "Общие положения" дополнить словами ", а также в отношении допустимых площади застройки под объектами строительства, реконструкции, эксплуатации и предельной высоты объектов капитального строительства, предусмотренных пунктами 6 и 7 части 7 статьи 10 Федерального закона от 27 декабря 2019 г. N 468-ФЗ "О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации";

пункт 2.1 раздела 2 "Основные задачи Департамента" после слов "Градостроительного кодекса Российской Федерации" дополнить словами ", а также в отношении допустимых площади застройки под объектами строительства, реконструкции, эксплуатации и предельной высоты объектов капитального строительства, предусмотренных пунктами 6 и 7 части 7 статьи 10 Федерального закона от 27 декабря 2019 г. N 468-ФЗ "О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации";

раздел 3 "Функции Департамента" дополнить пунктом 3.73 следующего содержания:

"3.73. Осуществляет в пределах своей компетенции полномочия по противодействию терроризму и экстремизму.".

2. Утвердить изменения в приложение к постановлению главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30 декабря 2021 г. N 1019 "Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости" согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

3. Утвердить изменения в приложение к постановлению главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30 декабря 2021 г. N 1020 "Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) за деятельностью жилищно-строительного кооператива, связанной с привлечением средств членов кооператива для строительства многоквартирного дома" согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

4. Утвердить изменения в приложение к постановлению главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30 декабря 2021 г. N 1021 "Об утверждении Положения о региональном государственном строительном надзоре" согласно приложению 3 к настоящему постановлению.

5. Утвердить изменения в приложение к постановлению Губернатора Краснодарского края от 28 февраля 2025 г. N 101 "Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) за соблюдением юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, подрядчиками требований к порядку и срокам размещения в единой информационной системе информации и сведений, предусмотренных частями 2 и 4 статьи 4 Федерального закона от 22 июля 2024 г. N 186-ФЗ "О строительстве жилых домов по договорам строительного подряда с использованием счетов эскроу", необходимых для строительства жилых домов по договорам строительного подряда" согласно приложению 4 к настоящему постановлению.

6. Департаменту информационной политики Краснодарского края (Навазова Г.А.) обеспечить размещение (опубликование) настоящего постановления на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" admkrai.krasnodar.ru и направление на "Официальный интернет-портал правовой информации"(www.pravo.gov.ru).

7. Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

 

 

Губернатор

Краснодарского края                                                                         В.И. Кондратьев

 

 

 

 

 

 


Приложение 1

 

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Губернатора Краснодарского края

от 22.06.2026 N 366

 

 

 

ИЗМЕНЕНИЯ,

вносимые в приложение к постановлению главы

администрации (губернатора) Краснодарского края

от 30 декабря 2021 г. N 1019 "Об утверждении

Положения о региональном государственном контроле

 (надзоре) в области долевого строительства

многоквартирных домов и (или) иных объектов

недвижимости"

 

 

1. В пункте 2.7 раздела 2 "Управление рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в области долевого строительства":

1) абзац первый изложить в следующей редакции:

"2.7. Утверждается следующий перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в области долевого строительства:";

2) в подпункте 2.7.1:

в абзаце первом после слов "Выявление в ходе проведения" дополнить словами "контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом, в том числе при проведении";

абзац седьмой изложить в следующей редакции:

"фактов внесения изменений в раздел 17 проектной декларации в части увеличения планируемых сроков по этапу реализации проекта строительства "получение разрешения на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости" и (или) переноса планируемой даты передачи застройщиком участнику долевого строительства объекта долевого строительства на три месяца и более;";

абзацы восьмой и девятый исключить.

2. В разделе 3 "Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям":

1) абзац десятый пункта 3.7 изложить в следующей редакции:

"Возражение направляется контролируемым лицом не позднее 15 календарных дней с даты получения предостережения в бумажном виде почтовым отправлением в департамент, либо в виде электронного документа, подписанного в соответствии с пунктами 1 и 2 части 6 статьи 21 Федерального закона N 248-ФЗ и пунктом 112 постановления Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. N 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля", на адрес электронной почты департамента (dnss@krasnodar.ru), а также с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг и (или) Портала государственных и муниципальных услуг (функций) Краснодарского края, либо иными способами, позволяющими подтвердить факт и дату направления возражения.";

2) абзац первый пункта 3.8 после слов "посредством видео-конференц-связи" дополнить словами ", использования мобильного приложения "Инспектор";

3) пункт 3.9 после абзаца "Обязательный профилактический визит проводится по основаниям, установленным пунктом 4 части 1 статьи 521 Федерального закона N 248-ФЗ, а также в отношении контролируемых лиц, принадлежащих им объектов контроля, отнесенных к категории среднего и умеренного риска, с учетом периодичности, определенной нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации, в порядке, определенном частями 8 – 13 статьи 521 Федерального закона N 248-ФЗ." дополнить абзацем следующего содержания:

"Обязательный профилактический визит не предусматривает отказ контролируемого лица от его проведения. О проведении обязательного профилактического визита контролируемое лицо уведомляется не позднее чем за двадцать четыре часа до его начала в порядке, предусмотренном частью 5 статьи 21 Федерального закона N 248-ФЗ.".

3. В разделе 4 "Осуществление регионального государственного контроля (надзора)":

1) в пункте 4.8:

абзац четвертый изложить в следующей редакции:

"Если имеющихся в распоряжении у контрольного (надзорного) органа сведений и документов недостаточно, то в ходе документарной проверки могут совершаться следующие контрольные (надзорные) действия:";

после абзаца "истребование документов." дополнить абзацем следующего содержания:

"Документы могут представляться контролируемыми лицами с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг и (или) Портала государственных и муниципальных услуг (функций) Краснодарского края или мобильного приложения "Инспектор".";

2) абзац тринадцатый пункта 4.9 дополнить предложениями "Действие указанных требований в отношении сроков проведения выездных проверок и сроков взаимодействия с субъектами малого предпринимательства в ходе проведения выездных проверок распространяется на социально ориентированные некоммерческие организации, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год не превышает предельного значения, установленного пунктом 2 части 1.1 статьи 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" для малых предприятий, а в части проведения выездных проверок микропредприятий – на социально ориентированные некоммерческие организации, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год не превышает предельного значения, установленного указанным пунктом для микропредприятий. Действие указанных требований распространяется на социально ориентированные некоммерческие организации, включенные в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, сформированный в соответствии с подпунктом 196 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса Российской Федерации.";

3) дополнить пунктом 4.20 следующего содержания:

"4.20. Решения о проведении профилактического визита, об объявлении предостережения, о проведении контрольного (надзорного) мероприятия, предусматривающего взаимодействие с контролируемым лицом, акты (в том числе акты о невозможности проведения) контрольного (надзорного) мероприятия, профилактического мероприятия, предписания об устранении выявленных нарушений оформляются посредством внесения сведений о них в единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий и их подписания. Для оформления указанных решений, актов и предписаний отдельное формирование документа не требуется.".

4. В абзаце шестом пункта 5.1 раздела 5 "Досудебное обжалование решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц" слово "обязательных" исключить.

 

 

Исполняющий обязанности

руководителя департамента

по надзору в строительной

сфере Краснодарского края                                                                   М.Г. Кузнецов

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 2

 

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Губернатора Краснодарского края

от 22.06.2026 N 366

 

 

 

 

ИЗМЕНЕНИЯ,

вносимые в приложение к постановлению главы

администрации (губернатора) Краснодарского края

от 30 декабря 2021 г. N 1020 "Об утверждении

Положения о региональном государственном

контроле (надзоре) за деятельностью

жилищно-строительного кооператива, связанной

с привлечением средств членов кооператива

для строительства многоквартирного дома

 

 

1. В пункте 2.7 раздела 2 "Управление рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) за деятельностью ЖСК":

1) абзац первый изложить в следующей редакции:

  "2.7. Утверждается следующий перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) за деятельностью ЖСК:";

2) в абзаце первом подпункта 2.7.1 после слов "Выявление в ходе проведения" дополнить словами "контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом, в том числе при проведении".

2. В разделе 3 "Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям":

1) абзац десятый пункта 3.7 изложить в следующей редакции:

"Возражение направляется контролируемым лицом не позднее 15 календарных дней с даты получения предостережения в бумажном виде почтовым отправлением в департамент, либо в виде электронного документа, подписанного в соответствии с пунктами 1 и 2 части 6 статьи 21 Федерального закона N 248-ФЗ и пунктом 112 постановления Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. N 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля", на адрес электронной почты департамента (dnss@krasnodar.ru), а также с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг и (или) Портала государственных и муниципальных услуг (функций) Краснодарского края, либо иными способами, позволяющими подтвердить факт и дату направления возражения.";

2) в абзаце первом пункта 3.8 после слов "посредством видео-конференц-связи" дополнить словами ", использования мобильного приложения "Инспектор";

3) пункт 3.9 после абзаца "Обязательный профилактический визит проводится по основаниям, установленным пунктом 4 части 1 статьи 521 Федерального закона N 248-ФЗ, а также в отношении контролируемых лиц, принадлежащих им объектов контроля, отнесенных к категории среднего и умеренного риска, с учетом периодичности, определенной нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации, в порядке, определенном частями 8 – 13 статьи 521 Федерального закона N 248-ФЗ." дополнить абзацем следующего содержания:

"Обязательный профилактический визит не предусматривает отказ контролируемого лица от его проведения. О проведении обязательного профилактического визита контролируемое лицо уведомляется не позднее чем за двадцать четыре часа до его начала в порядке, предусмотренном частью 5 статьи 21 Федерального закона N 248-ФЗ.".

3. В разделе 4 "Осуществление регионального государственного контроля (надзора)":

1) в пункте 4.7:

абзац четвертый изложить в следующей редакции:

"Если имеющихся в распоряжении у контрольного (надзорного) органа сведений и документов недостаточно, то в ходе документарной проверки могут совершаться следующие контрольные (надзорные) действия:";

после абзаца "истребование документов." дополнить абзацем следующего содержания:

"Документы могут представляться контролируемыми лицами с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг и (или) Портала государственных и муниципальных услуг (функций) Краснодарского края или мобильного приложения "Инспектор".";

2) абзац тринадцатый пункта 4.8 дополнить предложениями "Действие указанных требований в отношении сроков проведения выездных проверок и сроков взаимодействия с субъектами малого предпринимательства в ходе проведения выездных проверок распространяется на социально ориентированные некоммерческие организации, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год не превышает предельного значения, установленного пунктом 2 части 1.1 статьи 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" для малых предприятий, а в части проведения выездных проверок микропредприятий – на социально ориентированные некоммерческие организации, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год не превышает предельного значения, установленного указанным пунктом для микропредприятий. Действие указанных требований распространяется на социально ориентированные некоммерческие организации, включенные в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, сформированный в соответствии с подпунктом 196 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса Российской Федерации.";

3) дополнить пунктом 4.18 следующего содержания:

"4.18. Решения о проведении профилактического визита, об объявлении предостережения, о проведении контрольного (надзорного) мероприятия, предусматривающего взаимодействие с контролируемым лицом, акты (в том числе акты о невозможности проведения) контрольного (надзорного) мероприятия, профилактического мероприятия, предписания об устранении выявленных нарушений оформляются посредством внесения сведений о них в единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий и их подписания. Для оформления указанных решений, актов и предписаний отдельное формирование документа не требуется.".

4. В абзаце шестом пункта 5.1 раздела 5 "Досудебное обжалование решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц" слово "обязательных" исключить.

 

 

Исполняющий обязанности

руководителя департамента

по надзору в строительной

сфере Краснодарского края                                                                   М.Г. Кузнецов

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 3

 

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Губернатора Краснодарского края

от 22.06.2026 N 366

 

 

 

ИЗМЕНЕНИЯ, вносимые в приложение к постановлению главы

администрации (губернатора) Краснодарского края

 от 30 декабря 2021 г. N 1021 "Об утверждении

Положения о региональном

государственном строительном надзоре"

 

 

1. В разделе 1 "Общие положения":

1) в абзаце втором пункта 1.1 после слов "части 8 статьи 54 Кодекса дополнить словами ", а также в отношении допустимых площади застройки под объектами строительства, реконструкции, эксплуатации и предельной высоты объектов капитального строительства, предусмотренных пунктами 6 и 7 части 7 статьи 10 Федерального закона от 27 декабря 2019 г. N 468-ФЗ "О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации";

2) в абзаце первом пункта 1.2 слова "части 1" заменить словами "частях 1 и 11";

3) пункт 1.11 изложить в следующей редакции:

"1.11. В случае проведения в отношении членов саморегулируемой организации, для которых федеральными законами предусмотрено обязательное членство в саморегулируемой организации, контрольного (надзорного) мероприятия по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 – 5 части 1 статьи 57 Закона N 248-ФЗ, Департамент обязан уведомить об этом саморегулируемую организацию не менее чем за двадцать четыре часа до даты начала проведения контрольного (надзорного) мероприятия посредством направления выписки из электронного паспорта соответствующего контрольного (надзорного) мероприятия, содержащей информацию о контрольном (надзорном) мероприятии, размещенную в едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий, по адресу электронной почты саморегулируемой организации или иным доступным способом, за исключением случаев проведения контрольного (надзорного) мероприятия без уведомления контролируемого лица, установленных Законом N 248-ФЗ.".

2. В пункте 2.5 раздела 2 "Критерии отнесения объектов контроля к категориям риска причинения вреда (ущерба) при осуществлении регионального государственного строительного надзора":

 

1) в абзаце первом слова "применяется следующий индикатор" заменить словами "утверждается следующий перечень индикаторов";

2) дополнить абзацем следующего содержания:

"поступление от застройщика, технического заказчика, лица, осуществляющего строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, в течение календарного года трех и более извещений об изменении сроков наступления события, которое является основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия, предусмотренного программой проверок.".

3. В разделе 3 "Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям":

1) абзац девятый пункта 3.5 изложить в следующей редакции:

"Возражение направляется контролируемым лицом не позднее 15 календарных дней с даты получения предостережения в бумажном виде почтовым отправлением в Департамент, либо в виде электронного документа, подписанного в соответствии с пунктами 1 и 2 части 6 статьи 21 Федерального закона N 248-ФЗ и пунктом 112 постановления Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. N 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля", на адрес электронной почты Департамента (dnss@krasnodar.ru), а также с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг и (или) Портала государственных и муниципальных услуг (функций) Краснодарского края, либо иными способами, позволяющими подтвердить факт и дату направления возражения.";

2) в абзаце втором пункта 3.6 после слов "посредством видео-конференц-связи" дополнить словами ", использования мобильного приложения "Инспектор";

3) пункт 3.7 после абзаца "в отношении контролируемых лиц, принадлежащих им объектов контроля, отнесенных к категории среднего и умеренного риска, с учетом периодичности, определенной нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации." дополнить абзацем следующего содержания:

"Обязательный профилактический визит не предусматривает отказ контролируемого лица от его проведения. О проведении обязательного профилактического визита контролируемое лицо уведомляется не позднее чем за двадцать четыре часа до его начала в порядке, предусмотренном частью 5 статьи 21 Закона N 248-ФЗ.".

4. В разделе 4 "Требования к организации и проведению контрольных (надзорных) мероприятий при осуществлении регионального государственного строительного надзора в отношении объектов, указанных в части 1 статьи 54 Кодекса":

1) пункт 4.10 дополнить абзацем следующего содержания:

"Объект капитального строительства после завершения строительства, реконструкции которого выдано заключение о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям, указанным в части 16 статьи 54 Кодекса, исключается из Реестра на основании приказа об утверждении такого заключения.";

2) в пункте 4.22:

абзац второй изложить в следующей редакции:

"Если имеющихся в распоряжении у контрольного (надзорного) органа сведений и документов недостаточно, то в ходе документарной проверки могут совершаться следующие контрольные (надзорные) действия:";

после абзаца "истребование документов." дополнить абзацем следующего содержания:

"Документы могут представляться контролируемыми лицами с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг и (или) Портала государственных и муниципальных услуг (функций) Краснодарского края или мобильного приложения "Инспектор".";

3) абзац шестнадцатый пункта 4.23 дополнить предложениями "Действие указанных требований в отношении сроков проведения выездных проверок и сроков взаимодействия с субъектами малого предпринимательства в ходе проведения выездных проверок распространяется на социально ориентированные некоммерческие организации, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год не превышает предельного значения, установленного пунктом 2 части 1.1 статьи 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" для малых предприятий, а в части проведения выездных проверок микропредприятий – на социально ориентированные некоммерческие организации, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год не превышает предельного значения, установленного указанным пунктом для микропредприятий. Действие указанных требований распространяется на социально ориентированные некоммерческие организации, включенные в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, сформированный в соответствии с подпунктом 196 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса Российской Федерации.";

4) дополнить пунктом 4.41 следующего содержания:

"4.41. Решения о проведении профилактического визита, об объявлении предостережения, о проведении контрольного (надзорного) мероприятия, предусматривающего взаимодействие с контролируемым лицом, акты (в том числе акты о невозможности проведения) контрольного (надзорного) мероприятия, профилактического мероприятия, предписания об устранении выявленных нарушений оформляются посредством внесения сведений о них в единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий и их подписания. Для оформления указанных решений, актов и предписаний отдельное формирование документа не требуется.".

5. Раздел 5 "Требования к осуществлению регионального государственного строительного надзора в отношении объектов, указанных в части 2 статьи 54 Кодекса" дополнить пунктом 5.9 следующего содержания:

"5.9. Решения о проведении профилактического визита, об объявлении предостережения, о проведении контрольного (надзорного) мероприятия, предусматривающего взаимодействие с контролируемым лицом, акты (в том числе акты о невозможности проведения) контрольного (надзорного) мероприятия, профилактического мероприятия, предписания об устранении выявленных нарушений оформляются посредством внесения сведений о них в единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий и их подписания. Для оформления указанных решений, актов и предписаний отдельное формирование документа не требуется.".

6. В абзаце шестом пункта 6.1 раздела 6 "Досудебное обжалование решений Органа контроля, действий (бездействия) его должностных лиц" слово "обязательных" исключить.

 

 

Исполняющий обязанности

руководителя департамента

по надзору в строительной

сфере Краснодарского края                                                                   М.Г. Кузнецов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 4

 

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Губернатора Краснодарского края

от 22.06.2026 N 366

 

 

 

 

ИЗМЕНЕНИЯ,

вносимые в приложение к постановлению Губернатора Краснодарского края от 28 февраля 2025 г. N 101"Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) за соблюдением юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, подрядчиками требований к порядку и срокам размещения в единой информационной системе информации и сведений, предусмотренных частями 2 и 4 статьи 4 Федерального закона от 22 июля 2024 г. N 186-ФЗ "О строительстве жилых домов по договорам строительного подряда с использованием счетов эскроу", необходимых для строительства жилых домов

по договорам строительного подряда"

 

 

1. В разделе 2 "Управление рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) за размещением информации и сведений, необходимых для строительства жилых домов по договорам строительного подряда":

1) в пункте 2.7 слово "Индикаторами" заменить словами "Утверждается следующий перечень индикаторов", слово ", являются" исключить;

2) в пункте 2.8 слова ", утвержденным индикаторами риска нарушения обязательных требований," заменить словами "утвержденного перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований".

2. В разделе 3 "Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям":

1) абзац девятый пункта 3.7 изложить в следующей редакции:

"Возражение направляется контролируемым лицом не позднее 15 календарных дней с даты получения предостережения в бумажном виде почтовым отправлением в департамент, либо в виде электронного документа, подписанного в соответствии с пунктами 1 и 2 части 6 статьи 21 Федерального закона N 248-ФЗ и пунктом 112 постановления Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. N 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля", на адрес электронной почты департамента (dnss@krasnodar.ru), а также с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг и (или) Портала государственных и муниципальных услуг (функций) Краснодарского края, либо иными способами, позволяющими подтвердить факт и дату направления возражения.";

2) в пункте 3.8 после слов "посредством видео-конференц-связи" дополнить словами ", использования мобильного приложения "Инспектор";

3) в пункте 3.9:

абзац второй подпункта 3.9.1 дополнить предложением "О проведении обязательного профилактического визита контролируемое лицо уведомляется не позднее чем за двадцать четыре часа до его начала в порядке, предусмотренном частью 5 статьи 21 Федерального закона N 248-ФЗ.";

подпункт 3.9.2 изложить в следующей редакции:

  "3.9.2. Профилактический визит по инициативе контролируемого лица проводится по основаниям и в порядке, которые установлены статьей 522 Федерального закона N 248-ФЗ.".

3. В разделе 4 "Осуществление регионального государственного контроля (надзора)":

1) в пункте 4.6:

абзац четвертый изложить в следующей редакции:

"Если имеющихся в распоряжении у контрольного (надзорного) органа сведений и документов недостаточно, то в ходе документарной проверки могут совершаться следующие контрольные (надзорные) действия:";

после абзаца "При проведении документарной проверки департамент не вправе требовать у контролируемого лица сведения и документы, не относящиеся к предмету документарной проверки, а также сведения и документы, которые могут быть получены департаментом от иных органов." дополнить абзацем следующего содержания:

"Документы могут представляться контролируемыми лицами с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг и (или) Портала государственных и муниципальных услуг (функций) Краснодарского края или мобильного приложения "Инспектор".";

2) дополнить пунктом 4.17 следующего содержания:

"4.17. Решения о проведении профилактического визита, об объявлении предостережения, о проведении контрольного (надзорного) мероприятия, предусматривающего взаимодействие с контролируемым лицом, акты (в том числе акты о невозможности проведения) контрольного (надзорного) мероприятия, профилактического мероприятия, предписания об устранении выявленных нарушений оформляются посредством внесения сведений о них в единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий и их подписания. Для оформления указанных решений, актов и предписаний отдельное формирование документа не требуется.".

4. В абзаце шестом пункта 5.1 раздела 5 "Досудебное обжалование решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц" слово "обязательных" исключить.

 

 

Исполняющий обязанности

руководителя департамента

по надзору в строительной

сфере Краснодарского края                                                                   М.Г. Кузнецов

Постановление Губернатора Краснодарского края "О внесении изменений в некоторые правовые акты Краснодарского края" от 22.06.2026 N 366