Постановление Губернатора Краснодарского края от 13.04.2026 N 168 "О внесении изменений в некоторые постановления Губернатора Краснодарского края и о внесении изменений в сводную бюджетную роспись бюджета Краснодарского края на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов"
ГУБЕРНАТОР КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13.04.2026 N 168
г. Краснодар
О внесении изменений в некоторые постановления Губернатора Краснодарского края и о внесении изменений в сводную бюджетную роспись бюджета Краснодарского края
на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов
В соответствии со статьей 1391 Бюджетного кодекса Российской Федерации, частями 11 и 15 статьи 15 Федерального закона от 28 ноября 2025 г. N 431-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации и об установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2026 году", Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2025 г. N 207 "Об утверждении Правил предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, бюджетам субъектов Российской Федерации в целях возмещения понесенных бюджетами субъектов Российской Федерации (местными бюджетами) расходов на выполнение работ (оказание услуг) по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, обусловленной разливом нефтепродуктов в результате крушения танкеров в Керченском проливе 15 декабря 2024 г.", законами Краснодарского края от 15 июля 2005 г. N 918-КЗ "О межбюджетных отношениях в Краснодарском крае", от 12 декабря 2025 г. N 5454-КЗ "О бюджете Краснодарского края на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов", постановлением Губернатора Краснодарского края от 23 декабря 2024 г. N 948 "Об утверждении Правил предоставления и методики распределения иных межбюджетных трансфертов из бюджета Краснодарского края бюджету муниципального образования город-курорт Анапа на финансовое обеспечение мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации, произошедшей на территории муниципального образования город-курорт Анапа вследствие разлива нефти и нефтепродуктов в Керченском проливе, и ее последствий и о внесении изменений в сводную бюджетную роспись бюджета Краснодарского края на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов и сводную бюджетную роспись бюджета Краснодарского края на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов", протоколом заседания Правительственной комиссии, образованной в целях координации работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, обусловленной разливом нефтепродуктов в результате крушения танкеров в Керченском проливе 15 декабря 2024 г., от 27 марта 2026 г. N СВ-П50-20пр, письмом главы муниципального образования город-курорт Анапа от 19 марта 2026 г. N 103-06-3178/26 постановляю:
1. Утвердить изменения в постановление Губернатора Краснодарского края от 23 декабря 2024 г. N 948 "Об утверждении Правил предоставления и методики распределения иных межбюджетных трансфертов из бюджета Краснодарского края бюджету муниципального образования город-курорт Анапа на финансовое обеспечение мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации, произошедшей на территории муниципального образования город-курорт Анапа вследствие разлива нефти и нефтепродуктов в Керченском проливе, и ее последствий и о внесении изменений в сводную бюджетную роспись бюджета Краснодарского края на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов и сводную бюджетную роспись бюджета Краснодарского края на 2025 год на плановый период 2026 и 2027 годов" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Признать утратившим силу постановление Губернатора Краснодарского края от 18 марта 2026 г. N 135 "Об использовании бюджетных ассигнований резервного фонда администрации Краснодарского края и об определении единственного подрядчика (исполнителя) в целях осуществления закупки работ (услуг)".
3. Министерству финансов Краснодарского края (Кнышов А.В.) внести в сводную бюджетную роспись бюджета Краснодарского края на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов изменения в части перераспределения бюджетных ассигнований на 2026 год в целях предоставления иных межбюджетных трансфертов из бюджета Краснодарского края бюджету муниципального образования муниципальный округ город-курорт Анапа Краснодарского края на финансовое обеспечение мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, произошедшей на территории муниципального образования муниципальный округ город-курорт Анапа Краснодарского края вследствие разлива нефти и нефтепродуктов в Керченском проливе:
1) уменьшить объем бюджетных ассигнований министерству финансов Краснодарского края на сумму 377 755 500 (триста семьдесят семь миллионов семьсот пятьдесят пять тысяч пятьсот) рублей 00 копеек по непрограммным направлениям деятельности по подразделу "Другие общегосударственные вопросы" раздела "Общегосударственные вопросы", целевой статье расходов бюджета "Прочие обязательства Краснодарского края", виду расходов "Исполнение судебных актов";
2) уменьшить объем бюджетных ассигнований министерству транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края на сумму 144 017 500 (сто сорок четыре миллиона семнадцать тысяч пятьсот) рублей 00 копеек по подразделу "Транспорт" раздела "Национальная экономика", целевой статье расходов бюджета "Субсидии организациям железнодорожного транспорта в целях возмещения недополученных доходов, возникающих при государственном регулировании тарифов на перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Краснодарского края", виду расходов "Субсидии юридическим лицам (кроме некоммерческих организаций), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам – производителям товаров, работ, услуг" на реализацию мероприятия "Предоставление субсидий организациям железнодорожного транспорта в целях возмещения недополученных доходов, возникающих при государственном регулировании тарифов на перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Краснодарского края" государственной программы Краснодарского края "Развитие транспорта", утвержденной постановлением Губернатора Краснодарского края от 11 декабря 2023 г. N 1020;
3) увеличить объем бюджетных ассигнований министерству гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края на сумму 521 773 000 (пятьсот двадцать один миллион семьсот семьдесят три тысячи) рублей 00 копеек по непрограммным направлениям деятельности по подразделу "Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарная безопасность" раздела "Национальная безопасность и правоохранительная деятельность" на предоставление иных межбюджетных трансфертов из бюджета Краснодарского края бюджету муниципального образования муниципальный округ город-курорт Анапа Краснодарского края на финансовое обеспечение мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, произошедшей на территории муниципального образования муниципальный округ город-курорт Анапа Краснодарского края вследствие разлива нефти и нефтепродуктов в Керченском проливе.
4. Департаменту информационной политики Краснодарского края (Навазова Г.А.) обеспечить размещение (опубликование) настоящего постановления на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" admkrai.krasnodar.ru и направление на "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru).
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Краснодарского края Маслова Д.В.
6. Постановление вступает в силу со дня его подписания.
Губернатор
Краснодарского края В.И. Кондратьев
Приложение
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Губернатора
Краснодарского края
от 13.04.2026 N 168
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в постановление Губернатора
Краснодарского края от 23 декабря 2024 г. N 948
"Об утверждении Правил предоставления и методики распределения иных межбюджетных трансфертов из бюджета Краснодарского края бюджету муниципального образования
город-курорт Анапа на финансовое обеспечение мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации, произошедшей
на территории муниципального образования город-курорт Анапа вследствие разлива нефти и нефтепродуктов
в Керченском проливе, и ее последствий и о внесении изменений в сводную бюджетную роспись бюджета Краснодарского края на 2024 год и на плановый период
2025 и 2026 годов и сводную бюджетную роспись бюджета Краснодарского края на 2025 год и на плановый
период 2026 и 2027 годов"
1. Наименование и преамбулу изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил предоставления и методики
распределения иных межбюджетных трансфертов
из бюджета Краснодарского края бюджету муниципального
образования муниципальный округ город-курорт Анапа
Краснодарского края на финансовое обеспечение
мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации,
произошедшей на территории муниципального образования
муниципальный округ город-курорт Анапа Краснодарского
края вследствие разлива нефти и нефтепродуктов в Керченском
проливе, и о внесении изменений в сводную бюджетную роспись
бюджета Краснодарского края на 2024 год и на плановый
период 2025 и 2026 годов, сводную бюджетную роспись
бюджета Краснодарского края на 2025 год и на плановый
период 2026 и 2027 годов"
В соответствии со статьей 1391 Бюджетного кодекса Российской Федерации, федеральными законами от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 02 ноября 2023 г. N 520-ФЗ "О внесении изменений в статьи 966 и 2201 Бюджетного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации и об установлении особенностей исполнения бюджетной системы Российской Федерации в 2024 году", от 29 октября 2024 г. N 367-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации и об установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2025 году", постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2025 г. N 207 "Об утверждении Правил предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, бюджетам субъектов Российской Федерации в целях возмещения понесенных бюджетами субъектов Российской Федерации (местными бюджетами) расходов на выполнение работ (оказание услуг) по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, обусловленной разливом нефтепродуктов в результате крушения танкеров в Керченском проливе 15 декабря 2024 г.", законами Краснодарского края от 15 июля 2005 г. N 918-КЗ "О межбюджетных отношениях в Краснодарском крае", от 20 декабря 2023 г. N 5053-КЗ "О бюджете Краснодарского края на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов", от 18 декабря 2024 г. N 5297-КЗ "О бюджете Краснодарского края на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов", протоколом заседания Правительственной комиссии, образованной в целях координации работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, обусловленной разливом нефтепродуктов в результате крушения танкеров в Керченском проливе 15 декабря 2024 г., от 27 марта 2026 г. N СВ-П50-20пр, письмами главы муниципального образования город-курорт Анапа от 19 декабря 2024 г. N 103-06-15170/24, от 19 марта 2026 г. N 103-06-3178/26 постановляю:".
2. В пункте 1 слова "бюджету муниципального образования город-курорт Анапа на финансовое обеспечение мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации, произошедшей на территории муниципального образования город-курорт Анапа вследствие разлива нефти и нефтепродуктов в Керченском проливе, и ее последствий" заменить словами "бюджету муниципального образования муниципальный округ город-курорт Анапа Краснодарского края на финансовое обеспечение мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, произошедшей на территории муниципального образования муниципальный округ город-курорт Анапа Краснодарского края вследствие разлива нефти и нефтепродуктов в Керченском проливе".
3. Дополнить пунктом 31 следующего содержания:
"31. Предоставить в 2026 году иные межбюджетные трансферты из бюджета Краснодарского края бюджету муниципального образования муниципальный округ город-курорт Анапа Краснодарского края на финансовое обеспечение мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, произошедшей на территории муниципального образования муниципальный округ город-курорт Анапа Краснодарского края вследствие разлива нефти и нефтепродуктов в Керченском проливе, в размере 521 773 000 (пятисот двадцати одного миллиона семисот семидесяти трех тысяч) рублей 00 копеек.".
4. В пункте 7 слова "Нестеренко А.В." заменить словами "Маслова Д.В.".
5. В приложении:
1) наименование изложить в следующей редакции:
"ПРАВИЛА
предоставления и методика распределения
иных межбюджетных трансфертов из бюджета
Краснодарского края бюджету муниципального образования муниципальный округ город-курорт Анапа Краснодарского края на финансовое обеспечение мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, произошедшей на территории муниципального образования муниципальный округ город-курорт Анапа Краснодарского края вследствие разлива нефти и нефтепродуктов в Керченском проливе";
2) в пункте 1 слова "бюджету муниципального образования город-курорт Анапа (далее также – муниципальное образование) на финансовое обеспечение мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации, произошедшей 17 декабря 2024 г. на территории муниципального образования город-курорт Анапа вследствие разлива нефти и нефтепродуктов в Керченском проливе, и ее последствий" заменить словами "бюджету муниципального образования муниципальный округ город-курорт Анапа Краснодарского края (далее также – муниципальное образование) на финансовое обеспечение мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, произошедшей 17 декабря 2024 г. на территории муниципального образования муниципальный округ город-курорт Анапа Краснодарского края вследствие разлива нефти и нефтепродуктов в Керченском проливе";
3) в пункте 2 слова "по ликвидации чрезвычайной ситуации, произошедшей 17 декабря 2024 г. на территории муниципального образования город-курорт Анапа вследствие разлива нефти и нефтепродуктов в Керченском проливе, и ее последствий" заменить словами "по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, произошедшей 17 декабря 2024 г. на территории муниципального образования муниципальный округ город-курорт Анапа Краснодарского края вследствие разлива нефти и нефтепродуктов в Керченском проливе";
4) пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Распределение иных межбюджетных трансфертов муниципальному образованию установлено постановлением Губернатора Краснодарского края "Об утверждении Правил предоставления и методики распределения иных межбюджетных трансфертов из бюджета Краснодарского края бюджету муниципального образования муниципальный округ город-курорт Анапа Краснодарского края на финансовое обеспечение мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, произошедшей на территории муниципального образования муниципальный округ город-курорт Анапа Краснодарского края вследствие разлива нефти и нефтепродуктов в Керченском проливе, и о внесении изменений в сводную бюджетную роспись бюджета Краснодарского края на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов, сводную бюджетную роспись бюджета Краснодарского края на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов.".
Первый заместитель министра
гражданской обороны
и чрезвычайных ситуаций
Краснодарского края Я.И. Городецкий
