Постановление Губернатора Краснодарского края от 29.01.2026 N 26 "О предоставлении бюджетных кредитов из бюджета Краснодарского края бюджетам муниципальных образований Краснодарского края и правилах реструктуризации муниципального долга по ним в 2026 году"
ГУБЕРНАТОР КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29.01.2026 N 26
г. Краснодар
О предоставлении бюджетных кредитов из бюджета
Краснодарского края бюджетам муниципальных
образований Краснодарского края и правилах
реструктуризации муниципального
долга по ним в 2026 году
В соответствии со статьями 932, 933, 938 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Краснодарского края от 12 декабря 2025 г. N 5454-КЗ "О бюджете Краснодарского края на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов" постановляю:
1. Утвердить Порядок предоставления, использования и возврата бюджетных кредитов, предоставляемых в 2026 году из бюджета Краснодарского края бюджетам муниципальных образований Краснодарского края, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Определить министерство финансов Краснодарского края (Кнышов А.В.) уполномоченным финансовым органом Краснодарского края по установлению правил реструктуризации в 2026 году муниципального долга по бюджетным кредитам, предоставленным из бюджета Краснодарского края бюджетам муниципальных образований Краснодарского края.
3. Рекомендовать главам муниципальных образований (местных администраций муниципальных образований) Краснодарского края в случае невыполнения органами местного самоуправления муниципального образования (местной администрацией муниципального образования) Краснодарского края обязательства по возможности привлечения в бюджет муниципального образования Краснодарского края кредитов от кредитных организаций исключительно по ставкам на уровне не более чем уровень ключевой ставки, установленный Центральным банком Российской Федерации, увеличенный на 3,5 процента годовых, возникшего из договора о предоставлении бюджетного кредита, применять к должностным лицам органов местного самоуправления муниципального образования Краснодарского края, действия (бездействие) которых привели к нарушению указанного обязательства, меры дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4. Департаменту информационной политики Краснодарского края (Навазова Г.А.) обеспечить размещение (опубликование) настоящего постановления на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" admkrai.krasnodar.ru и направление на "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru).
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Краснодарского края Галася И.П.
6. Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.
Губернатор
Краснодарского края В.И. Кондратьев
Приложение
УТВЕРЖДЕН
постановлением Губернатора
Краснодарского края
от 29.01.2026 N 26
ПОРЯДОК
предоставления, использования и возврата
бюджетных кредитов, предоставляемых в 2026 году
из бюджета Краснодарского края бюджетам
муниципальных образований
Краснодарского края
1. Предоставление, использование и возврат муниципальными образованиями Краснодарского края (далее – муниципальное образование) бюджетных кредитов, полученных из бюджета Краснодарского края, осуществляются в соответствии с настоящим Порядком с учетом пункта 11 статьи 103 Бюджетного кодекса Российской Федерации на цели и на условиях, которые установлены статьей 21 Закона Краснодарского края от 12 декабря 2025 г. N 5454-КЗ "О бюджете Краснодарского края на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов" (далее – Закон N 5454-КЗ).
Бюджетные кредиты из бюджета Краснодарского края не предоставляются бюджетам муниципальных образований, у которых:
1) не выполнены требования, установленные пунктом 3 статьи 921, пунктом 11 статьи 103, статьями 107, 111 Бюджетного кодекса Российской Федерации;
2) имеется просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед Краснодарским краем.
2. Решение о предоставлении из бюджета Краснодарского края бюджету муниципального образования бюджетного кредита принимается министерством финансов Краснодарского края (далее – министерство финансов) на основании письменного обращения главы муниципального образования (местной администрации муниципального образования), направленного в министерство финансов.
Обращение главы муниципального образования (местной администрации муниципального образования) о предоставлении из бюджета Краснодарского края бюджету муниципального образования бюджетного кредита (далее – обращение) должно содержать: обоснование необходимости предоставления бюджетного кредита из бюджета Краснодарского края бюджету муниципального образования; цель предоставления бюджетного кредита и его объем; сроки погашения бюджетного кредита; принятие обязательства по возможности привлечения в бюджет муниципального образования кредитов от кредитных организаций исключительно по ставкам на уровне не более чем уровень ключевой ставки, установленный Центральным банком Российской Федерации, увеличенный на 3,5 процента годовых; перечень документов и материалов, направляемых одновременно с обращением.
Перечень документов и материалов, направляемых одновременно с обращением в министерство финансов, а также требования к ним устанавливаются приказом министерства финансов.
3. Обращение рассматривается министерством финансов в установленном им порядке с учетом сбалансированности кассового плана исполнения бюджета Краснодарского края в текущем финансовом году.
4. Бюджетный кредит предоставляется из бюджета Краснодарского края бюджету муниципального образования в соответствии с приказом министерства финансов о предоставлении бюджетного кредита с указанием цели предоставления бюджетного кредита, срока его возврата и объема предоставляемого бюджетного кредита на основании договора о предоставлении из бюджета Краснодарского края бюджету муниципального образования бюджетного кредита (далее – договор), заключаемого между министерством финансов и местной администрацией муниципального образования в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и уставом муниципального образования.
5. В случае поступления в министерство финансов со дня принятия решения о предоставлении из бюджета Краснодарского края бюджету муниципального образования бюджетного кредита до дня перечисления министерством финансов бюджетного кредита письменного обращения главы муниципального образования (местной администрации муниципального образования) о расторжении договора договор подлежит расторжению, приказ министерства финансов о предоставлении бюджетного кредита подлежит отмене.
6. Дополнительным обязательством муниципального образования при предоставлении бюджетного кредита, подлежащим включению в договор, является обязательство по возможности привлечения в бюджет муниципального образования кредитов от кредитных организаций исключительно по ставкам на уровне не более чем уровень ключевой ставки, установленный Центральным банком Российской Федерации, увеличенный на 3,5 процента годовых.
7. Бюджетные кредиты из бюджета Краснодарского края предоставляются бюджетам муниципальных образований на покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджетов муниципальных образований, на срок в пределах текущего финансового года.
8. Объем бюджетного кредита определяется исходя из общего объема (остатка) бюджетных ассигнований, предусмотренных Законом N 5454-КЗ на текущий финансовый год, цели предоставления бюджетного кредита и не может превышать расчетную величину временного кассового разрыва, возникающего при исполнении бюджета муниципального образования, прогнозируемого в месяце (определенном периоде месяца), в котором предполагается предоставление бюджетного кредита (связанного в том числе с необходимостью погашения долговых обязательств муниципального образования).
9. Плата за пользование бюджетным кредитом в бюджет Краснодарского края перечисляется органами местного самоуправления муниципального образования (местной администрацией муниципального образования) в сроки, предусмотренные договором, в размере, установленном Законом N 5454-КЗ.
10. Использование бюджетного кредита осуществляется органами местного самоуправления муниципального образования (местной администрацией муниципального образования) в соответствии с договором на цель, установленную Законом N 5454-КЗ.
11. Контроль за соблюдением органами местного самоуправления муниципального образования (местной администрацией муниципального образования) условий и цели предоставления бюджетного кредита осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
12. Возврат бюджетного кредита в бюджет Краснодарского края осуществляется органами местного самоуправления муниципального образования (местной администрацией муниципального образования) в соответствии с договором.
13. Глава муниципального образования (местной администрации муниципального образования) несет ответственность за достоверность и полноту сведений, содержащихся в документах и материалах, представляемых в соответствии с настоящим Порядком.
14. Контроль за своевременностью возврата бюджетных кредитов и перечислением платы за пользование бюджетным кредитом в бюджет Краснодарского края осуществляется министерством финансов.
Министр финансов
Краснодарского края А.В. Кнышов
